Купить PDF-версию
15:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Развитию футбола – особое внимание

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором было обсуждено развитие спорта в муниципальных образованиях региона, сообщает пресс-служба Главы РД. В частности, речь шла о развитии футбола.

Тема совещания, подчеркнул Меликов, не является стратегически важной для экономики региона, но для общественной жизни Дагестана с каждым днем приобретает все большее значение.

Дагестан – спортивная республика, и десятки дагестанских спортсменов прославляли и прославляют страну на мировой арене, немалое число тренеров золотыми буквами вписали свои имена в историю спорта.

Только на последних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио дагестанские спортсмены завоевали 11 медалей, из них 4 золотые. Такого показателя, констатировал Сергей Меликов, нет ни в одном субъекте РФ.

Выступая в составе национальной сборной Российской Федерации, дагестанские спортсмены завоевали 8 медалей, в том числе 3 золотых и 5 бронзовых.

Формирование культуры здорового образа жизни

В то же время, помимо оснований для гордости, в жизни республики есть многое, что вызывает опасения, считает Глава республики. В первую очередь речь идет о процессах, которые обсуждаются в рамках Антинаркотической и Антитеррористической комиссий: наркомания, экстремизм поражают молодежь республики, создавая реальную угрозу для будущего республики.

В этой связи, убежден Сергей Меликов, в основе системного противодействия такой опасности лежат меры по воспитанию подрастающего поколения, которые немыслимы без спорта и физической культуры, играющих важную роль в становлении характера, развитии личностных качеств человека. «Никто не утверждает, что всю молодежь надо сделать профессиональными спортсменами, но необходимо создавать условия для здорового времяпрепровождения молодежи, формирования культуры здорового образа жизни. При этом вовлечение максимального количества молодежи в спорт требует как можно более полного учета их особенностей, то есть поддержки самых разных дисциплин», – сказал Меликов.

Констатируя, что наиболее развитыми видами в республике остаются единоборства – их развитие будет всячески поддерживаться и дальше, Глава Дагестана заметил, что в последние годы также отмечается динамика в развитии таких видов, как регби, плавание, художественная и спортивная гимнастика, прикладные виды спорта. Однако они пока не получают должного уровня поддержки. При этом традиционно одним из наиболее массовых видов является футбол.

В республике, по словам Сергея Меликова, есть практически все, чтобы футбол стал по-настоящему народным видом спорта. Это богатая история и яркие имена, профессиональные кадры и определенная, созданная когда-то инфраструктура, которая позволила дагестанским футболистам выступать не только в высшем дивизионе первенства России, но и представлять дагестанский футбол на европейских площадках.

В разное время и в разных лигах чемпионата СССР и России играли 10 футбольных команд из Дагестана. В настоящее время 3 футбольных столичных клуба: «Динамо», «Анжи», «Легион-Динамо» представляют республику в первенстве России среди команд профессиональной футбольной лиги. Функционируют РДЮСШ, муниципальная спортивная школа «Олимп» г. Махачкалы, училище олимпийского резерва по футболу «Дагестан», частная ДЮСШ по футболу «Победа № 1», а также отделения в муниципальных детско-юношеских спортивных школах, в которых к занятиям футболам привлечено более 11 тыс. человек.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации» введены в эксплуатацию 10 футбольных полей, более 100 мини-футбольных полей с искусственным покрытием.

Это, как отметил руководитель республики, говорит о том, что футбол развивается сегодня не только в городах, крупных муниципалитетах, но и в сельских поселениях. «Надо сказать, что именно там потом для пополнения клубов, в том числе профессиональных, вырастают самородки», – отметил Сергей Меликов.

В этом году в республике стартует проект «Футбол в школе». В феврале было заключено соглашение о сотрудничестве с Российским футбольным союзом. Возрождается футбольный клуб «Динамо»

Все эти шаги, подчеркнул Глава Дагестана, преследуют одну цель – создание системы воспитания здорового подрастающего поколения, способного достойно продолжить историю Дагестана.

Вместе с тем Сергей Меликов признал, что успешно решать эти задачи без участия муниципалитетов невозможно. «Потому что все, о чем я говорил, зарождается на школьных площадках, на импровизированных стадионах, на соревнованиях муниципального уровня», – подчеркнул он.

Внедрение комплекса ГТО

В этом контексте Глава Дагестана коснулся такого направления, как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Как и по всей стране, в Дагестане он внедряется на протяжении ряда лет. Но далеко не везде, заметил Меликов, этот проект встречает соответствующую поддержку, хотя этот комплекс не предполагает больших и дорогостоящих спортивных объектов. В 10 муниципальных образованиях даже центры тестирования не созданы, и только 5 муниципалитетов работу ведут в полном объеме.

«Это говорит о том, что и в школах данная работа не ведется. Мы говорим о футболе в каждой школе, но он невозможен без общей физической подготовки. Также и в единоборствах. У нас много амбициозных проектов, но мы должны четко понимать, что спорт высших достижений должен складываться только из массового спорта, именно отсюда можно черпать резервы. Какие бы современные спортивные объекты мы ни строили, если не перейдем на уровень школ, то ничего не добьемся», – выразил уверенность Глава Дагестана.

Футбол в городах и районах

О состоянии и развитии футбола, а также о ходе реализации комплекса «Готов к труду и обороне» в районах и городах проинформировал врио министра по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов. По его словам, на 31 декабря 2020 года в целом к занятиям футболом привлечено свыше 200 тыс. человек, задействовано почти 480 тренеров. В рамках развития футбола в Дагестане было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в данной сфере.

«На сегодня создана и осуществляет свою деятельность рабочая группа по развитию футбола в республике, начали работу школьная и студенческая футбольные лиги. Также возрожден профессиональный футбольный клуб «Динамо» (Махачкала). Подготовлены предложения по установке футбольных полей в муниципальных районах и городских округах в 2022 году», – доложил он.

В рамках заключенного соглашения республикой и Федерацией футбола РД проведена работа по созданию Школьной футбольной лиги на базе 237 образовательных организаций (пилотные площадки), расположенных на территории 50 муниципальных образований.

По словам врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, эти площадки должны стать связующим звеном проводимых соревнований на республиканском и муниципальном уровнях по футболу. В целях координации действий всех муниципальных образований городов и районов по созданию «Школьной футбольной лиги» на базе Республиканской детско-юношеской спортивной школы создана рабочая группа, в которую вошли представители Минспорта РД и Федерации футбола Дагестана.

«С начала октября рабочей группой на базе Республиканской детско-юношеской спортивной школы организовано более 5 консультативно-методических совещаний с представителями муниципальных образований городов и районов по вопросу внедрения проекта и проведению соревнований», – сообщил Бучаев.

Говоря о развитии футбола в республике, известный тренер, президент ФК «Динамо» Гаджи Гаджиев отметил, что, если будут площадки, соревнования, то тогда потянется большое количество ребят. «А то, что у нас есть огромный потенциал, понимают все. Людей готовит мы можем, и знаем, как их готовить. Нам нужно, чтобы все мало-мальски способные ребята проходили соответствующее обучение в центрах подготовки», – сказал Гаджиев.

Об определении и оформлении земельных участков под строительство футбольных полей и других объектов спорта рассказал врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. По его словам, Минимуществом РД разработаны методические рекомендации по всем направлениям, в том числе и в части порядка оформления земельных участков под строительство спортивных объектов.

Отметив, что в Дагестане нет системы детского спорта, в том числе и футбола, Сергей Меликов выделил несколько основных аспектов, по которым необходима совместная с муниципалитетами работа. Прежде всего, это касается земли.

«Все должны ознакомиться с разработанными правилами, потому что мы планируем по линии работы со спортом высших достижений создавать на территории Дагестана спортивные базы, в том числе по водным видам. Нужно сегодня в плане той работы, которую мы проводим по рациональному использованию территорий муниципалитета, предусмотреть и спортивные объекты», – обозначил задачу Глава Дагестана.

Кроме того, Сергей Меликов поручил проанализировать возможности Школьной футбольной лиги, которая стартовала в республике в этом году. Если опыт занятий футболом в школах будет положительным, тогда нужно развивать и другие аналогичные направления, как, например, баскетбольная или волейбольная лиги, чтобы как можно больше детей могли реализовать себя в занятиях физкультурой и спортом. Также поручено и дальше развивать программу Футбольной лиги Дагестана в рамках проекта «Футбола в школе».

Помимо прочего, Глава республики рекомендовал муниципалитетам определить ответственного за внедрение комплекса ГТО среди заместителей руководителей администраций, а также проводить смотры ГТО на местах, чтобы в дальнейшем муниципальное образование могло представить свою команду на республиканском конкурсе в разных возрастных группах.

«Думаю, все участники совещания поддерживают идею развития футбола в республике на уровне, который вернет наши футбольные традиции и позволит нашу республику на футбольных полях, по крайне мере, России представлять не хуже, чем это делают другие регионы», – сказал в заключение Сергей Меликов.

О том, как развивается спорт на местах, в ходе совещания рассказали также главы муниципальных образований.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...