Купить PDF-версию
10:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:17 03.11.2016

Рамазан Джафаров принял участие в заседании Комиссии по ЧС и пожарной безопасности СКФО

3 ноября  Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Рамазан Джафаров принял участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Северо-Кавказского федерального округа.

На заседании были рассмотрены вопросы организации превентивных мероприятий и обеспечении безопасности населения и территорий в осенне-зимний период на автомобильных дорогах, объектах туристического кластера, социально-значимых объектах и ЖКХ.

Руководил мероприятием заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе — председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков.

От Республики Дагестан в заседании комиссии также принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.

После уточнения оперативной обстановки и метеорологического прогноза на ближайшие месяцы Валерий Попков заслушал доклады заместителей начальника СКРЦ МЧС России о ходе выполнения мероприятий по обеспечению безопасности в округе в осенне-зимний период, а также глав чрезвычайных комиссий субъектов СКФО.

Значительное время было уделено вопросу безопасности на автомобильных дорогах. Тема очень серьёзная ввиду того, что наиболее частыми чрезвычайными ситуациями становятся дорожные аварии, где ежегодно погибает более тысячи человек. Общая протяжённость автомобильных дорог СКФО составляет 56 889,4 км, из них федерального значения 2 672,5 км. Соответственно для их прикрытия требуется значительная группировка сил, численность которой согласно планам составит 2207 человек, 758 единиц техники, из них силы МЧС России — 707 чел., 165 ед. техники.

После доклада представителя ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства начальник СКРЦ МЧС России обозначил проблему снежных заносов на участке федеральной дороги «Кавказ» между городами Минеральные Воды и Невинномысск. Как отметил Николай Литюк, эту проблему надо решить один раз и навсегда, а не возвращаться к ней из года в год.

Особое внимание заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе уделил вопросу обеспечения безопасности на горнолыжных курортах округа. Согласно докладу заместителя начальника СКРЦ МЧС России Юрия Землянского ожидаемое количество туристов, планирующих посетить СКФО в период с декабря 2016 года по март 2017 года, составит около 400 тыс. человек. Только в новогодние и рождественские праздники количество туристов на территории округа может составить около 95 тысяч человек.

Проведённый анализ по обеспечению безопасности на объектах туристического кластера за три года выявил, что в период проведения горнолыжного сезона было проведено 558 поисково-спасательных работ, в которых было спасено 228 человек. К сожалению 18 человек погибли.

Основными причинами гибели и происшествий на горнолыжных курортах являются пренебрежение правилами безопасного поведения в горных условиях и при катании на горнолыжных склонах, сход снежных лавин, туманы и низкие температуры.

В целях обеспечения безопасности туристов в период зимнего курортного сезона на территории округа привлекается группировка численностью 988 человек и 334 единиц техники, в том числе от МЧС России 364 чел., 87 ед. техники. В подразделениях МЧС России организована регистрация туристов и туристических групп перед выходом на туристические и альпинистские маршруты. Кроме того, идёт работа по информированию туристов о местах базирования спасателей, номерах телефонов экстренных служб, схемах трасс, размещены предупреждающие плакаты с правилами регистрации в подразделениях СКРПСО МЧС России.

Выслушав докладчиков Валерий Попков отметил, что недопустимо повторение прошлогодних ситуаций на горнолыжных курортах, когда из-за большого количества отдыхающих возникли серьёзные трудности с движением автотранспорта, что создавало угрозу гражданам, вынужденных по долгу находиться

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....