Купить PDF-версию
05:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Публичные слушания параметров бюджета

Комитет по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания РД провел публичные слушания по бюджету следующего года. Вел заседание председатель Комитета Сейфулах Исаков, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В мероприятии приняли участие первый зам. Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместители Председателя НС РД Камил Давдиев, Махмуд Махмудов, депутаты парламента, члены Правительства, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев, представители прокуратуры, экспертного сообщества, общественных организаций, Молодежного парламента и СМИ.

С. Исаков отметил, что на ноябрьской сессии в первом чтении будет рассматриваться проект республиканского бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Этот важный финансовый документ будет определять политику развития республики на ближайшую перспективу.

С прогнозом социально-экономического развития республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов выступил Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сформирован на основе «базового» варианта, который преду­сматривает развитие республики на среднесрочную перспективу. Поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет предусматривается в объеме 30 574 735,5 тыс. рублей, или 107,5 проц. к оценке исполнения 2019 года. Общая сумма расходов республиканского бюджета предусмотрена в сумме 129 902 173,7 тыс. рублей. Дефицит составляет 4 579 229,1 тыс. рублей. В том числе учитывается доведение минимального размера оплаты труда с 1 января 2020 года до 12 130 рублей; сохранение целевых показателей повышения оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания; индексации фондов оплаты труда категорий работников бюджетной сферы; расходов на социальное обеспечение населения и другие мероприятия.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства муниципальным образованиям на выравнивание бюджетной обеспеченности в общей сумме 8265052 тыс. рублей. Предусмотрено увеличение средств на лекарственное обеспечение, приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений. Продолжится работа по ремонту школ и ликвидации трехсменного обучения. На реализацию проекта «Земский учитель» преду­смотрено 136,4 миллиона рублей. Увеличены ассигнования на развитие рыбного хозяйства и поддержку малого и среднего бизнеса.

На реализацию мероприятий Республиканской инвестиционной программы предусмотрено 1,85 млрд руб., в том числе на строительство 27 школ, 39 детских садов, 106,4 кило­метра газовых сетей, 4 объекта здравоохранения, 4 очистных сооружения, 27 объектов водоснабжения и другие мероприятия.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Камил Давдиев, Мурзадин Авезов, Салих Гаджиев, Висампаша Ханалиев, Мухтарпаша Умаханов, журналист Эдуард Уразаев.

С заключением Счетной палаты по проекту бюджета выступил заместитель председателя контрольно-счетного органа Темирлан Расулов. Он отметил, что Счетная палата не раз поднимала вопрос о наличии резервов в пополнении бюджета. Он указал, что при формировании бюджета были взяты исходные данные исполнения бюджета 2017 года, не учтены недоимка и задолженность по налогам. Он заметил, что резервы кроются в эффективном управлении государственным имуществом.

В заключении Счетной палаты также указано на необходимость внесения изменений в государственные программы, так как не все они оформлены должным образом, инвентаризации объектов незавершенного строительства и т.д. В целом бюджет сбалансирован по доходам и расходам, соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят с учетом высказанных замечаний, подчеркнул Темирлан Расулов.

Подводя итоги слушаний, Сейфулах Исаков отметил, что в целом состоялся полезный разговор, который еще продолжится в ходе обсуждения проекта закона на заседании Комитета и парламентских фракциях. Он поблагодарил Правительство за сотрудничество и предоставленные по просьбе депутатов дополнительные материалы. Депутаты ожидают также пообъектную роспись расходов дорожного фонда. Комитет готовит заключение по проекту закона, а по публичным слушаниям будут подготовлены рекомендации, которые будут направлены в Правительство республики.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...