Купить PDF-версию
15:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Решать актуальные вопросы

Абдулвахид Лабазанов, депутат НС РД (КПРФ)
Выпуск - 2021 №№263-264
95

Я впервые прошёл в высший представительный орган республики. Но это не значит, что парламентская работа для меня нова. В своё время я избирался депутатом сельского Совета, в Собрание депутатов Кизилюрта двух созывов, был руководителем фракции КПРФ в городском Собрании.

В нынешнем составе парламента мы, коммунисты, и представители партии «Справедливая Россия…» получили чуть больше мест, чем в прошлом созыве. Сегодня мы все встретимся под сводами одного зала, и для нас, депутатов, многонациональный Дагестан должен стать одной большой сводной партией, интересы которой мы должны защищать в парламенте и принимать такие законы, которые послужили бы улучшению жизни нашего народа. Надеюсь, законотворческая деятельность в парламенте будет конструктивной, инициативной и полезной, прежде всего, как я уже говорил, для дагестанского народа.

Я бы выделил очень актуальные для Дагестана на сегодняшний день вопросы: развитие горных территорий; развитие туризма; газификация поселений горных районов; закрепление молодёжи на селе и прекращение её оттока в города; кардинальный пересмотр информационной политики и освобождение СМИ от административного давления; более разумное использование приоритетных программ, к примеру, программы «Мой Дагестан – моя городская среда».

Я не скажу, что этим вопросам не уделялось внимания. Они находятся под постоянным контролем Главы республики, Народного Собрания и Правительства. Многие из них взаимосвязаны и требуют комплексного решения. Постараюсь вкратце обосновать необходимость быстрейшего решения одного из этих вопросов – дорог. Во-первых, развитие горных территорий невозможно без хороших, безаварийных дорог. Вот уже в течение нескольких лет народным методом, методом сбора благотворительной помощи строится дорога, получившая название «Народная дорога» в обход Гимринского туннеля, после которого имеются опасные повороты и крутые спуски, где часто случаются аварии, особенно зимой.

Эта дорога была построена ещё нашими предками с помощью кирки и лопаты для проезда арбы в Темир-Хан-Шуру (ныне Буйнакск), проходит по ровным местам по руслу реки Андийское Койсу. Там почти никогда не выпадает снег и не образуется гололед. Дорога короче на 20 км и имеет огромное народнохозяйственное значение для 16 горных районов.

Подробнее об этой дороге неоднократно писали «Дагправда», «ХIакъикъат» и другие республиканские и местные издания. Дорога строится под руководством талантливого дорожного инженера Магомедкамиля Дибирова. Для завершения этой дороги необходима государственная поддержка: включить её в одну из государственных программ. Вот этот вопрос я хочу поднять перед республиканским парламентом нового созыва.

Не буду останавливаться на остальных вопросах, о которых говорил выше. Ясно одно: если будут хорошие дороги, природный газ, нормальное электроснабжение, другая необходимая инфраструктура, условия жизни в горах улучшатся и люди, особенно молодежь, не будут покидать родные места.

Записал Руслан Луговой

Статьи из «Парламентская страница»