Купить PDF-версию
15:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:06 23.01.2018

Республика готовится к выборам

В Дагестане идет подготовка к выборам президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года. Избирательная комиссия РД проводит работу по информированию избирателей о предстоящих президентских выборах.

Подготовительная работа освещается на официальном сайте Избирательной комиссии РД. С 15 января 2018 года заработала «горячая линия» Избиркома РД. На телефонный номер 8(8722) 67-12-45 в оперативном порядке принимаются звонки.

Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии РФ 8-800-700-20-18 работает в соответствии с графиком работы ЦИК России, а в период времени с 9 марта по 20 марта 2018 года он будет работать круглосуточно.

Постановлением ЦИК России утверждены три формы избирательных бюллетеней для голосования на выборах.

Первая – избирательный бюллетень для голосования. Следующая форма – с использованием технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней. И третья – электронный избирательный бюллетень с использованием комплекса для электронного голосования.

Согласно утвержденным формам, в бюллетене указываются фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата; год рождения; место жительства кандидата; основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий); если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, указываются сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа.

Если кандидат выдвинут политической партией, указываются слова «выдвинут политической партией» и наименование этой политической партии в именительном падеже. Если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, указывается слово «самовыдвижение».

Если кандидат указал на свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению, указывается наименование данной политической партии, данного общественного объединения в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также статус кандидата в данной политической партии, данном общественном объединении.

Окончание сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата 31 января до 18.00 по московскому времени. Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, должны собрать 300 тысяч подписей, не более 7500 подписей в одном субъекте РФ. Кандидаты, выдвинутые непарламентскими партиями, – 100 тысяч подписей, не более 2 500 подписей в одном субъекте РФ. ЦИК России принимает решение о регистрации кандидатов в президенты Российской Федерации с 31 января по 10 февраля 2018 года.

Агитационный период начался со дня представления кандидатом в ЦИК России заявления о согласии баллотироваться. Предвыборная агитация на телеканалах, в печатной прессе и сетевых изданиях проводится с 17 февраля по 16 марта 2018 года. Окончание предвыборной агитации 17 марта в 00.00 часов по местному времени.

18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации.

Официальная публикация результатов выборов президента Российской Федерации — в срок 3 дня со дня подписания протокола о результатах выборов.

Тэги:
выборы,

Похожие

Бюллетени готовы

12
В Дагестане в этом году предстоят 34 избирательные кампании по выборам в органы местного...

Муниципальные выборы завершились

35
В Дагестане завершились выборы в органы местного...

Будет распределено 132 депутатских мандата

38
Сегодня – единый по всей стране день голосования. В Дагестане в 13 районах и Бежтинском участке состоятся 25...

Избирательные участки готовы к выборам

24
10 и 11 сентября 2022 года на территории Дагестана...

Единый день голосования: как идет подготовка?

27
Как известно, второе воскресенье сентября...

С наилучшими пожеланиями!

11
18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Парламентарии протестировали работу цифрового участка

13
18 июня 2019 года представители ЦИК России приняли участие в заседании круглого стола, организованного...

Статьи из «Выборы-2018»