Купить PDF-версию
18:56 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:51 24.03.2009

Развитие малого бизнеса – антикризисная мера

Вчера прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте РД. Открыл и вел его глава республики Муху Алиев.

С докладом о том, как реализуется органами исполнительной власти и местного самоуправления Дагестана законодательство Российской Федерации, направленное на развитие малого и среднего предпринимательства, выступил заместитель председателя Правительства РД Николай Чичварин. Он отметил положительную динамику, имеющую место в последние годы, уточнив, что у нас в малом бизнесе занят каждый шестой работающий. Нормативно-правовая база полностью сформирована. Наблюдается реальная поддержка этой сферы, в частности принято постановление Правительства РД о субсидировании части процентной ставки по кредитам.

Обстоятельно говорил Н.Чичварин о нерешенных еще проблемах. К примеру, программы по развитию малого бизнеса в муниципальных образованиях принимают со «скрипом», только в девяти из них они есть. Потом речь пошла о финансировании.

Президент потребовал от докладчика назвать конкретно, что малый бизнес получил от финансовых вливаний. – Мы ведь деньги даем, чтобы результат был, — подчеркнул М.Алиев. Но конкретного ответа на этот вопрос не последовало.

Кстати, не все проблемы требуют денег. К примеру, чтобы принять программу, расходов не требуется. Тем не менее во многих муниципальных образованиях просто-напросто игнорируют это требование, хотя оказывается им методическая помощь, как явствовало из выступления первого заместителя председателя Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Марьям Гамидовой.

Несмотря на имеющиеся в последние годы позитивные изменения в малом бизнесе, о которых не раз писала и наша газета, Муху Алиев подверг критике работу Комитета, назвав ее недостаточной.

— Больше надо информировать, ездить, помогать, — указал Президент.

Несколько конкретных предложений содержало выступление зам.главы администрации г.Махачкалы Хадижат Унцукульской. Это и введение ГОСТа на продажу национальных продуктов (сушеное мясо, урбеч и т.п.) и субсидирование услуг ЖКХ для предпринимателей и целесообразность разрешения вместо кассовых чеков выдавать написанные от руки, поскольку кассовые аппараты дороги. Свои соображения высказал на заседании руководитель Союза предпринимателей республики Вагаб Вагабов. Они касались наведения порядка в учете малых предприятий.

Руководитель Управления антимонопольной службы РФ по РД Курбан Кубасаев сделал акцент на необходимости размещать госзаказы на наших малых предприятиях. Это его мнение встретило одобрение Президента: «Все, что возможно, надо у них приобретать. Это для них прямая финансовая помощь».

Эмоционально говорила о безработице в горах председатель общественной организации дизайнеров Дагестана Минажат Гасанова. Встретило поддержку главы республики ее предложение об актуальности возрождения в аулах народных промыслов и использовании для этого бизнес-инкубаторов.

Генеральный директор фирмы «Эльстар» Назим Кахриманов остановился на налогообложении. Обосновывая свое мнение, что ставка не должна превышать 5 процентов, он привел в пример своего коллегу – предпринимателя, который вынужден «прятать» 360 кв.м имеющейся площади, чтобы платить только с 40 оставшихся, что составляет 14-15 тыс.рублей по вмененной системе. Между тем бизнесмен готов открыть всю площадь и платить налог полностью, если ставка будет снижена.

Звучали на заседании и другие предложения. Давая оценку обсуждению, Муху Алиев сказал, что разговор получился конструктивным.

Высветились неотложные задачи, проблемы, которыми надо заниматься вплотную, с учетом того, что в антикризисных мерах приоритетом обозначено создание рабочих мест за счет малого бизнеса.

— Далеко не все проблемы связаны с финансированием, — подчеркнул М.Алиев. – Мы должны знать, какие проекты будут размещены, и где, куда пойдут выделенные средства, что изменится от этого в республике. У нас есть реальная возможность создать за счет малого бизнеса 5-6 тысяч рабочих мест.

Президент привлек внимание к необходимости рационального, эффективного использования бюджетных средств. Есть механизмы, их надо задействовать: из созданных в конце прошлого года фондов микрофинансирования и содействия кредитованию можно получить деньги на год, субсидируются процентные ставки.

Большие надежды возлагаются и на программу Министерства труда РД в части самозанятости, около 2 тыс.рабочих мест можно создать. Достаточные средства получает республика на капремонт ветхого жилья – до 2 млрд.рублей. Вот еще одна возможность для создания малых предприятий по линии ЖКХ. Напомнил М.Алиев и о том, что нужны муниципальные регистры имущества. Еще один источник для получения средств на развитие бизнеса – Россельхозбанк. Он готов предоставить кредиты на 4-5 лет. Однако на это их предложение сегодня нет почти никакой реакции.

Говоря об административных и прочих барьерах, глава республики повторил, что проверки могут проводиться по закону только раз в три года.

Что касается налогообложения, уже есть постановление Правительства РД о снижении процентной ставки на 5 процентов.

К мерам, призванным максимально упростить все процедуры, относится и принятие парламентом республики закона о переходе на патентную форму. Проще не бывает.

Необходимо навести порядок в учете численности малых предприятий. Статистика меняется еще и оттого, что человеку как выгодно – так он и  регистрируется. Сегодня – индивидуальный предприниматель, завтра – создает общество с ограниченной ответственностью. Это не страшно. Главное, лишь бы налоги платил.

Обсуждение показало, констатировал М.Алиев, что профильный Комитет еще не наладил должным образом систему информирования: «Вы должны отстаивать интересы предпринимателей, прибавить в своей работе». Если избрать такую тактику, когда одни критикуют других, забывая о самокритике, – успеха не добиться, подчеркнул Президент.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

10
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....