Купить PDF-версию
16:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:32 26.03.2011

Реформа ЖКХ: почему она буксует?

В последние годы мы то и дело говорим о реформах. И всякий раз особо подчеркиваем, что в конечном итоге все они направлены на организацию более четкой и стройной системы, эффективности управления, повышения благосостояния и улучшения качества жизни людей. Особенно много разговоров в дагестанском обществе о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Многие это связывают с изменением самой структуры организации работы отрасли, переходом на рыночные, коммерческие рельсы развития, оказанием качественных услуг населению, повышением эффективности управления. Вопрос, которым все мы задаемся: а в чем собственно заключается реформа в этой жизненно важной отрасли?

РАБОТА ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕЭФФЕКТИВНАЯ…

Несмотря на проделанную работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, как отмечают специалисты, в целом в республике перелома добиться не удалось. 43 процента предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Дагестана и сегодня являются убыточными.

В отдельных муниципальных образованиях, участвующих в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, количество организаций коммунального комплекса с коммерческой составляющей не доведено до 80% от общего количества.

Работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Председатель Правительственной комиссии Дагестана — заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов считает недостаточной и неэффективной. По утверждению руководителей Министерства строительства и ЖКХ Дагестана, глубокого реформирования в сфере ЖКХ за последние годы не произошло. В целом система жилищно-коммунального комплекса остается неэффективной: сформировать реальной рыночной среды в сфере управления жильем и объектами коммунальной и инфраструктуры не удалось.

Анализ положения дел свидетельствует о том, что износ инженерного оборудования и сетей остается высоким и составляет 75-77 процентов. Крайне неэффективно работают органы самоуправления в отрасли реформирования ЖКХ. В этой отрасли функционируют 135 муниципальных унитарных предприятий (71%), непривликательных для инвесторов и не несущих достаточной финансовой ответственности за качество предоставляемых услуг. В созданных акционерных обществах не реализовываются принципы государственно-частного партнерства, акции предприятия не выставляются на реализацию. В результате предприятия не получают дополнительных доходов для модернизации основных фондов.

Факт остается фактом. На сегодня подавляющее большинство жильцов высотных многоквартирных домов крайне недовольно состоянием жилого фонда, обслуживанием и эксплуатацией домов, подъездов, внутридомовых сетей управляющими компаниями, ЖКХ и другими структурами, которые конкретно должны отвечать за состояние жилого фонда, лифтового хозяйства, внутриквартальных территорий.

Реформа ЖКХ предполагала уйти от бюрократической государственной системы к более мобильной, действенной, демократичной. Такими структурами должны были стать управляющие компании и товарищества собственников жилья. Вроде все очень современно и самое главное — в интересах жильцов.

ПРОШЛИ ГОДЫ…

Практика показала, что те же ЖЭУ, домоуправления и другие службы и подразделения ЖКХ умудрились под своим началом создать десятки под разного рода названиями. Практика последних лет свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев коммерческие структуры создавали те же работники жилищно-коммунального хозяйства под вымышленными, подставными фамилиями. Собрания жильцов по созданию ТСЖ проводились формально, без участия самих жильцов. И самое печальное – все эти псевдопротоколы, договоры, аферы имеют довольно обширную географию. Именно это и раздражает, нервирует наших сограждан. Они требуют обязать управляющие компании ежеквартально публиковать сметы доходов и расходов по содержанию жилья.

Публиковать отчеты в газетах и вывешивать на стендах в домах. Иначе жильцы все время чувствуют себя обманутыми. И это действительно так. С жильцов под любым предлогом вымогают деньги. А на что они тратятся – никто не знает. Не знает потому, что нет эффективного контроля, нет прозрачности и нет желания соблюдать законы. И самое главное – есть уверенность совершить хищение, присвоить денежные средства, завысить объем выполненных работ, держать мертвые души – и уйти от наказания. И это им очень часто удается.

ЧТО ВЫЯВИЛИ ПРОВЕРКИ?

Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой, выявила, что в Дагестане не соблюдается закон при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, были случаи установления незаконных и экономически необоснованных тарифов. В отчете прокуратуры сказано, что управляющие компании часто завышают даже установленные тарифы. Также выявлены факты нецелевого использования средств, собранных с граждан управляющими организациями.

Также закон часто не соблюдается при создании товариществ собственников жилья. Наиболее частые нарушения – фальсификация подписей собственников квартир и непроведение общих собраний жильцов.

В отношении нарушителей возбуждены уголовные дела. Вот вам конкретные примеры, факты, которые свидетельствуют о серьезных нарушениях, злоупотреблениях, безнаказанности в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Я знал, что в ЖКХ всегда были недостатки, упущения в работе. Но не предполагал, что приписки, хищения носят такой массовый и масштабный характер.

Как отмечают независимые эксперты, жилищно-коммунальная система хозяйства – одна из самых коррумпированных отраслей экономики и обслуживания населения. Под видом демократических реформ в этой отрасли отдельные аферисты сумели сделать ЖКХ прибыльной коммерческой сферой. И при этом в первую очередь страдают те, кто аккуратно вносит плату за оказанные и неоказанные услуги. Это сегодня знают все, но почему-то до последнего времени действенных мер никто не принимал.

А вот совсем недавно тревожной ситуацией в жилищно-коммунальной сфере наконец конкретно заинтересовались и стали предметно заниматься ею на высшем политическом уровне страны. Так, руководитель Контрольного управления Президента РФ предоставил главе государства специальный доклад о критическом положении дел в ЖКХ, о крайне неудовлетворительной оценке потребителей.

По итогам всестороннего обсуждения руководители страны пришли к неутешительным выводам – имеют место массовые финансовые махинации и необоснованные завышения тарифов.

Так, во многих регионах отдельные предприятия и организации, вместо того чтобы направить средства на содержание и развитие инженерных коммуникаций, направляют их в сомнительные коммерческие фирмы с тем, чтобы извлекать нетрудовые доходы. Причем поражают размеры хищений. По самым скромным данным, только в одном округе сумма хищения составляет более 25 миллиардов рублей. Вот и получается, что представители жилищно-коммунальной сферы на первое место поставили не оказание качественных услуг населению, а извлечение доходов любой ценой.

Как показали многочисленные проверки, специалисты и руководители ЖКХ, как правило, завышают оценки износа инженерных сетей, что в конечном итоге влияет на размеры инвестиций в отрасль и засчитывается в тариф.

Учитывая такую ситуацию в отрасли, в самое ближайшее время начнутся тотальные проверки всех организаций и подразделений жилищно-коммунальной сферы с участием Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД и Росфинмониторинга. Проверка продолжится до 1 декабря этого года, с ее итогами ежемесячно будет знакомиться сам Президент Российской Федерации.

Все эти факты наводят на очень серьезные размышления. Все мы задаемся одним и тем же вопросом: почему такое стало возможным? Почему многие реформы у нас буксуют?

На мой взгляд, многие беды в стране происходят именно от того, что мы так до конца и не определились, какое государство строим, поэтому и живем одновременно и в рыночных условиях, и в советском плановом хозяйстве.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

461
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...