Купить PDF-версию
20:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Работа следователей сложна и ответственна

Врио Главы РД Владимир Васильев 25 июля принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Приветствовав и поздравив сотрудников и ветеранов органов следствия с профессиональным праздником, руководитель СУ СКР по Дагестану Сергей Дубровин зачитал телеграмму от председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина: «Горячо и сердечно поздравляю всех следователей, криминалистов и других сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, студентов и кадетов ведомства, ветеранов следственных органов и членов их семей с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации!

С Петровских времен следственные органы России прочно зарекомендовали себя как ведущее звено в правоохранительной системе государства и всегда находились на передовых рубежах в борьбе с преступностью. Сегодня, продолжая славные традиции старших поколений, сотрудники Следственного комитета по-прежнему добросовестно выполняют свой долг на службе закона и Отечества, проявляя при этом отвагу, выдержку и высокую гражданскую ответственность.

Отмечая наш профессиональный праздник, мы отдаем дань особого уважения и признания заслуг ветеранов следствия, а также наших товарищей, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. Мы всегда будем помнить и чтить их как героев, оставшихся верными Родине и присяге, воспитывать на их примере современное поколение молодежи.

Выражаю уверенность, что каждый сотрудник Следственного комитета Российской Федерации будет и впредь образцом профессионализма, преданности долгу, чести и избранной специальности».

Сергей Дубровин напомнил, что приоритетными направлениями деятельности следственных органов были и остаются расследование уголовных дел о преступлениях террористической и экстремистской направленности, убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, коррупционных и налоговых преступлений, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также расследование и раскрытие преступлений прошлых лет.

«Ни для кого не секрет, что в настоящее время расследуется ряд возбужденных уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников республиканского уровня, всем о них известно. Мы полностью поддерживаем проводимую в республике работу по очищению дагестанского общества от криминалитета», – сказал он.

Выступая на торжественном собрании, Владимир Васильев отметил, что работа органов Следственного комитета является одной из самых сложных и ответственных. «Именно от профессионализма следователей и качества вашей работы по сбору и закреплению доказательств во многом зависят результат и эффективность деятельности всей правоохранительной системы, конечное рассмотрение дела судом, а также оценка этой работы жителями республики. Мне хочется, чтобы в этом нелегком деле молодежь чувствовала поддержку руководства, уважение коллег и, что еще очень важно, поддержку народа», – подчеркнул руководитель республики. При этом он выразил признательность сотрудникам и ветеранам органов следствия за неоценимый вклад и наставническую работу, воспитание молодых сотрудников.

Он также отметил, что сотрудники Следственного комитета расследуют самые сложные и тяжкие преступления против личности, против конституционных свобод граждан, должностные и коррупционные преступления: «Мы научились бороться с преступностью более эффективно, научились побеждать и качественно менять ситуацию. Преступные сообщества не только будут разрушены, но и устранена почва для организованной преступности. Огромное вам за это спасибо. Сегодня следственный коллектив страны, республики имеет полное право гордиться работой, которая обеспечила нам возможность строить лучшее будущее для республики и ее народа».

В своем выступлении Владимир Васильев также заявил о необходимости повысить уровень взаимодействия с налоговыми органами и МВД, совершенствовать механизмы расследования финансовых и налоговых нарушений. «Нам удалось победить террор, сейчас надо победить и коррупцию. В этом мы рассчитываем на ваш профессионализм и опыт, в том числе и боевой. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью выполнять свой долг, отстаивая интересы государства и граждан. Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю успехов в вашей нелегкой службе на благо Отечества, крепкого здоровья и благополучия», – заключил руководитель республики.

В заключение торжественной части состоялась церемония вручения государственных наград Республики Дагестан отличившимся сотрудникам Следственного комитета.

В торжественном мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Народного Собрания республики Махмуд Махмудов, прокурор Дагестана Денис Попов, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев и другие.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...