Купить PDF-версию
17:18 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
22:25 19.06.2017

Работы идут по плану

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в очередной раз проинспектировал инвестиционную площадку «Уйташ», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

 Напомним, что в рамках реализации проекта «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева» планируется выпуск высококачественной, технологически сложной, наукоемкой продукции (рулевые машины, морские, шахтные винтовые, скважинные насосы, поворотные затворы, задвижки, нефтегазовая арматура и др.). Стоимость проекта составляет 600 млн рублей. В рамках проекта планируется создать 570 постоянных рабочих мест. Комплекс состоит из трех заводов: по производству керамического кирпича; газобетонных блоков; сухих строительных смесей и извести. Количество постоянных рабочих мест составит 280, стоимость проекта – около 5,5 млрд рублей.

Комментируя итоги обхода, премьер-министр республики заявил, что согласно утвержденной «дорожной карте» объекты на площадке должны быть завершены в конце 2017 года. «Сегодня состоялся предметный разговор с инициаторами проектов. В ходе беседы ими обещано сдать объекты в установленные сроки. Что касается реализации проекта «Завод строительных материалов» и технического перевооружения ОАО «Завод им. Гаджиева», то все идет по плану, литейный цех построен и уже функционирует. Переносится завод с центра Махачкалы на данную площадку».

В то же время премьер-министр сообщил, что по реализации инвестиционного проекта «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» имеются некоторые отставания: «Сегодня мы видим, что на объекте увеличено число рабочих, специализированной техники задействовано гораздо больше. Вместе с тем имеются некоторые сбои по графику». При этом он добавил, что по созданию инженерной инфраструктуры никаких проблем нет, все работы идут по плану.

В этот же день Председатель Правительства ознакомился с ходом реализации Агентством по предпринимательству и инвестициям Дагестана  проекта государственного индустриального парка «Аврора». Общая стоимость проекта составляет 601 млн рублей. На территории парка смогут осуществлять свою деятельность более тридцати организаций-резидентов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что резидентами промышленного парка в основном будут предприятия, занимающиеся машиностроением, приборостроением, металлообработкой, пищевой промышленностью, изготовлением мебели, металлопластика и производством строительных материалов.

В процессе реализации проекта будет создано более 1700 рабочих мест. Ожидаемый выпуск продукции резидентов индустриального парка составит около 6 млрд рублей в год, что позволит за счет развития приоритетных отраслей увеличить валовой региональный продукт республики.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...