Купить PDF-версию
21:32 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Разговор с народом

Сегодня врио Главы Дагестана Сергей Меликов впервые в прямом эфире пообщается с дагестанцами. Напомним, что первоначально разговор был запланирован на 14 апреля, но перенесен в связи с изменениями в графике его работы. А изменения эти были связаны с визитом в республику группы федеральных министров во главе с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

Технология общения первого лица с народом давно отработана не только на федеральных телеканалах. Такой опыт имеют и дагестанские телевизионщики. Однако каждый раз мероприятие проходит по-разному. Но нам важно поговорить о сути разговора, о том, что ожидают дагестанцы от разговора с Сергеем Меликовым и что руководитель республики хочет довести до своих сограждан.

Можно предположить, что к разговору с дагестанцами команда врио Главы РД хорошо подготовилась. Сергей Меликов в ходе трехдневного визита в районы Южного Дагестана побывал в Дербенте, Дагестанских Огнях, в Дербентском, Табасаранском, Магарамкентском, Докузпаринском, Ахтынском, Агульском и в Хивском районах, посетил предприятия АПК, социальные, медицинские, образовательные учреждения, много общался с жителями.

Он не только выслушал просьбы, пожелания, предложения людей, но и тут же дал определенные распоряжения. В частности, было поручено проработать механизм использования налоговых вычетов в целях развития предприятий; подготовить предложения по восстановлению Дагестанского научно-исследовательского института виноградарства и продуктов переработки винограда; поду­мать об административной реформе, которая позволит объединить несколько населенных пунктов и эффективно решить многие социальные вопросы в них. Сюда же можно добавить точечные поручения, связанные с ремонтом или строительством социальных объектов.

«Людей надо слышать. Если не создавать условия для нормальной жизни, они начнут покидать свое место жительства, и все здесь придет в упадок», – напоминал Сергей Меликов чиновникам в одном случае. В других случаях сетовал на то, что объекты сдаются с нарушением сроков, имеются просчеты в проектировании и механизме конт­роля за качеством строительства. Вроде бы ответственных много, но они почему-то все становятся безответственными. Они не справляются даже с механизмом передачи построенного уже объекта в муниципальную собственность и запуска его в работу.

Подводя итоги своей рабочей поездки по Юждагу, Сергей Меликов отметил, что люди хотят жить в нормальных условиях, пить чистую воду, иметь в домах свет, возможность передвигаться по безопасным дорогам. «Я никого сейчас не критикую. Будет сделан подробный аналитический разбор», – сказал он.

Прямой разговор с руководителем республики чем-то похож на личный прием граж­дан, когда люди говорят о наболевшем: о ценах на продукты, заработной плате, рабочих местах, благоустройстве и пр.

Понятно, что жители северных и горных районов республики сталкиваются с такими же проблемами, с которыми разбирался врио Главы РД в Юждаге. Но побывать везде и выслушать всех руководитель республики физически не сможет. А хочется. Поэтому прямой разговор с руководителем республики чем-то похож на личный прием граждан, когда люди говорят о наболевшем: о ценах на продукты, заработной плате, рабочих местах, благоустройстве, качественном водоснабжении, здравоохранении, соблюдении законности и правопорядка. Накануне мероприятия журналисты «Дагправды» поинтересовались у некоторых читателей, что они ждут от прямого эфира. Ответы практически были идентичны – решения проблем, о которых выше шла речь.

Формат прямого эфира приобрел определенную популярность – только к 14 апреля (первая назначенная дата) поступило около 2000 вопросов и обращений. Сейчас их количество, конечно же, намного больше. Благодаря прямой линии появляется еще один источник информации для власти. Кроме того, граждане чувствуют поддержку руководителя республики, а сама возможность напрямую обратиться к нему создает некий психологический комфорт, вселяет уверенность, что проблема не только будет услышана, но и решена.

Обычно во время прямой линии в студии присутствует практически весь кабинет министров. Это и правильно: не может руководитель всё знать, иметь ответы на все вопросы, не может он работать за всех. Каждый должен заниматься своим делом. И по итогам сегодняшнего разговора министры, руководители ведомств получат поручения, связанные с решением проблем, о которых будут говорить люди. Ведь это главная цель мероприятия.

Напомним, что дагестанцы могут задать свои вопросы и во время эфира, позвонив в студию по номеру (8722) 69-44-76. Прямой эфир будет транслироваться на каналах РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан», а также на сайте voprosmelikovu.ru и в социальных сетях.

Похожие

Инфополе — поле боя

36
Как известно, состоялся откровенный разговор Президента России Владимира Путина с военными...

Лёгких решений не бывает

180
Вчера Глава Дагестана Сергей Меликов в прямом телевизионном эфире отвечал на вопросы...

Вызовы должны мобилизовать нас

22
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание...

Сбережение народа – важнейшая задача

43
Вчера, 23 декабря, Президент России Владимир Путин по...

Ни один вопрос не останется незамеченным

58
Вчера в очередной раз прошло важное...

20 вопросов Путину

67
ТАСС запустил спецпроект «20 вопросов Владимиру Путину» на основе эксклюзивного...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...