Купить PDF-версию
12:39 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:34 21.09.2017

Проверенные временем партнеры

Али Гасанов
10

Дни Санкт-Петербурга в Дагестане официально стартовали 20 сентября. В рамках цикла мероприятий в Национальной библиотеке прошел круглый стол «Межрегиональное сотрудничество между Республикой Дагестан и Санкт-Петербургом».

В рамках мероприятия состоялись выступления руководителей органов исполнительной власти республики и Северной столицы.

От имени Главы РД, Народного Собрания Дагестана и Правительства республики гостей поприветствовал первый вице-премьер Анатолий Карибов. «Мы высоко ценим поддержку руководства Санкт-Петербурга в вопросах взаимовыгодных связей между нашими регионами. Для нас большая честь принимать в республике гостей из Северной столицы. Сегодня Санкт-Петербург является одним из развитых регионов России. Для Дагестана этот город – перспективный партнер с большим экономическим, научно-техническим и культурным потенциалом. Между нашими регионами исторически сложились крепкие узы дружбы.

Согласно переписи населения, в Санкт-Петербурге проживают порядка 45 тыс. дагестанцев. Приятно отметить, что наши земляки представлены практически во всех отраслях жизни города. В городе функционируют Общественный совет дагестанцев, Содружество молодежи Дагестана, Санкт-Петербургский культурный центр имени Расула Гамзатова.
Отмечу, что в последние годы в культурной столице России проводятся масштабные мероприятия, которые знакомят петербуржцев с историей и традициями нашей республики», – сказал Карибов и сообщил, что в мае 2018 года планируется проведение дней Дагестана в Санкт-Петербурге.

Согласно переписи населения, в Санкт-Петербурге проживает порядка 45 тыс. дагестанцев. Приятно отметить, что наши земляки представлены практически во всех отраслях жизни города.

Председатель Комитета по внешним связям СПб Евгений Григорьев подчеркнул, что развитие торгово-экономических отношений между регионами – это фундамент для расширения связей в различных сферах.

«Наши регионы – проверенные временем партнеры. Очень удачным для торговых отношений был 2015 год. Тогда объем товарооборота между субъектами достиг порядка 480 млн руб. В 2016 году этот показатель немного снизился. На берегах Невы хорошо знают продукцию дагестанских производителей. В прошлом году из республики в Северную столицу вывезены товары на сумму 64 млн руб., это в 4 раза больше, чем в 2015.

В Северной столице успешно работает Представительство Республики Дагестан во главе с Гасаном Гасановым. Многие именно через него узнают о Дагестане. Он достойный представитель вашего региона», – сказал Григорьев и выразил благодарность дагестанским коллегам от губернатора Санкт-Петербурга.

Он также подчеркнул, что между двумя субъектами сложились промышленные кооперационные связи. Так, завод им. Гаджиева поставляет свою продукцию на судостроительные предприятия Санкт-Петербурга. Кроме того, в 2016 году между предприятиями города и Министерством промышленности РД подписано еще 4 соглашения.

Заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов подчеркнул важность поддержки торговых отношений между регионами.

«Дагестанцы – люди предприимчивые и трудолюбивые. У нас хорошо развит агропромышленный комплекс. Известны во многих регионах дагестанские коньяки, сельскохозяйственная продукция, игристые вина, баранина и др. Что касается социального развития и экономических показателей республики, то они все положительные. За 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства достиг 135,2%.

У нас хорошие связи с вашими судостроительными предприятиями. Кроме того, у Дагестана есть возможности поставки в Санкт-Петербург различных строительных материалов – начиная от дикого камня и заканчивая известняком. Мы готовы заключить с Санкт-Петербургом соглашения и выполнять их на уровне руководства республики», – сказал министр.

Также с докладами выступили глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова, начальник сектора розничной торговли Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Алексей Литвенюк, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и другие участники круглого стола.
Отметим, Дни Санкт-Петербурга продлятся до 22 сентября. В течение этих дней запланирован ряд мероприятий. В частности, высококвалифицированные врачи из Северной столицы проведут консультации жителей республики и встретятся с коллегами из Дагестана.

Также и сами гости подготовили насыщенную культурную программу: знаменитый театр юного зрителя им. Брянцева представит дагестанскому зрителю легендарную постановку «Старосветские помещики», а петербургский театр Karlsson Haus покажет два детских спектакля «Одиссей» и «Цыпленок».

Похожие

Учиться друг у друга

12
В рамках проводимых в Дагестане Дней Санкт-Петербурга Председатель Правительства...

Встреча с делегацией из Санкт-Петербурга

29
Председатель Правительства Дагестана...

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

3
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

541
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....