Купить PDF-версию
04:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

«Россети» повысят надежность электроснабжения

Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с заместителем генерального директора ПАО «Россети», генеральным директором «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития электросетевого комплекса Дагестана, а также реализацию согласованной с республикой инвестиционной программы ПАО «Россети», направленной на устойчивое энергоснабжение потребителей на территории республики. Отдельным блоком рассматривались вопросы повышения устойчивого энергоснабжения Махачкалы.

Признавая важность рассматриваемой темы, Владимир Васильев обратился к гостю: «Ситуация с энергообеспечением у нас в республике весьма сложная. Поэтому мы признательны Вам за то, что за время Вашей работы уже во второй раз мы встречаемся с тем, чтобы продвинуться в решении практических задач. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас от всех дагестанцев за проведённые учения «Россетей». Вы участвовали в прошлом году в реализации проекта, который реально помог нам пережить зимний период с меньшим количеством отключений, потерь и аварий на электросетях».

Особое внимание руководитель республики обратил на то, что эта работа привела к большому количеству позитивных изменений. В частности, он отметил: «Жители наших районов тепло реагировали на проведение этой работы. Дагестанцы помнят о том, что ваши прикомандированные коллеги приняли участие в спасении тонущего человека, то есть они не только внесли технологический и важный вклад, но еще и выстроили человеческие отношения. Мы знаем о том, что между ними и дагестанцами появились дружба и общение, что тоже очень приятно».

Положительным результатом учений, по словам Главы республики, стало существенное повышение качества и надежности электроснабжения потребителей Дагестана. Тем не менее деятельность в этом направлении будет продолжена. Владимир Васильев выразил удовлетворённость тем, что системная работа, направленная на приведение в нормативное состояние электросетевого хозяйства республики, будет проходить под руководством Виталия Иванова.

Со своей стороны гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» поблагодарил Главу Дагестана за тёплую встречу и готовность оперативно контактировать по всем рабочим вопросам.

Говоря о конкретных планах, Виталий Иванов сообщил: «В прошлом году мы потратили чуть более 2 млрд на республику, в этом году выходим на другой объем поддержки. Сейчас совокупный объем поддержки по повышению надежности составит порядка 1,8-1,9 млрд рублей. Мы уже начали работать. Возможно, объемы поддержки распределятся неравномерно по региону, но мы смотрим с точки зрения наиболее уязвимых мест».

Таким образом, существенная доля инвестиций будет направлена на приведение в порядок дербентских электрических сетей. Не останутся без внимания и другие зоны республики.

Отдельной строкой он выделил тему предпроектного обследования по республике: по результатам этой работы можно обеспечить привязку всех абонентов к электрическим сетям, полное обследование сетей и выдачу проектных заключений.

Касаясь перспектив, Виталий Иванов подчеркнул, что объёмы финансирования проектов развития энергокомплекса Дагестана в 2019 году колоссальные: «Инвестиционный поток уже в этом году более чем в 10-15 раз увеличит текущие расходы на производственные программы, которые сейчас осваиваются. Самое важное – мы говорим о нетарифном источнике, то есть эта деятельность не приведет к повышению тарифа для потребителя».

Напомним, встреча состоялась в рамках заключенного на полях Петербургского международного экономического форума 2019 года соглашения о взаимодействии между Дагестаном и ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» в сфере развития электросетевого комплекса РД.

Благодаря дополнительной финансовой поддержке компании «Россети Северный Кавказ» в этом году станет возможным повышение надежности электроснабжения в 41 районе республики. Так, будет осуществлен ремонт 4605 км воздушных линий, 1543 трансформаторных пунктов и 99 подстанций. Кроме того, прорабатывается вопрос о техническом перевооружении и реконструкции энергообъектов в 2019-2023 годах.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...