Купить PDF-версию
16:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:26 21.03.2017

Проект направленного действия

Общественное движение «Наша партия – Дагестан», заметно расширяя поле деятельности, концентрирует внимание власти на самых болевых точках, выявляя проблемные зоны, характерные для местной власти. Обращая внимание на пробелы в выполнении социального заказа – нехватки учителей, профессиональных «сельхозников», агрономов, животноводов, в конце концов просто людей, болеющих за свой район, село.

Чтобы поднять село, его нужно превратить в конвейер современных мини-производств по конечному циклу, восстановить перерабатывающую промышленность, активно развивать  фермерское хозяйство. Нужно помочь селянину справиться с набором стандартных для сельхозтоваропроизводителя проблем: сбытом продукции, дефицитом овощехранилищ,  неритмичным обеспечением  сельхозтехникой  даже  по лизингу, всему тому, что  мешает работать эффективно, согласованно с местной администрацией,  поселениями,  где пока еще очень трудно идет работа по самостоятельному, независимому от районной администрации хозяйствованию.

Всю дорогу, пока общественники добирались до Аверьяновки,  что в Кизлярском районе, сидевшая рядом  член ОП РД, Совета доверенных лиц Главы республики Габибат Азизова вздыхала: «Что ж такое? Сколько земли пустует». Радовали глаз только небольшие виноградные плантации. «За землю воюют, а обрабатывать в разгар весны не хотят», – думала и я, зная, с каким трудом выстраивается диалог о землях сельскохозяйственного назначения, у которых пока  нет настоящего хозяина.

И вот наконец конечный пункт назначения. Делегацию общественного движения «Наша партия – Дагестан» местные жители встретили дружно, по-особому тепло.  Практически весь районный актив вместе с главой муниципалитета Александром Погореловым принимал гостей из Махачкалы, среди которых депутаты НС РД, уполномоченные Правительства по МО, представители исполнительной власти, руководитель группы «Наша партия – Дагестан» Садык Касимов, замминистра сельского хозяйства республики Шамиль Бахарчиев, и.о. председателя Союза женщин республики Интизар Мамутаева, Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

Разъясняя собравшимся в зале главную задачу общественного движения,  С. Касимов  отметил, что общественный проект, инициированный Главой республики, направлен на прямой диалог власти и народа, которому  важно знать, что власть не только слышит, но и готова быть рядом, что является первоочередной задачей — доверие  дагестанцев,  поверивших  в то, что  они не одни,  рядом с ними люди, которым можно доверять, они не подведут.

— В Послании НС РД Глава республики опирается на социально значимые инициативы, – отметил С. Касимов, – они и должны стать отправными в деятельности органов власти, развитии приоритетных проектов, создании механизмов для развития новой экономической политики, формирования ресурсной базы для продвижения проектной деятельности на основе конечного результата.

С. Касимов обратил  внимание на реальные изменения, произошедшие за последние три года. Это прежде всего строительство социальных, культурных объектов, заметен рост промышленного производства,  АПК,  что вывело республику в число успешных российских регионов.

 Реализация приоритетных проектов стала основной темой выступления главы района Александра Погорелова. Что немаловажно отметить, сегодня местная власть,  не заигрывая с населением, объективно говорит об общих проблемах, что удалось сделать, а над чем еще предстоит поработать сообща. По мнению А. Погорелова, в прошлом году району  удалось достичь заметного роста основных  плановых показателей. А динамика собственных доходов района имеет устойчивую тенденцию к росту – с 63,5 млн руб­лей в 2011 году до 164,7 млн рублей в 2016 году.

Что немаловажно, за последние пять лет экономика района выросла более чем в 2,5 раза. И выполнение плановых заданий по собственным  доходам за три года выглядит более чем убедительно: 2014 г. – 96,7%, 2015 г. – 98,4%, 2016 г. –102 проц.  Налицо позитивные сдвиги в работе по расширению налогооблагаемой базы и увеличению собственных доходов.  Заметна  слаженная работа сельских поселений, бюджет которых в целом исполнен на 127,8%. А что же в основе конечной цели?  В первую очередь преодоление дотационности, переход к самообеспеченности. На это  направлена работа администрации в рамках проекта «Обеление» экономики». И уже в текущем году предстоит выполнить план по доходам в сумме 169 млн, что на 5 млн больше показателей прошлого года.

Общественный проект, инициированный Главой республики, направлен на прямой диалог власти и народа, которому  важно знать, что власть не только слышит, но и готова быть рядом

Отчитываясь перед кизлярцами, А. Погорелов отметил, что в целом удалось снизить неформальную занятость, введено в строй 9868 кв. м  жилья, хорошие показатели достигнуты  в АПК.  Успешно реализуются проекты по импортозамещению. Успешно развиваются семейные подворья, малые формы хозяйствования,  растет число крупных инвестиционных проектов.

Вместе с тем достаточно острой остается проблема с детскими дошкольными учреждениями,  школами, о которых говорили кизлярцы на встрече. И здесь государственно-частное партнерство должно прийти на помощь району, где высокая рождаемость, число жителей района растет, и покидать  насиженные места люди не собираются. А это означает, что власть работает с отдачей, на совесть. Острой для района остается газификация,  обеспеченность населения поливной и питьевой водой.

На все эти вопросы постарался ответить Ш. Бахарчиев. Вопросы материнства,  детства, социального сиротства, беспризорности, доступности образования поднимались И. Мамутаевой, М. Ежовой.

Затем в Общественной приемной Главы республики Р. Абдулатипова руководитель района

А. Погорелов провел прием граждан по личным вопросам с участием депутатского корпуса республики, Уполномоченного Правительства РД по МО, глав местных поселений. Вопросы касались строительства школ, детсадов, выделения земельных участков.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...