Купить PDF-версию
18:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Прозрачность – главное условие

На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Главный финансовый документ региона будет социально ориентированным. Первоочередная задача при формировании бюджета - помощь малообеспеченным слоям населения, работникам бюджетной сферы.

Как прокомментировал заместитель Председателя Народного Собрания республики Махмуд Махмудов, в будущем планируется увеличить заработную плату медицинским работникам и учителям.

В этом году все статьи расходной и доходной части бюджета обсуждаются более детально и открыто, продолжил депутат и добавил, что прозрачность бюджета республики – одно из главных условий борьбы с коррупцией.

— Прозрачность позволит исключить возможность коррупционных дел, связанных с бюджетом. Отмечу, что в этом году при рассмотрении бюджета все комитеты Народного Собрания по своей линии рассматривали бюджет с позиции того, с какой целью в ту или иную статью вложены средства. В результате ряд статей в бюджете на будущий год были либо полностью упразднены, либо их значительно сократили. Народное Собрание республики будет и в дальнейшем усиливать работу в этом направлении, – сказал М. Махмудов.

Говоря об увеличении бюджетного «кошелька», председатель Дагестанского отделения КПРФ отметил, что необходимо вкладывать больше средств в развитие реального сектора экономики, в частности, в промышленность.

— На протяжении долгого времени этой отрасли не уделяли должного внимания. А ведь она обеспечивает значительный объем налоговых поступлений. В первую очередь следует развивать крупные промышленные предприятия. При этом надо признать, что в последние несколько лет на развитие экономики республики стали выделять больше средств. К примеру, в этом году был создан Фонд развития промышленности, на который, кстати, выделено около 75 миллионов рублей. Это, так скажем, первые шаги на пути к развитию экономики, – сказал он.

По мнению Махмуда Махмудова, серьезного финансирования требует и сельское хозяйство. Дагестан – это аграрная республика, поэтому немало средств вкладывалось в восстановление аграрного сектора. Так, в регионе были посажены виноградники, засеваются поля,  закладываются сады. Вместе с тем, продолжил парламентарий, плохо обстоят дела с переработкой сельхозпродукции.

— Когда-то в республике работало свыше двадцати консервных заводов, а сегодня функционируют только три. Местным сельхозпроизводителям некуда девать свою продукцию. Поэтому нужно восстанавливать перерабатывающую промышленность в сельхозотрасли, но реальных подвижек в этом вопросе пока, к сожалению, нет, – подчеркнул Махмудов, добавив, что не меньшее значение при формировании бюджета Дагестана стоит уделять и мерам, направленным на улучшение экологии.

По мнению вице-спикера республиканского парламента, экологическая обстановка в республике неблагополучная. Одними из показателей экологического благополучия являются качество жизни населения, его здоровье.

— На первом месте у нас сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические. Ученые уверяют, что по большому счету причиной этих болезней является плохая экологическая обстановка. Волнует и состояние питьевой воды, соблюдение санитарных норм. У нас много неиспользуемых водоемов, горных рек. Есть все условия для развития рыбохозяйственного комплекса. Кстати, на это направление в бюджете предусмотрено около 40 миллионов рублей. Конечно, этого недостаточно, но возможности расширять эту отрасль в республике есть, – уверен Махмуд Махмудов.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

19
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев»

32
Вчера в Махачкале состоялась...

Модель управления Махачкалой несовершенна

48
Вчера в Махачкале состоялась одиннадцатая...

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...