Купить PDF-версию
10:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:39 18.07.2017

Результат согласованной работы

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 17 июля принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по РД. Обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2017 года.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, в частности, сообщил, что одним из основных факторов негативного влияния на обстановку в регионе стала угроза со стороны международных террористических организаций: «Принятые МВД меры в целом позволили сохранить контроль над ситуацией в республике, добиться определенных позитивных сдвигов в оперативной служебной деятельности министерства по основным направлениям. За этот период бандподполью на территории региона был нанесен значительный урон. Это результат согласованной работы с нашими коллегами из Управления ФСБ  по Дагестану, Росгвардией и иными правоохранительными структурами. Подразделениями внутренних дел достигнуты определенные результаты  по многим направлениям оперативно-служебной деятельности. За это высоких правительственных и ведомственных наград за полгода удостоено 32 сотрудника МВД»,– констатировал Абдурашид Магомедов.

Министр также сообщил, что впервые за 20 лет в этом году нет потерь среди личного состава подразделений МВД по РД. «Это отрадно, – сказал он, – хотя есть ранения различной степени тяжести 5 сот­рудников МВД. Криминальная обстановка в республике остается неспокойной. Поэтому мы не имеем права на какие-либо послабления», – отметил он.

По завершении вступительного слова министра присутствующие почтили минутой молчания память правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Выступивший на заседании коллегии Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил значительные улучшения в оперативной обстановке и позитивные изменения, произошедшие в республике в целом, в том числе в результате работы силового блока.

«Благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников правоохранительных органов в настоящее время в республике наступила относительная стабильность с тенденцией к улучшению.

В первом полугодии чество преступлений в общественных местах. Эта агрессивность, которая формировалась в смутные годы в сознании дагестанцев, постепенно уходит, и люди привыкают жить в нормальных условиях, так как уверены, что им ничего не угрожает.

В мае 2017 г. на территории республики  на высоком уровне проведены  мероприятия по обеспечению безопасности в рамках празднования 72-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной вой­не и Всероссийской  крупномасштабной акции «Бессмертный полк». Уже около четырех лет в республике не совершается террористических актов, люди постепенно отвыкают от взрывов и автоматных очередей, сотрясавших наши города и районы, спокойно выходят на улицу.

При этом в последнее время некоторые деструктивные силы пытаются разжигать межнациональную рознь в республике. Правоохранительным органам необходимо обратить внимание на желание придать бытовым конфликтам межнациональный характер. Органы внутренних дел имеют в этом вопросе свою четкую позицию, но надо не допускать такого рода провокаций в дальнейшем.

Хочу обратить внимание на недостаточную работу с муниципальными органами власти, о чем говорилось и на прошлой коллегии. Это базовый уровень власти, максимально приближенный к людям, и от их работы зависит представление людей о государстве. В этой части необходимо провести заседание Совета глав МО  с участием представителей МВД»,– подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что победа над терроризмом в нашей республике – это прежде всего героическая работа правоохранительных органов и спецслужб при активном содействии республиканских и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества. При этом Рамазан Абдулатипов рекомендовал продолжить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание и нейтрализацию активных участников незаконных вооруженных формирований, перекрытие каналов их финансирования, обеспечения оружием и пополнения новыми членами, а также склонение их к добровольной сдаче. Глава Дагестана выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве на благо Дагестана и Российской Федерации.

Абдурашид Магомедов поблагодарил Рамазана Абдулатипова за совместную работу и поддержку правоохранительного блока по линии исполнительной власти.

Далее с основным докладом выступил заместитель министра Сергей Карпов.

«Всего в Дагестане зарегистрировано 7882 преступления, раскрыто 6204, на 4,2%  уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Сократились такие виды нарушений закона, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленные убийства, бандитизм, разбои»,– сообщил, в частности, Сергей Карпов.

В мероприятии также приняли участие начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин и руководители других правоохранительных ведомств республики. 

В завершение прошло награждение отличившихся сотрудников МВД РД.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....