Купить PDF-версию
13:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:57 28.08.2013

Р. Абдулатипов: Есть Поддержка выполнению наших программ

Как сообщала «Дагестанская правда», 26 августа глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встречался с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Вчера по возвращении в Махачкалу он встретился с журналистами и ответил на их вопросы.

Предваряя вопросы, врио Президента РД отметил, что во время встречи Д. Медведев был ознакомлен со всеми программами и предложениями, которые разрабатываются руководством республики по ее развитию.

Как отметил Р. Абдулатипов, встреча для республики очень важна, потому что практически реализация многих проектов по развитию региона в немалой степени зависит от Правительства страны.

«Он внимательно изучил программы, заинтересовался ими. Дмитрия Медведева больше всего привлекло то, что мы не просто просим денег, субсидий, а предлагаем вариант развития республики. Он поддержал идею создания Корпорации развития Дагестана, в том числе возможности внесения со стороны Внешэкономбанка в уставной капитал определенной суммы. Очень важно, что возникает не только чиновничий механизм развития, а, скажем так, государственно-частное партнёрство», — подчеркнул глава Дагестана Р. Абдулатипов.

Второй вопрос, который получил поддержку со стороны Председателя Правительства, – это увеличение участия Дагестана в федеральных целевых программах. «Если мы сейчас участвуем где-то в 17-18 программах, то на 2014 год это должно быть 24 программы. Считаем, что это хороший резерв для развития. Об этом было сказано и Президенту страны, это было обговорено и с Председателем Правительства России. При этом мы не можем войти во многие программы, потому что у нас нет денег на софинансирование. Была достигнута договоренность о том, что размер софинансирования для Дагестана определить не более 10%, потому что в некоторых программах он доходит до 50%.

Одновременно мы выполняем майские указы Президента. Я доложил о том, мы добровольно уменьшили расходную часть своего бюджета. Это сделано для того, чтобы обеспечить выполнение президентских программ. Мы срезали часть расходов, другого выхода у нас не было. Но поддержка для исполнения этих программ есть — Председатель Правительства России уже дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам оказать нам помощь, чтобы мы не оказались в большом дефиците».

«Следующий, достаточно важный для нас вопрос, — продолжил Р.Абдулатипов, — доведение до конца развитие проекта «Авиаагрегат» по производству легких грузовиков для семейных, фермерских и других целей. Я говорил о том, что в течение 3 лет не могли решить вопрос с экспертизой Минпрома. Во время прошлой поездки в Москву этот вопрос был решен фактически в течение двух дней. Экспертиза дана, документы сданы во Внешэкономбанк. Речь идет о том, чтобы банк дал гарантии на 460 млн долларов, которые привлекаем на реализацию этого проекта вместе с китайцами. При этом я объяснил, что это не просто автоматически берется. В этом проекте есть наша доля участия – интеллектуальная, проектная и т.д. Поэтому мы хотим ускорить процесс получения гарантий и начать производство, что очень важно».

Еще один обговоренный ранее у Президента страны вопрос – это 9 млрд в уставной капитал Росагролизинга. Почему я применяю такие методы? Потому что, если деньги идут в уставной капитал, за счет воспроизводства при реализации эти деньги умножаются. Мы получаем уже 18 и более млрд рублей. Председатель Правительства России поддержал мою идею о создании машинно-тракторных станций. Если просто раздать технику, через месяц, год она уже не будет работать. Кроме того, техника не должна простаивать, должна работать круглый год.

В рамках встречи также обсудили реконструкцию Махачкалинского аэропорта. Как отметил Рамазан Абдулатипов, от Дагестана в этом плане ничего не зависит, потому что выделены федеральные деньги на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

«Этот проект ведет Минтранс, экспертизу ведет научно-исследовательский институт «Главгосэкспертиза», которая находится при Минэкономики. Если не ускорить этот процесс, то деньги, выбиваемые ранее на реконструкцию, могут пропасть.

Дмитрий Анатольевич Медведев согласился с тем, что выбранная нами модель развития региона правильна и более привлекательна, нужно ее применить и для других регионов. Такая работа будет проводиться со всеми федеральными министерствами и ведомствами. Со своей стороны Председатель Правительств выразил поддержку. Он понимает, в каком состоянии находится Дагестан, и подчеркнул, что в таком состоянии нельзя оставлять, надо думать о его развитии. Это хорошая, важная республика. Для нас тоже очень важно то, что Президент и Председатель Правительства не только сами ориентированы на дальнейшее развитие республики, но и дают такие установки федеральным министерствам и ведомствам», — отметил глава Дагестана и сообщил о том, что в ближайшее время собирается встретиться с федеральными министрами финансов и экономики для того, чтобы довести до конца решение важных для Дагестана вопросов.

Далее врио Президента РД ответил на вопросы журналистов.

Вопрос: — Как Ваши встречи и с Президентом России, и с Председателем Правительства отразятся на бюджете республики 2014-го года?

Ответ: — Они отразятся позитивно. Если мы увеличиваем наше участие в федеральных программах, это уже достаточно большая прибавка для бюджета. Если мы получаем Корпорацию развития – это станет более четким механизмом привлечения инвестиций. Мы много говорим об инвестициях, но если нет гарантий, кто же со своими деньгами сюда придет? А 24 программы, о которых я уже говорил, имеют непосредственное отношение к бюджету будущего года.

Я доложил Председателю Правительства страны, что у нас в Дагестане самый низкий уровень налогов на региональный валовой продукт – 5 процентов. 10-13 процентов – Северный Кавказ, 26 – по стране. Поставлена задача до конца следующего года довести хотя бы до 10 процентов. И это не абстракция. За последние шесть месяцев этот показатель уже не 5, а 6,1 процента. Мы продвигаемся по этому пути. Если сейчас мы собираем 26 млрд рублей, при 10 процентах будет около 50 млрд. Особенно я надеюсь на агропромышленный комплекс, который должен развиваться и дать больше рабочих мест, отчислений в бюджет. Самое современное промышленное производство – это роботизированные участки, тут нам особой прибавки рабочих мест ждать не приходится. Все эти преобразования должны отразиться и в бюджете, и в самочувствии дагестанцев.

Вопрос: — По итогам Вашей встречи Председатель Правительства подписал какие-то распоряжения, или же разговор шел о намерениях?

Ответ: — Есть прямое указание министрам по каждому вопросу, о которых я говорил. В частности, вице-премьеру Дворковичу и министру сельского хозяйства Федорову поручено представить предложения по целевому развитию агропромышленного комплекса Дагестана. Так и по другим министерствам.

Вопрос: — Ужесточение налоговой нагрузки не приведет к тому, что предприниматели уйдут в «тень»?

Ответ: — Они и так находятся в «тени». Покрылись инеем, еще сбоку и паутина висит. По «тени» мы занимаем первое место в Российской Федерации. Наша задача – дать туда свет, осветить, «обелить» экономику. Конечно, это не удастся сделать сразу, но мы должны идти в этом направлении. Если бы сегодня все эти платежи, которые люди отдают неизвестно кому, поступали бы в бюджет, мы бы в дотациях и не нуждались. Что такое 70-80 млрд рублей для такой республики, как наша? В «тени» находится больше. Главное, сами плательщики денег от этого лучше не живут. Я приводил пример по карьеру, как приходят чиновники, чуть ли не избивают предпринимателя и отбирают у него деньги. Следовательно, если мы освободим его от этого рабства чиновников, прокуроров, милиционеров, ему лучше и дешевле заплатить значительно меньше официально в бюджет. А сейчас эти пауки его пожирают, не дают нормально развиваться ни ему, ни экономике. И когда говорю, что я освобождаю от рабства, это означает, что я освобождаю их от этих пауков.

Вопрос:  — Некоторые чиновники из команды ваших предшественников прозрачно намекали: мы тут при чем, главные пауки сидят в Москве. Туда и уходят откаты. Вы за время своей работы с таким подходом сталкивались? Или это все – миф?

Ответ: — Это тоже имеет место. Но при этом из Москвы говорят: это вы такие. А мы – нет, вы такие. Это означает, что оба такие. Поэтому нам надо очищаться. В этом плане в Москве тоже много грязи. Я же не зря сказал Президенту, что в федеральных структурах, которые работают в Дагестане, коррупционный потенциал намного выше. Потихонечку и с ними нужно разбираться. Они, почувствовав это, объявляют мобилизацию всех сил и средств, чтобы защитить свое корыто.

И Президенту страны, и Председателю Правительства я сказал, что у меня есть три модели развития. Первая – составить список должностей, какая должность сколько стоит, какой процент субсидий, куда я еду отдыхать и так далее. Я сказал: для этой модели я вам не нужен. Вторая модель – федеральная целевая программа, 100-200 млрд рублей. Таких денег нет сегодня в бюджете. Третья модель – это модель развития, о чем я докладывал и Президенту, и премьеру. Они сказали: эту модель мы поддерживаем. Это тоже очень важно – знать, по какой модели мы работаем, чтобы об этом знали не только руководители страны, но и люди. Я еще раз подчеркиваю, что первая модель уничтожила Дагестан. Вторую модель упустили в свое время. Когда Медведева утверждали Председателем Правительства, я в Думе этот вопрос задал – почему бы не принять федеральную целевую программу по Дагестану? Он согласился, что по Дагестану такую программу можно было принять. Но не было это доведено до конца. Да и это не очень удачный путь. Надо думать о третьей модели, думать о развитии.

Вопрос: — Вы не обсуждали с Медведевым ситуацию, которая складывается после задержания гендиректора «Уралкалия» в Белоруссии, поскольку главным акционером фирмы является Сулейман Керимов?

Ответ: — Нет, этот вопрос мы не обсуждали, потому что об этом я узнал уже в машине, когда вышел от Медведева. Я позвонил Сулейману Керимову. Видимо, это была спланированная акция, глупая. Она направлена в том числе против Белоруссии. С Сулейманом Керимовым можно договориться. Он предупреждал белорусскую сторону: не делайте этого, это обернется против вас. Договориться было выгодно, как говорят эксперты, именно белорусам. Сами пригласили человека на встречу, и после встречи в аэропорту задержали.

Вопрос: — Вы сказали, что взлетно-посадочная полоса реконструируется за счет федеральных средств. А частный инвестор вкладывает средства в реконструкцию аэропорта, вокзала?

Ответ: — Они не могут вкладываться, пока не начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы. Эта совместная работа должна идти параллельно. Проект полностью подготовлен «Нафта-Москвой». Вот ищут место для торгового дома. Считаю, что один такой дом нужно строить в аэропорту, другой – в районе вокзала.

Вопрос: — На последнем совещании Вы говорили, что нет четкой стратегии развития Махачкалы и Каспийска. Как Вы видите решение этой проблемы?

Ответ: — На самом деле у нас нет нормальных, современных городов. Да и горожан с городской культурой тоже не очень много. Жить в селе и в городе – это совершенно разные культуры, разные модели жизни. То, что мы делаем проект агломерации с перспективой развития в сторону Избербаша, Кизилюрта, это должно быть территорией городской культуры. Там должны быть современные транспортные артерии, парки, зоны отдыха. Это тоже могут назвать утопией. Но когда-то нужно это начинать. Мне тоже, откровенно говоря, не до этого. У меня нет даже денег, чтобы заплатить разработчикам. А разработчиков не с колхоза надо брать, не из «Генгидпроекта» какого-то, а должны быть люди мирового уровня, объявить конкурс. Я считаю, что ради будущих поколений деньги нужно найти и составить современный план развития этого городского региона. Такого не должно быть, чтобы город не имел генерального плана развития. Без этого нельзя строить ни одно здание.

Я с утра разбирался с тем, почему до спорткомплекса, где выставлены реликвии Пророка, люди ходят пешком? Это муфтият предложил, чтобы какую-то часть пути люди прошли пешком. Но при этом везде грязь, все брошено. Для чего Пророк проповедовал ислам? Чтобы люди стали чище, цивилизованнее, добрее. В нашем с муфтием обращении сказано: пусть откроются ваши сердца для добрых дел, для молитв. Это мероприятие долго откладывалось. Это проводится не для того, чтобы фанатизм развивать.

Вопрос: — Политика инвестиций в модель развития республики пришла на смену общеизвестному субсидированию «черных дыр». Мы видим понимание и поддержку со стороны руководства страны. Есть ли такое же понимание со стороны федеральных ведомств, ибо годами они привыкли, чтобы их прикармливали?

Ответ: — Там тоже разные есть люди, и с ними нужно работать. Вот здесь утром Ермошкину, Харченко и Гамидову расписаны и переданы в руки все документы с резолюциями Президента и Председателя Правительства страны. И они это должны обеспечивать. Кроме того, у меня есть доступ и к Президенту, и к Председателю Правительства. Они понимают, в каком состоянии находится Дагестан, что нужна такая мобильная связь. Я не собираюсь жаловаться на министров, это в крайнем случае. Вместе с тем надо подключать все механизмы для того, чтобы обеспечить выполнение поручений. Вместо нас никто это не сделает, нам самим нужно работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

441
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...