Купить PDF-версию
09:03 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Реконструкция центральной площади

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова 16 октября состоялось совещание по вопросу проведения необходимых мероприятий для осуществления капитального ремонта площади им. В.И. Ленина в г. Махачкале, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Было отмечено, что основная цель – создание комфортной благоустроенной городской среды, а вместе с ней и нового, современного образа центральной площади столицы республики.

По словам Артёма Здунова, благоустройство городских пространств учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду для жителей и гостей столицы Дагестана: «Махачкала уникальна своей историей и традициями. В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы — орнаменты народов Дагестана».

Врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов презентовал предложения по итогам общественных обсуждений. Как было отмечено, по проекту планируется адаптация площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, планируется функционально разбить проект на зоны проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации. Предлагается интеграция дополнительных зон отдыха с бесплатным WI-FI. Планируется высадка деревьев, замена устаревшего плиточного покрытия. В рамках разработки проекта будут применены элементы национальной идентичности.

Было озвучено возможное создание Аллеи поэтов и писателей Дагестана, которая позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с творчеством и самобытностью литературного многообразия Дагестана.

Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов проинформировал, что предложения жителей города, озвученные на разных этапах общественных обсуждений, внесены в техническое задание для проведения конкурсных процедур на разработку проектно-сметной документации.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов поручил Незиру Гусейнову проследить, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

На реконструкцию махачкалинской площади мэрией Москвы выделено 350 миллионов рублей. Работы начнутся в 2019 году.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...