Купить PDF-версию
08:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:10 07.02.2015

Работать в духе молодых

За строкой Послания Молодежный парламент при Народном Собрании республики подвел итоги своей деятельности за 2014 год и наметил задачи на 2015-й. В работе заседания участвовали зам. Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, министр по делам молодежи Заур Курбанов, парламентарии, работники Аппарата НС РД.

Председатель Молодежного парламента Магомед Магомедов отметил, что молодые депутаты тесно взаимодействуют с Народным Собранием РД, с общественными организациями, Министерством по делам молодежи, с Общественной палатой, политическими партиями. По его словам, в результате такого взаимодействия молодые люди получают бесценный опыт.

— Мы присутствуем на сессиях Народного Собрания РД, наши коллеги включены в состав экспертных советов трех комитетов республиканского парламента. Таким образом, они используют возможность активно выражать свои позиции по самым различным вопросам. Результатом такого сотрудничества стало принятие закона об энергетических напитках в первом чтении. Работа над законопроектом продолжается, — сказал Магомед Магомедов.

Говоря об итогах 2014 года, он подчеркнул, что этот период был ознаменован чередой благотворительных акций. В частности, член Молодежного парламента, руководитель Фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова организовала фотовыставку, посвященную Международному дню онкобольных детей. Парламентарии посетили онкологическое отделение Республиканской клинической больницы, дом-интернат «Забота» в Махачкале.

Кроме того, члены Молодежного парламента активно участвовали в массовых субботниках, очистке КОРа, становились участниками и побеждали на всероссийских и международных форумах: «За будущее Дагестана», «Машук-2014» , «Каспий-2014», «Таврида» и других.

Намечая планы на текущий год, председатель Молодежного парламента сказал:

— Мы будем участвовать в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2000-летия Дербента. Намерены проводить различные мероприятия и посещать ветеранов не только в преддверии праздника, но и на протяжении всего года. Иными словами, мы должны и дальше продолжать свою работу, занимая достойное место среди молодежных общественных объединений.

Еще одним вопросом повестки дня заседания Молодежного парламента было обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики.

Выступающие отмечали, что Послание было достаточно объемным, отражающим все существенные проблемы и достижения республики. В частности, вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул особую роль и значимость Послания: «Как было сказано в Послании, «нам нужны современные молодежные лидеры. А для этого надо доверять молодежи ответственные дела», – подчеркнул он, а также напомнил, что в Послании Рамазан Абдулатипов поручил в течение трех месяцев провести необходимую работу по подбору кандидатур молодых людей – профессионалов до 35-летнего возраста для назначения на ответственные должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Причем на должности не ниже начальника управления, заместителя министра или заместителя главы администрации на уровне всех муниципальных образований. В этой связи вице-спикер парламента предложил членам Молодежного парламента представить свое видение реализации данного поручения и призвал молодежь республики активно участвовать в реализации положений Послания Главы Республики Дагестан.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

434
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...