Купить PDF-версию
05:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:19 06.07.2016

Проблема – ценовая доступность

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 5 июля посетил ряд аптечных учреждений Махачкалы для проверки наличия и стоимости препаратов.

В сопровождении Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова и министра здравоохранения республики Танки Ибрагимова в аптеке «Целитель» по проспекту Насрутдинова Рамазан Абдулатипов поинтересовался ценовой политикой организации.

По словам представителей аптеки, добавочная стоимость составляет свыше 25%. В этой связи Глава Дагестана выразил недовольство тем, что цены завышены.

«Спекулятивные цены вызваны тем, что посредники хотят заработать на больных людях. Необходимо с этим покончить. В государственных и частных аптеках должен быть контроль за необоснованным ростом цен на лекарственные препараты. Кроме того, в непрерывном режиме должен осуществляться мониторинг ценовой доступности», – подчеркнул Глава республики.

Министр здравоохранения Танка Ибрагимов пояснил, что ограничение роста цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты находится на постоянном контроле. 

Глава Дагестана также отметил необходимость контроля за оборотом фальсифицированной продукции. «Надо совместно с правоохранительными органами проверять аптечные заведения на наличие подобных лекарственных препаратов. При обнаружении таких случаев необходимо принять действенные меры вплоть до закрытия заведения», – заявил руководитель региона.

Далее Глава Дагестана посетил аптеку №102 по улице Пушкина. Танка Ибрагимов рассказал, что аптека занимается розничной торговлей и обеспечивает льготные группы населения лекарственными препаратами по рецептам, выписанным врачами медицинских организаций Махачкалы. «В настоящее время в республике проживает 530 тысяч льготников. У нас есть в запасе 147 миллионов рублей для обеспечения их необходимыми препаратами. Этих денег будет достаточно примерно на 3 месяца», – добавил министр.

В этой связи Глава республики отметил, что необходимо усилить контроль за освидетельствованием для получения инвалидности. По его словам, для трехмиллионной республики подобное число инвалидов слишком велико.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...