Купить PDF-версию
07:48 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:41 29.05.2018

Разумные инициативы мade in Russia

Пока американский президент продолжает шокировать мировое сообщество своими непредсказуемыми решениями, трамповские сподвижники, сбросив перхоть на газон перед Белым домом, очистив головы и изнутри тоже, проявляют все большую заинтересованность в налаживании стабильно гармоничных отношений с Россией. И в то время, как натуральный американский блондин баламутит соцсети односторонней перепиской с северокорейским лидером, глупо оправдывая свои несуразные решения, Путин обсуждает судьбу мира со своими коллегами в своем родном городе.

Насыщенность мероприятий, имена и число участников не дают повода сомневаться в том, что в перспективе эти три дня в Санкт-Петербурге способны повлиять на главенство неразумной политики Запада и партнеров. Что ж тут сомневаться, если Запад и партнеры сами об этом говорят?

Питер принял многих значимых европейцев, но одна встреча была действительно знаковой. Только Меркель увезла из российского Крыма в Берлин букет цветов, как Макрон, еще вчера сажавший дуб на лужайке перед Белым домом, хранивший угасающую уверенность в адекватности Трампа, стал почетным гостем Петербургского международного экономического форума. Приехал без саженцев, но и без сожалений. Назвав «дорогим Владимиром» главу Российского государства, французский лидер поблагодарил коллегу за то, что «вы нас решили принять здесь, в Санкт-Петербурге… Я этому очень рад».

При этом никакой развязной толерантности – не в Вашингтоне все-таки, а в культурной столице. Никаких обнимашек, нескончаемых рукопожатий, прогулок за ручку и чистки пиджаков. Серьезные люди говорят на серьезные темы. Чтобы не быть голословными, говоря о серьезности, сравним высказывания Путина и Трампа о Макроне.

После поездки Трампа во Францию у американского президента сложилось специфическое мнение о французском коллеге. «Он потрясающий парень – умный, сильный, и он любит держать меня за руку. Люди не понимают, что он любит держать меня за руку. И это хорошо, насколько это возможно. Он очень хороший человек. И крутой парень, но ему приходится таким быть. Я думаю, он станет потрясающим президентом Франции. Но он любит держать меня за руку». Как-то это… Ну, не знаю… Сами судите, что это вообще было.

Владимир Путин, привычно не переходящий на личности, был краток: «Франция – наш традиционный партнер, взаимовыгодными отношениями с которым мы дорожим, стараемся их активно развивать. Поддерживаем с господином Президентом интенсивный политический диалог и достаточно часто обмениваемся мнениями, соображениями по телефону».

Ну и сам Макрон о Путине: «Думаю, что он очень сильный человек. Он сильный президент. Ему нужна великая Россия. Люди гордятся его политикой… Я постоянно с ним общаюсь, даже если мы не согласны по многим пунктам. Он сильный и умный. Я его уважаю, я его знаю, и я хочу с ним работать…» Коллеги российского Президента явно сильны в тавтологии: один про руки, другой про силу. И все же. Вот его же – Макрона – реакция на решение президента США Дональда Трампа отказаться от встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном, намеченной на 12 июня. «У меня нет объяснений, так что не могу дать этому оценку», – воздержался от комментариев Макрон.

Зато у Трампа они есть. Отказавшись от встречи с северокорейским лидером, в письме, опубликованном на сайте Белого дома, Трамп говорит, что данное решение связано с недавним заявлением главы КНДР. Которого не было! Заявление ставшее предлогом для отказа от саммита, прозвучало накануне из Пхеньяна, но вовсе не от лица Кима, а из уст заместителя министра иностранных дел КНДР. Причем это был ответ на те угрозы в адрес Пхеньяна, которые звучали в последние дни от руководителей США – угрозы войной. Если Трамп вначале просто намекнул на «ливийский сценарий», то его заместитель Майк Пенс внятно сказал, что Вашингтон не собирается делать «никаких уступок», и если Ким не «заключит сделку в направлении полной, верифицируемой и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова», то «это кончится только так, как кончилось в Ливии».

Примечательно, что данное письмо президент США написал в тот же день, когда КНДР ликвидировала свой единственный ядерный полигон в Пхунгери. Эта договоренность была достигнута на переговорах между Президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном. На полигоне были взорваны шахты, разрушены пункты наблюдения и другие объекты на поверхности земли. За происходящим наблюдала группа журналистов из России, Южной Кореи, Китая, США и Британии. А вскоре после отмены саммита Штаты привели свои вооруженные силы в повышенную боеготовность. «Они готовы действовать в случае необходимости», – отметил Трамп, добавив, что аналогичные меры предприняли Сеул и Токио. «Эта упущенная возможность – печальный момент истории», – подчеркнул создающий эту самую историю Трамп. В то же время американский президент отметил, что «с нетерпением ждет встречи» в будущем. «Я очень хотел бы встретиться с вами когда-нибудь», – отметил Трамп. И уже на следующий день решил, что желание его исполнится, он все же встретится с Ыном. Но еще не вечер.

Ох, зря ты так, Дональд. Чую, не к добру ты Кима за нос водишь, ох не к добру! И позаимствую у Макрона его комментарий, вряд ли он будет против: у меня нет объяснений, так что не могу дать этому оценку.

… Мы часто говорим о том, что неточной и перекошенной, перегруженной предвзятостями, ложными суждениями рисуется информационная картина мира. И в результате мы получаем «справедливо» озлобленного Трампа, якобы обманутого Ыном, страдающего от перхоти и уверенного в собственной способности влиять на всё и вся Макрона. Получаем «порабощенных» боевиков Сирии, воюющих против собственного народа. А война – самый выгодный и жестокий бизнес. О том, насколько он жесток, этот военный бизнес, блокадный Питер знает не понаслышке.

Вот почему необходимо стремиться к повышению уровня взаимного доверия, к продвижению многоплановых интеграционных процессов, к реализации масштабных и перспективных проектов, сказал наш Президент, обращаясь к участникам Международного экономического форума. Россия всегда открыта для такого партнерства и совместной работы.

Такие вот разумные инициативы российского производства.

Тэги:
ПМЭФ,

Похожие

Налаживаем взаимодействие

27
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Северной столице проходит Петербургский...

Во имя будущих поколений

17
Вчера в Санкт-Петербурге взял старт международный форум – главное экономическое событие в...

Многоплановое сотрудничество

33
В рамках Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Сергей Меликов и Глава Республики Коми Владимир Уйба подписали Соглашение о...

Этап консолидации

39
На полях Петербургского международного экономического форума Глава Республики Дагестан...

Утилизация проблемы

230
Проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Дагестане в последние годы...

Мягкой поступью развития…

29
На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме Дагестан и...

Верить в свои силы – это очень важно

24
В Санкт-Петербурге завершился 25-й Международный...

Дагестан на ПМЭФ-2022

26
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Северной столице в юбилейном Международном...

Сотрудничество продолжается

18
В Северной столице продолжает работу XXV Петербургский международный экономический форум....

Маршрут развития туризма

6
В рамках второго дня Петербургского международного экономического форума Глава Республики...

Не просто бизнес, а экономика доверия

73
Оставшись совсем не в гордом одиночестве, Трамп в...

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

310
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...