Купить PDF-версию
05:41 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Промышленности грозит кооперация

На заседании Правительства РД под руководством первого зампреда Нюсрета Омарова рассмотрен вопрос развития кооперации промышленных предприятий Дагестана.

Предваряя обсуждение, Нюсрет Омаров отметил важность вопроса с учётом бюджетообразующей роли промышленных предприятий: «В промышленности республики занято более 94 тысяч человек, что даёт бюджету Дагестана более 13 млрд рублей, или 29% налоговых поступлений. От детального обсуждения и выработки конкретных предложений зависит развитие промышленности и увеличение налоговых поступлений в этом году».

Выступая с докладом, врио министра промышленности и торговли РД Низам Халилов подчеркнул, что в 2020 году Правительством РД приоритетным направлением была определена внутриреспубликанская кооперация. «По этому вопросу было налажено взаимодействие с министерствами и ведомствами. Кооперация позволила загрузить имеющиеся мощности и освоить новую продукцию, в результате планируемые показатели были превышены почти в три раза. Внутриреспубликанская кооперация за 2020 год составила более 2,8 млрд рублей, там были активно задействованы отрасли строительных материалов и лёгкой промышленности. Наше производство активно использовалось при строительстве социальных объектов – это скамейки, детские и воркаут площадки и т.д. Особенно хочу отметить точку роста в лёгкой промышленности, в условиях коронавирусной инфекции удалось обеспечить потребность республики в средствах индивидуальной защиты на сумму 382 млн рублей», – сказал он.

Кроме того, Низам Халилов сообщил, что по железобетонным изделиям, кирпичу, строительной плитке и другим наименованиям объём производства составил 807 млн руб­лей. По асфальту цифра составила 711 млн рублей, лифтам и металлоконструкциям – 350 млн. Плюс к этому в прошлом году ОАО «Концерн КЭМЗ» произвёл 15 быстровозводимых мостов для республики на 94 млн рублей.

«В прошлом году нам удалось покрыть потребность в рециркуляторах воздуха, наладив их производство на КЭМЗе, на АО «Буйнакский агрегатный завод» производились медицинские кровати, а АО «Завод «Дагдизель» сумел освоить выпуск такой важной продукции, как кислородный вентиль для медицинского оборудования», – добавил министр.

Выступившие на заседании директора крупнейших предприятий Дагестана говорили о необходимости размещать государственные заказы на местных мощностях, если они могут производить те или иные изделия. Нюсрет Омаров идею полностью поддержал и заявил о больших возможностях в этом направлении. Так, по его словам, инвестиционная программа республики, дорожный фонд, программа формирования комфортной городской среды и другие исчисляются миллиардами рублей. Часть необходимых материалов, деталей, предметов для указанных целей могут производиться на местных заводах. Например, в расходах программы «комфортная среда» от 15 до 30 процентов приходится на скамейки, детские и спортивные площадки, урны, фонари и т.д. «Это не какое-то очень сложное производство, а значит такого рода заказы должны собираться на наших предприятиях», – подчеркнул он.

Промышленники также обратили внимание на долгосрочность контрактов. По их словам, чтобы выпускать даже такую продукцию, как гвоздь, необходимо наладить производственную линию. И если спрос одномоментный, как на те же медицинские кровати, то с трудом удаётся окупить вложения и остаться в незначительном плюсе.

Кроме того, выступающие посетовали, что оборонзаказ уменьшается, а это требует диверсификации производства, перевода на «гражданские рельсы», на что нужны серьёзные финансы. Особое внимание директора просили обратить на систему взаимоотношений, которая сложилась при применении ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Несмотря на активное участие в тендерах и конкурсах для получения заказа, выиграть в них не получается. Там всё схвачено, находят какие-то незначительные недочёты в документации и исключают из торгов. Вместе с жалобой промышленники предложили ряд законодательных мер и инициатив для решения этой проблемы по аналогии с другими регионами, где уже закрыли подобный вопрос.

Начальник УФСИН по РД Андрей Поляков сообщил, что если в 2019 году заказ на государственные нужды составил 3,7 млн рублей, то в 2020 году он равнялся уже 37,5 млн рублей. Это позволило привлечь к оплачиваемым работам 300 заключённых, что дало возможность удовлетворить исковые требования к ним на сумму более миллиона руб­лей. Кроме того, в бюджет республики в виде НДФЛ было переведено тоже более миллиона рублей.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов предложил производить на дагестанских заводах ряд позиций, которые дорожники закупают за пределами республики. Это дорожные знаки, опоры наружного освещения, металлические барьерные ограждения, мостовые перила, пешеходные и тротуарные ограждения, сигнальные столбики и другая продукция.

«Если эта продукция будет производиться в республике, никто не будет её возить из-за пределов Дагестана», – подчеркнул он.

В рамках федеральных и республиканских программ в Дагестане строятся сотни объектов капитального строительства. О требуемых объёмах материалов и количестве их производства в республике рассказал врио министра строительства РД Малик Баглиев.

«Цемент нужен не менее 1 млн тонн, у нас он вообще не производится, плитка и плита керамическая не менее 300 тысяч кв. метров, производится в Дагестане 130 тысяч кв. метров, потребность в бетонном растворе 600 тысяч кубов, производится 130 тысяч, кирпич керамический и облицовочный – более 500 млн штук, производится не более 160 млн, сухие строительные смеси нужны не менее 2 млн тонн, завозится более 95% из-за пределов республики», – заявил он.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева попросила промышленников рассмотреть возможность производства в республике медицинского кислорода. По её словам, он будет востребован не только в Дагестане, но и в соседних республиках. Ближайшие точки его производства находятся во Владикавказе и Волгограде, но и там он не всегда есть в свободном доступе из-за высокого спроса.

По результатам обсуждения этих и других вопросов Нюсрет Омаров внёс ряд правок в итоговый протокол заседания правительства. В частности министерства, ведомства, муниципальные образования, осуществляющие заказы в 2021 году, должны представить предложения в Правительство РД по возможному использованию продукции промышленных предприятий РД. Министерству промышленности и торговли РД поручено подготовить актуализированный перечень продукции, которую можно использовать при строительстве социальных и иных объектов в республике, и обеспечить его доведение до сведения заинтересованных организаций. Кроме того, решили, что есть необходимость создания единой электронной площадки, где бы присутствовали как предприятия республики с перечнем выпускаемой продукции, так и заказчики. Подобное прямое взаимодействие, по мнению участников заседания, упростит и ускорит загрузку дагестанских предприятий заказами.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...