Купить PDF-версию
07:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:50 09.09.2016

Растить управленцев со школы

Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий 8 сентября в Махачкале встретился со слушателями Школы молодого управленца, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Открыл и вел встречу министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев. Он отметил, что проект «Школа молодого управленца» реализуется Министерством по делам молодежи РД в рамках государственной программы РД «Реализация молодежной политики в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» и подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал».

Программа Школы направлена на формирование и подготовку политически и экономически грамотных молодых людей, понимающих происходящие в стране процессы. Именно выпускники этой Школы должны пополнять резерв управленческих кадров. Молодые люди знакомятся с управленческой деятельностью и участвуют в разработке различных проектов. «Площадка проекта используется для организации диалога молодежи с руководителями госорганов. Сегодняшняя встреча – это возможность лично пообщаться с политиком, долгое время работающим в органах государственной власти, задать интересующие вопросы», – сказал Арсен Гаджиев.

Ю. Левицкий рассказал о большом внимании, которое уделяет Глава республики Рамазан Абдулатипов вопросам молодежной политики, подготовке и выдвижению молодежи на руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти, а также кандидатами в депутаты различных уровней.

Первый вице-спикер, обращаясь к слушателям, подчеркнул, что в республике реализуется задача омоложения управленческих кадров, поставленная Главой республики.  Сейчас порядка 30 процентов государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти республики и муниципальных служащих в органах местного самоуправления – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Проявивший себя молодой человек имеет возможность реализоваться на должностях госслужбы. Он предложил ребятам быть более активными, выступать с инициативами по улучшению жизни республики, создавать социально значимые проекты.

Ю. Левицкий также говорил о деятельности Молодежного парламента при Народном Собрании РД, открытого Молодежного правительства Дагестана, подготовке эффективных управленцев нового поколения, взаимодействии молодежных структур с органами государственной власти и местного самоуправления.  Он отметил, что в 2015 году Народное Собрание РД приняло законопроект, инициированный Молодежным парламентом, снижающий квалификационные требования, предъявляемые к стажу претендентов на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

После своего выступления вице-спикер парламента ответил на вопросы о деятельности Народного Собрания РД, о кадровой политике в республике, о развитии системы высшего и среднего профессионального образования, занятости молодежи, мерах поддержки молодых специалистов в регионе и другие.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...