Купить PDF-версию
11:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:08 23.06.2017

Рамадан – это время размышлений

Вчера, 22 июня, в Каспийске Глава РД Рамазан Абдулатипов и муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев приняли участие в общереспубликанском ифтаре.

Мероприятие также посетили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, руководители органов исполнительной власти РД, главы районов и городов, представители духовенства.

Обратившись к присутствующим, Глава республики назвал месяц Рамадан величайшим благом для всех мусульман. «Приветствую всех собравшихся и поздравляю с приближающимся завершением священного месяца Рамадан и благословенного поста, в соблюдении которого заключена великая мудрость. Пост является величайшим благом для всех мусульман, средством очищения и наполнения сердец милосердием, человеколюбием, состраданием к ближнему. Вместе с тем Ураза-байрам, являясь символом возрождения, повышения  духовного уровня, подытоживает весь период, проведенный в особом служении  Всевышнему: это совершение благих дел, чтение Корана, ночное выстаивание в молитве.

Для мусульман Рамадан — это время размышлений, возможность проявления покорности Творцу с помощью молитв и поста. Это время, когда собираются вместе семьи и друзья, как мы собрались здесь сегодня в атмосфере дружелюбия и уважения, чтобы обновить наши обязательства друг перед  другом, а также обновить наши обязательства перед соседями и стремление помогать тем, кто больше всего нуждается в помощи.  Как говорится в Коране, кто сделал добра на вес пылинки, увидит результаты.

Президент России Владимир Владимирович Путин  в одном из своих недавних выступлений подчеркнул, что сегодня для нашей страны очень важно уделять особое внимание  своей истории, культуре  и традициям. Это то, что делает нас всех сильнее. Сегодня вы являетесь свидетелями того, как, опираясь на многовековые религиозные, исторические, культурные  традиции,  полнокровно живет мусульманская умма Дагестана: возводятся мечети, основан Дагестанский гуманитарный институт, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования  и паломничества  мусульман к святым местам, широко  отмечаются религиозные праздники. Также расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами. Практика взаимопомощи и благотворительности, формирующаяся в мусульманской культуре многие века, сегодня востребована современным обществом как в традиционных, так и в новых форматах.

Для нас не существует понятия «чужая беда».  С болью в сердце мы воспринимаем известия о событиях, происходящих в арабских странах. Ярким подтверждением моих слов может послужить то, что на днях дагестанская делегация во главе с председателем Дагкомрелигии  Магомедом Абдурахмановым  направилась в Сирию для передачи гуманитарной помощи.

Уверен, что эти священные для мусульман дни объединят всех дагестанцев  в стремлении к духовному очищению и совершению добрых  дел.  Хочу всем пожелать достойно завершить месяц Рамадан, чтобы Всевышний принял ваши посты и добрые дела», – заключил Рамазан ­Абдулатипов.

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ  Ильяс Умаханов поздравил присутствующих с благословенным месяцем Рамадан, поблагодарив организаторов ифтара. «В мире более миллиарда человек держат пост в этот священный месяц. Именно в эти дни особенно важно очищаться духовно, молиться, просить милости у Всевышнего Аллаха. Здесь собрались представители самых различных слоев общества. Это говорит не только о сплоченности вокруг веры, но и о единстве  общества», — подчеркнул он. 

Ильяс Умаханов напомнил, что 13 июля в Дагестане будет проходить юбилейная конференция, посвященная 15-летию создания  Совета по хаджу, а также о том, что на протяжении многих лет более половины паломников из России составляли дагестанцы. В заключение вице-спикер Совета Федерации  пожелал всем  здоровья, успехов  и милости Всевышнего.

Муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев выразил признательность главе региона за теплые слова в адрес мусульман и внимание, которое он оказывает религиозным вопросам. Кроме того, религиозный лидер попросил Всевышнего о благе в этот месяц для всех мусульман. «Да примет Аллах наши посты, благие деяния и хорошие намерения, уверен, что их было немало. Здесь собрались в основном представители власти и духовенства, и меня не может не радовать это единение. Этот процесс идет не только в Дагестане, а по всей стране»,- констатировал шейх.

Отметим, что организацию ифтара на территории Центральной Джума-мечети в Махачкале в последние 10 дней до праздника Ураза-байрам Глава Дагестана полностью взял на себя.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...