Купить PDF-версию
03:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:07 15.09.2015

Рамазан Абдулатипов прокомментировал итоги Единого дня голосования в Дагестане

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал итоги прошедшего накануне Единого дня голосования. В частности, он сказал: «13 сентября в Республике Дагестан состоялись муниципальные выборы. Явка избирателей составила более 75 %.

В Единый день голосования выборы депутатов представительных органов муниципальных образований прошли в трех внутригородских округах Махачкалы – Кировском, Ленинском и Советском районах, в пяти городских округах – городах Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск, а также в 38 муниципальных районах.

Особенностью нынешней избирательной кампании явилось то, что в предвыборной гонке участвовало гораздо больше партий, чем в прежние кампании – не 6-7, как раньше, а 23. Так, на протяжении всего периода, предшествующего голосованию, была отмечена значительная активность ранее не известных партий. Высокая конкуренция была обеспечена для получения качественного состава депутатского корпуса. Но в некоторых муниципальных образованиях вместо этого занялись старыми разборками. Так, в городе Буйнакске, где действующая городская власть потеряла доверие, ситуация была использована некоторыми политическими силами в своих интересах.

Республиканская власть Дагестана держала в поле зрения процессы, происходившие в муниципальном образовании, и смогла обеспечить проведение выборов на честной, конкурентной, не «заорганизованной» основе. Кроме того, впервые был исключен подкуп избирателей и в полной мере обеспечены избирательные права дагестанцев на всей территории республики. Это для нас было главным, хотя у многих было желание применить административный ресурс и обеспечить победу якобы нужных сил.

Нам надо было показать людям, что можно и нужно голосовать честно. И в дальнейшем мы покажем, что от их голосов многое зависит.

Важно понимать, что многое сейчас зависит от самих партий и оттого, кто их представляет в избирательных списках. Оказалось, что люди многих кандидатов просто не знают. Так нельзя подходить к делу в районах и городах.

Чтобы рассчитывать на успех, партии должны проводить серьезную работу с избирателями, надо, как минимум, встречаться и говорить с людьми, знать об их проблемах и нуждах, оказываться рядом с ними в трудные дни. Только тогда будет результат!

Итоги выборов 2015 года таковы: открыта дорога для честных выборов без подкупов и административных рычагов. Открыта дорога для честных людей во власть в т.ч. для молодежи и женщин. Дагестан победил на этих выборах!»

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....