Купить PDF-версию
15:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Работа будет идти по восходящей

Глава Дагестана Владимир Васильев 20 января принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по РД, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, министр внутренних дел по республике, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов сказал, что в целом в республике удалось сохранить контролируемую обстановку, но есть ряд направлений, которым следует уделить внимание. Среди положительных тенденций 2019 года были отмечены сокращение общего количества преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, а также укрепление общественного правопорядка.

Подробно об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел по РД за прошедший год и задачах на первый квартал этого года доложил заместитель министра – начальник полиции МВД по РД генерал-майор полиции Дмитрий Гутыря.

«Во главе угла стояли задачи по защите прав и законных интересов наших граждан. Всего в республике зарегистрировано 13627 преступлений, что на 8% меньше показателя 2018 года. Отмечено сокращение преступлений особо тяжких – на 28,1%, тяжких – на 3,9%. Раскрыто 11384 (85,6%) преступлений, и установлено 9286 совершивших их лиц. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 10,5% и составил 1918 преступлений – это пятый результат в стране», – сообщил он.

В продолжение темы было отмечено, что значительно сократилось число убийств, посягательств на сотрудников ОВД, случаев причинения тяжкого и среднего вреда здоровью человека, изнасилований, фактов умышленного уничтожения имущества, грабежей, разбоев, мошенничества, вымогательств, угонов транспортных средств. Раскрываемость названных видов преступных деяний также улучшена.

«Одним из важных направлений борьбы с общеуголовной преступностью оставалась деятельность по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов. В ряде городов и районов республики пресечена преступная деятельность лиц, занимавшихся незаконной переделкой небоевого оружия и изготовлением самодельного оружия. Из незаконного оборота изъято 3 пулемёта, 21 автомат, 2 гранатомёта, 142 пистолета и так далее – всего 490 единиц. Также реализуется операция, предполагающая выкуп оружия у населения», – перечислил Дмитрий Гутыря. Эти меры, по словам докладчика, способствовали сокращению числа преступлений, совершённых с использованием огнестрельного оружия, на 11,5%.

Определенные результаты достигнуты в части розыска лиц, скрывшихся от правосудия, продолжалась в 2019 году и борьба с организованной преступностью – зарегистрировано 267 преступлений, в том числе 19 – экономической направленности. Помимо прочего, прервана деятельность двух «воров в законе», занимавших высшее положение в преступной иерархии.

Узоры на коврах… В вас блеск побед минувших славных дней и грусть-тоска по канув­шей любви. Вы – свидетели мгновенья и вечности, побед и поражений, любви и ненависти

Не обошёл стороной выступающий и работу по противодействию незаконному обороту наркотиков. Кроме того, озвучено, что актуальной проблемой по-прежнему остаётся повышение безопасности дорожного движения. В 2019 году выявлено 691 преступление коррупционной направленности. В целом же уровень преступности в Дагестане ниже, чем по СКФО и в общем по России. По темпам сокращения преступности Дагестан занимает 2 место в стране. Также было отмечено, что в этом году ни один человек не погиб от преступлений террористической направленности – ни сотрудники правоохранительных структур, ни гражданские лица.

Владимир Васильев напомнил, что сам является выходцем из правоохранительной системы и понимает всю сложность и значимость этой работы. Связывая позитивную динамику развития республики с добросовестной работой органов внутренних дел, Глава Дагестана поблагодарил собравшихся за достигнутые успехи. Кроме того, было озвучено, что проводимой в Дагестане антитеррористической работе высокую оценку дал заместитель директора ФСБ России – руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин.

Продолжая, Владимир Васильев подчеркнул, что в республике помнят и чтят память тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

«Достигнуть результатов непросто, но сохранить высокий уровень во много раз труднее. Выступления министра и первого заместителя вызывают оптимизм и уверенность, что работа будет идти по восходящей. Ваша хорошая работа – это условие для того, чтобы в мирной обстановке добиваться большего, чтобы бизнес мог реализовать себя, чтобы граждане могли воспользоваться своими правами», – расставил приоритеты Глава республики.

Владимир Васильев напомнил, что вырос турпоток в Дагестан, ощутимый экономический эффект приносит работа махачкалинского аэропорта и морского торгового порта. «Чем больше мы собираем налогов, тем слабее становится теневая составляющая и тем сильнее мы все вместе – власть и народ», – выразил уверенность руководитель республики и указал на важность эффективного расходования ресурсов.

Положительно охарактеризовал Владимир Васильев результаты работы МВД, которые привели к сокращению преступности. Говоря о развитии предпринимательства, Глава РД заявил, что бизнес возвращается в Дагестан, в том числе благодаря атмосфере, созданной правоохранителями. В этой связи он призвал и впредь не создавать барьеры перед бизнесом, вынуждая его регистрироваться в других регионах.

Прокурор Дагестана Алексей Ежов затронул ряд приоритетных направлений, по которым совместно ведется работа. Среди них – состояние работы по профилактике правонарушений, безопасность на дорогах, факты укрытия преступлений, экономические преступления.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...