Купить PDF-версию
14:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:45 04.04.2019

Работать на упреждение

Вчера в Дагестан прибыла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

В аэропорту ее встречали Председатель Правительства республики Артём Здунов, его Первый заместитель Анатолий Карибов, министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

Артём Здунов и Анна Попова посетили объекты водоснабжения. В Хасавюрте они и сопровождающие их лица ознакомились с работой объектов, входящих в систему водоснабжения города, а именно: насосной станции «Сулак», которая в настоящее время питает населенный пункт водой, осмотрели резервуары чистой воды в пос. Юбилейный и ныне закрытое водохранилище «Акташ».

Еще одним пунктом посещения стала новая насосная станция города Махачкалы, подключенная к водоводу «Миатли – Махачкала» и питающая Кировский, Советский район столицы, а также частично посёлок Ленинкент.

Делегация также побывала на очистных сооружениях Махачкалы, где федеральный руководитель пообщалась с персоналом и ознакомилась с показателями лабораторных анализов за последнее время. Было отмечено, что вода, поступающая по Миатлинскому водоводу, проходит глубокую очистку и обеззараживание.

Затем Глава Дагестана Владимир Васильев и Анна провели совещание, на котором была обсуждена ситуация в Хасавюрте, где ранее зафиксирована вспышка заболеваемости кишечной инфекцией.

Предваряя обсуждение, Владимир Васильев поблагодарил руководителя федерального ведомства за проводимую Роспотребнадзором работу в целом и особенно за оказанное республике внимание.

«Сегодня темой встречи является проблема в Хасавюрте, где вспышка кишечной инфекции стала масштабной. Хочу поблагодарить Председателя Правительства РД и членов Оперативного штаба, которые занимались этими вопросами. То, что удалось сделать за это время, требует, безусловно, осмысления, оценки и понимания того, что нужна системная работа», – подчеркнул Глава Дагестана.

Владимир Васильев констатировал, что руководство республики уделяет приоритетное внимание вопросу качественного водоснабжения. В частности, он сказал: «Благодаря увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет мы направили в этом году более 1,7 млрд рублей на водообеспечение. За последние годы впервые такая сумма выделена из республиканского бюджета. Мы также ожидаем, что дополнительно получим средства на эти цели из федерального бюджета. Случившееся стало своего рода проверкой, причём без всякого снисхождения. Мы сейчас можем из этого извлечь опыт, он бесценен для того, чтобы в будущем не допустить повторения таких фактов».

В ходе совещания Владимир Васильев напомнил присутствующим, что следует повысить эффективность работы в обозначенном направлении. «Мы не должны снижать темпы проведения профилактических мероприятий. Также мы довели до всех руководителей муниципалитетов понимание ответственности и необходимости работать на упреждение таких крайне опасных, массовых проявлений», – расставил приоритеты Владимир Васильев.

Анна Попова положительно оценила работу по локализации вспышки, которая, по ее мнению, «была проведена слаженно и профессионально».

«Столь масштабную по объему инфицирования вспышку удалось локализовать в течение одного инкубационного периода. Сейчас мы вышли на фоновый уровень заболеваемости. То есть удалось своевременно предотвратить дальнейшее попадание заражённой воды к людям и провести все необходимые в первые дни мероприятия. Была своевременно проведена работа по информированию населения, оказанию медицинской помощи, привлечению дополнительных сил для организации подворовых обходов, усиленному контролю за состоянием водоисточника и переключению на резервный источник. Все эти мероприятия позволили своевременно локализовать ситуацию, не допустить её осложнения и тяжелых случаев заболевания. Своевременное фагирование, иммунизация – это элементы одной слаженной системы, которая сегодня дает результат в части купирования вспышки», – сказала глава Роспотребнадзора.

При этом она подтвердила, что вспышка ОКИ носит именно водный характер и связана с загрязнением водоисточника. По словам Анны Поповой, об этом свидетельствуют все факты, в том числе результаты анализа воды.

«По республике должна быть разработана общесистемная программа по обеспечению чистой водой, по обеззараживанию и очистке сточных вод. Безусловно, средства, которые будут поступать из федерального бюджета и предусмотренные в региональном бюджете, должны быть рационально и по приоритетам распределены. Учитывая серьёзные амбиции республики по созданию туристического кластера и другим векторам развития, обеспечение людей качественной водой, очистка стоков, чистота рекреационных зон воспринимаются нами и как первоочередная задача для системы Роспотребнадзора. Здесь мы можем говорить о полном взаимодействии и привлечении к этой работе наших научно-исследовательских институтов», – пояснила руководитель федерального ведомства.

Помимо прочего, она заверила, что проводимая в республике работа в данном направлении будет поддержана: «Учитывая, что значимый федеральный проект «Чистая вода» сегодня уже реализуется в стране и Роспотребнадзор является одним из его исполнителей, я считаю, что можно системно говорить о необходимости расширения этого проекта на территории Дагестана. Мы готовы оказать содействие в плане обоснования этих целей».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...