Купить PDF-версию
11:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:40 05.05.2017

Работать честно и законно

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова 4 мая состоялось расширенное заседание Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в РД, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Абдусамад Гамидов, в частности, напомнил, что накануне Глава региона Рамазан Абдулатипов проинспектировал работу махачкалинского универсального рынка (рынка №2), после чего были даны поручения по наведению порядка в этой сфере.

«Глава республики неоднократно поднимает вопрос о наведении порядка на рынках республики, приведении их в цивилизованный вид. Перед нами, перед главами муниципалитетов неоднократно ставилась задача решить все сопутствующие вопросы функционирования рынков. Однако при всех принимаемых мерах порядок в этой сфере не наведен. Система оказалась слишком инертной и невосприимчивой к меняющимся условиям. Поэтому мы сегодня должны уже в ручном режиме за короткий срок привести рынки в порядок.

На примере пожара на рынке по ул. Ирчи Казака мы уже получили жесткий сигнал. Увидели, какой социальный резонанс может вызвать пожар или другая авария на таких объектах, где тысячи людей работают, кормят свои семьи. Это не проблема работающих на рынках людей. Пожарную безопасность, должное санитарное состояние и прочие вопросы должны решать управляющие компании, а надзор осуществлять государственные органы.

Этот факт должен нас не только насторожить, но и заставить работать по-новому. От заседаний мало толку — необходимо работать на местах, создать действенные рабочие группы. У нас есть все рычаги решить этот вопрос. Формальный подход в нашей работе не годится»,– подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Кроме того, он указал на необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм в процессе торговли на розничных рынках. «Скоро лето, сами знаете – при жаре свыше 30 градусов необходимо соблюдать условия хранения многих товаров, чтобы не допустить пищевых отравлений. И управляющим компаниям рынков надо это осознавать.

Возле каждого торгового участка должен быть «Уголок потребителя». Без этого никто не должен торговать. Регулярно будем ездить и проверять. Мы хотим донести до руководителей торговых площадей, что у нас нет цели закрывать рынки. Это не выход из положения. Но надо работать честно и законно.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил перед нами задачу — навести порядок на действующих рынках совместно с руководителями управляющих компаний. И мы эту задачу должны выполнить», – заявил Абдусамад Гамидов.

Об исполнении «дорожных карт» по упорядочению деятельности на розничных рынках по итогам 2016 года и планируемых мерах доложил министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.

Так, с начала текущего года проведено более 50 выездов по республике в целях анализа состояния розничной торговли. «По каждому рынку составлены «дорожные карты». Например, по рынку «Даг­электромаш» в план основных мероприятий было включено 75 пунктов, в том числе по обеспечению пожарной безопасности, исполнено 25 мероприятий. Не обеспечены условия по водоснабжению рынка, нет четкого разграничения его территории на функциональные зоны. Возьмем другой пример. По рынку «Восточный караван», расположенному в Махачкале по улице Ирчи Казака, на сегодняшний день из 57 мероприятий выполнено только 20», – констатировал Юсуп Умавов.

В этой связи Председатель Правительства поручил установить достаточно жесткие сроки. «Если они не будут соблюдаться, мы предпримем все меры для закрытия рынка. Повторюсь, у государства хватит рычагов, чтобы навести порядок на любом рынке. Поэтому, если хотите зарабатывать, создайте для людей условия. Тогда никаких претензий к вам не будет», – заключил Абдусамад Гамидов.

Также были затронуты вопросы, связанные с постановкой на налоговый учет лиц, осуществляющих торговую деятельность на розничных рынках Махачкалы.

В рамках заседания выступили секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава Махачкалы Муса Мусаев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, руководители рынков.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....