Купить PDF-версию
17:59 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:03 16.07.2014

Рассмотрены вопросы реабилитации и переселения

На очередном заседании Комиссии Правительства РД по вопросам реабилитации и переселения под руководством вице-премьера Правительства республики Рамазана Джафарова обсудили вопрос возврата высвобождаемых домостроений переселенцами из Новолакского района, получившими новое жилье в рамках программных мероприятий по переселению на новое место жительства.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, заместитель Председателя Правительства РД подчеркнул, что участникам заседания предстоит обсудить также вопрос изъятия жилых домов, построенных переселенцам на новом месте жительства, продавшим подлежащие возврату реабилитируемым гражданам домостроения в Новолакском районе.

Стоит отметить, что в прошлом году Управлением Правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов и органами местного самоуправления Новолакского района по поручению председателя Комиссии Правительства РД по вопросам реабилитации и переселения Рамазана Джафарова проведена работа по выявлению фактов невозврата переселенцами сохранившихся старых чеченских домостроений и пустующих земельных участков.  

С информацией по итогам работы выездной рабочей группы и органов местного самоуправления Новолакского района осенью 2013 года выступил начальник управления Министерства экономики и территориального развития РД Гасан Акаев.  По его словам,  подворными обходами было охвачено около 300 домостроений. Домостроения фотографировались, по каждому из них собирался материал по полученным переселенцами компенсациям, единовременным и дорожным выплатам.

В ходе работы Комиссии было выявлено 81 домостроение, проданное переселенцами в нарушение требований действующего законодательства. Указанные семьи получили в рамках Программы переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства новые домостроения и земельные участки, обязаны были возвратить реабилитируемым чеченцам оставляемые дома и земельные участки. В ходе работы Комиссии также были возвращены около 60 домостроений и пустующих земельных участков.

По данному вопросу выступил также глава Лакского района Юсуп Магомедов. По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

822
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...