Купить PDF-версию
14:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Рабочие места — дагестанцам на современных производствах

В среду, 27 февраля, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в открытии II очереди тепличного комплекса ООО «Агромир», расположенного в столичном поселке Ленинкент.

Конечным результатом станет появление современного высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта площадью 10 га, в том числе 1 га – теплица-рассадник. Инициатор проекта – компания «Агромир».

Напомним, первая очередь проекта на площади 4 гектара введена в эксплуатацию в 2014 году. Следующим этапом стало строительство тепличного комплекса на площади 6 гектаров, из них 5 гектаров завершено в декабре прошлого года, уже высажена рассада.

В этом году планируется строительство рассадника площадью 1 га, что позволит обеспечить и собственную потребность предприятия в рассаде, и часть спроса сельскохозтоваропроизводителей региона. Стоит отметить, что тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании TEKNOSER AS – лидера по строительству тепличных комплексов в Турции. Здесь внедряются самые передовые технологии по выращиванию овощей, применяемые в передовых странах. За счет республиканского бюджета РД к инвестиционной площадке подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и 2,8 км газопровода.

Основные виды выпускаемой здесь продукции — томаты и огурцы. Мощность производства – 3000 тонн в год. Благодаря реализации проекта стало возможным создание 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. Ожидаемые налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ – 25 млн рублей в год, в региональный – 11 млн рублей.

Обратившись к собравшимся, Владимир Васильев подчеркнул, что Дагестан имеет потенциал развития тепличного производства. При этом особое внимание обратил на развитие современных предприятий, где будут созданы рабочие места для дагестанцев.

Кроме того, Глава Дагестана указал на необходимость эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. По его словам, ресурсы следует передавать тем людям, которые будут использовать их, возделывая, и создавать предприятия.

Комментируя ситуацию в этой отрасли, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что возглавляемым им ведомством совместно с Минимуществом РД проведена инвентаризация земель и в дальнейшем в этой сфере будет наведён порядок.

В рамках торжественной церемонии Владимир Васильев также сказал, что в настоящее время рассматриваются вопросы выстраивания системы хранения продукции. «Мы будем работать вместе, чтобы как можно быстрее вам помочь обеспечить цикл «хранение – обработка – упаковка – реализация», – подчеркнул он.

Глава Дагестана констатировал, что в республике проводится серьезная работа по «обелению» экономики, и по ряду направлений уже подведены итоги. Также руководитель республики сделал упор на то, что ведётся работа по выполнению поручений Президента РФ в части развития топливно-энергетического комплекса республики, в том числе предусмотрены меры по пресечению хищений газа. Было сказано, что деятельность в этом направлении осуществляется по всей республике, но особое значение имеет наведение порядка в Карабудахкентском районе, где функционирует большое количество теплиц и соответственно имеет место хищение газа в крупных размерах. При этом было указано, что сами производства не должны пострадать: теплицы и рабочие места необходимо сохранить. По мнению Владимира Васильева, для перехода в правовое поле на предприятиях необходимо применять новейшие технологии.

Возвращаясь к теме создания тепличного комплекса, руководитель региона отметил: «Такая эффективность, такое энергосбережение – здесь приятно работать, использованы новейшие технологии. В то же время у нас много теплиц, накрытых полиэтиленом. Там применяются технологии прошлого века и работают люди, которые даже не живут в Дагестане. Кроме того, что нет условий, так ещё и воруют газ. Мы должны дать рабочие места дагестанцам на современных производствах. И мы будем это делать. Спасибо большое тем, кто участвовал в реализации этого проекта. Сохранение сельхозпродукции, наращивание возможностей, переработка – это наша республиканская задача. Пусть урожай превосходит ваши ожидания!».

Со своей стороны член Совета директоров ООО «Агромир» Тарлан Абукаров рассказал о плюсах проекта и поделился своим видением дальнейших перспектив: «В процессе строительства учтён мировой опыт производителей подобных комплексов и использовалось преимущественно отечественное оборудование. Сегодня на предприятии работает порядка 150 человек со средней заработной платой 25 тысяч рублей, что выше, чем в среднем по отрасли. Продукция ООО «Агромир» уже известна на рынке, и её получают заказчики со всей России, 60% томатов реализуется за пределами Дагестана. Вторая очередь комплекса модернизирована, внедрены технологии, позволяющие обеспечить созревание плодов в более сжатые сроки. Планируем и дальше развивать проект. Следующий этап — выращивание рассады для нужд республики и собственного производства. Также для обеспечения полного цикла производства планируется наладить процесс переработки. Суммарный объем инвестиций в четыре очереди проекта составит более 2 млрд рублей в течение двух лет». В качестве инвестора выступает группа компаний «Европея» из Краснодарского края.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева в своём выступлении подчеркнула, что реализация подобных проектов положительно скажется на социальном и материальном положении людей.

Также перед собравшимися выступил министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, который заверил инициаторов в дальнейшей господдержке.

О важности воплощаемого в жизнь проекта сказал в своём выступлении мэр Махачкалы Салман Дадаев. Самое важное, на его взгляд, что предприятие оснащено по последнему слову техники.

«От целевого использования земельных ресурсов можно получить стратегический эффект по той причине, что в конечном счёте больше семей будет обеспечено и рабочими местами, и продукцией», – сказал глава столицы республики, заверив при том, что бизнесмены, желающие создавать современные предприятия, будут поддерживаться.

После торжественного разрезания красной ленты Глава Дагестана и сопровождающие его лица осмотрели территорию теплицы. Убедившись в том, что здесь используются современные подходы, которые позволяют получить качественную продукцию, Владимир Васильев положительно оценил деятельность предприятия.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...