Купить PDF-версию
10:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Проблемы с водой решаются

Водоснабжение районов Южного Дагестана, где проживают порядка 200 тысяч человек, а также подпитка водой оросительных систем ряда населенных пунктов и городов Южного Дагестана, в том числе Дербента, Дагестанских Огней, поселка Белиджи станут возможны с вводом в эксплуатацию водохранилища Шурдере объемом 50 млн кубометров.

Заместитель Председателя Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание, посвящённое вопросам, связанным с открытием Шурдере.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию указанного объекта позволит обеспечить стабильно водой как объекты экономики, так и более 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий (виноградники, сады, овощные культуры) в южной зоне Дагестана.

«Заполнение и подпитка водохранилища будут производиться из реки Самур, затем вода круглый год будет подаваться в Самур-Дербентский оросительный канал протяженностью около 100 км, который протекает по территории Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Дербентского районов.

Расчистка Самур-Дербентского канала и начало строительства водохранилища Шурдере сразу же дали стимул для освоения прилегающих к ним земель. Уже за время строительства водоподающего канала из Самур-Дербентского канала в водохранилище Шурдере вокруг него посажено более 500 гектаров виноградников», – подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На совещании было отмечено, что для сдачи объекта в 2023 году необходимо завершить ряд работ, а именно: строительство трех дополнительных переездов на подводящем канале, сетчатого ограждения, помещения для размещения дизельного электрогенератора и аварийного запаса оборудования, линии электропередачи, независимой от внутрихозяйственных сетей, подъездной дороги, не проходящей через населенные пункты, для подвозки стройматериалов и оборудования при проведении ремонтно-эксплуатационных работ, а также решение ряда других инженерно-техничес­ких­ задач и земельных вопросов.

После обсуждения этих и других вопросов и подведения итогов Абдулмуслим Абдулмуслимов, в частности, поручил создать рабочую группу по решению земельных вопросов, связанных с вводом в эксплуатацию водохранилища на балке Шурдере. Кроме того, Минимущество РД совместно с администрацией Магарамкентского района должны ускорить работу по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане территорий и выдаче распоряжения на земельные участки. Главам же Табасаранского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Курахского, Хивского районов рекомендовано ускорить представления заключений в адрес Минимущества РД о соответствии образуемого земельного участка. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

 

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...