Купить PDF-версию
06:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:40 20.05.2021

Российский «агрессор» и «конструктивная критика»

Все смешалось в неспокойном мире. И он то приходит в равновесие, то вновь, словно корабль в бушующем море, дает крен, грозящий гибелью. Да нет, не гибелью – не настолько же он несовершенен, чтобы не суметь выбраться из самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Ему бы чуть-чуть вселенского разума, осознания, что только он, разум, позволит сохранить планету живой, с тем вожделенным кислородом, цену которому люди смогли ощутить в пандемию, сковавшую землю смертельными путами, нарушившую планы уверенных в себе землян, которым, казалось бы, сам черт не страшен.

И вот уже животворная вакцина переходит в разряд политических вопросов. Страсти разгораются вокруг российского «Спутника V», превосходящего по эффективности любые другие аналоги. Более того, он растекается по миру словно животворный родник, вызволяя из беды сотни, тысячи, миллионы людей, так нуждающихся в помощи.

Но и здесь рулят США, перстом указующим распоряжаясь, кому жить, а кому умирать. Вот и незалежная, четко следуя американским инструкциям, колется невесть чем, а украинский истеблишмент тайком прививается «Спутником V», не желая испытывать свою судьбу американской вакциной, чреватой осложнениями. Переживая не самые легкие времена, раздираемая на части, незалежная балансирует между миром и войной. И юго-восток здесь ни при чем. Ее лихорадит изнутри, а Зеленский, пытаясь сохранить существующий статус-кво, совершает одну ошибку за другой. Пожалуй, он переплюнул даже несносного Порошенко, так жёстко высмеиваемого им в «95 квартале», и стал посмешищем в европространстве, выклянчивая возможность стать частью Евросоюза, несмотря на то, что эта организация и сама на ладан дышит: ее уже покинула Британия, образовав серьезную брешь в финансовых интересах европейцев.

Но ни Евросоюз, ни НАТО не светят незалежной, о чем довольно жестко напомнила Зеленскому небезызвестная Нуланд, прибывшая на Украину вместе с Блинкеном. Вот ведь, казалось бы, уже и нафталином пересыпана дамочка… Но нет. Как видно, бывших госдеповцев не бывает, ныне она пребывает в статусе заместителя по политическим вопросам госсекретаря США. Эту парочку на Украине ждали. Но каково же было разочарование страны, так и не осознавшей своего места в ряду стран, воспринимаемых как практически безнадежные территории. Там разыгрываются антироссийские сценарии, щекочущие нервы, там лицемерно ратуют за единство Украины, но разоряют гнездо матки, навязывая ей «украинскость», запрещая русскую мову, на которой говорит практически вся незалежная.

Не особо США церемонятся с президентом подконтрольной территории. Вот и Блинкен не очень-то порадовал команду Зеленского: так и не пообещал, что Байден приедет на 30-летие независимости Украины и приуроченному к этой «славной» дате саммиту «Крымской платформы». На фоне жарких дискуссий о предстоящей июньской встрече Путина с Байденом это тревожный и не последний звонок, свидетельствующий, что два мировых лидера в числе основных вопросов намерены обсуждать и украинский, но без Зеленского.

Да риторика Блинкена и не могла быть иной. И снова пламенные речи о русской угрозе… Набившие оскомину рассуждения о том, что значительная часть российских войск в приграничных территориях сохраняется и Россия сумеет за короткий срок «начать агрессивно действовать, если захочет. И это несмотря на то, что источники из администрации Байдена уверяют, что США не намерены оказывать незалежной военную помощь. Разжигать антироссийские настроения – это да, а вот когда до дела доходит, Америка отсиживается в кустах. Не привыкла эта страна давать отпор самодостаточным странам, слабым – да, а вот тем, кто обладает сверхзвуком и оружием, аналога которому в мире нет, тут «хозяева мира» пасуют.

Да, упустила время Украина. Семь лет назад при ином раскладе событий, без раздачи печенюшек Нуланд оранжевой революции могло бы и не быть. Тогда ведь невозможно было предвидеть тектонических смещений юго-востока, ныне грозящего незалежной утерей территорий, где большая часть населения обладает российскими паспортами и говорит и пишет на родной русской мове, а дети в школах изучают запрещенный в украинских школах русский язык.

Политика «верховного жреца» поражает беззастенчивой наглостью, если вспомнить, как Нуланд в приснопамятном 2014 году, раздавая печенья на площади Независимости, решала, кого из лидеров протестных настроений можно включить в состав будущего правительства после свержения легитимного Януковича. Тогда, если напрячь память наших американских партнеров, как раз Байден и стал главным архитектором «новой политической культуры» Украины. И именно он, будучи вице-премьером, курировал украинскую политику США. Ну а историю с его сыном, погревшим руки на активах незалежной, и вовсе не хочется вспоминать. Грязная история…

Но США словно забыли об этом, как и о том, как протаскивали престарелого Байдена в президенты, над чем ныне потешается весь мир. Американцам наплевать на мир. Им важно уловить настроения украинской общественности, нацистского режима. Замутив украинский гамбит, уничтожив украинскую экономику с помощью небезызвестных олигархов, США заявляют, что они полноправный партнер Украины в вопросе реформ и борьбы с коррупцией, добавляя, «у нас есть над чем поработать, мы готовы к этому».

Собственно, гонцы США прямо указали, что незалежная должна проводить реформы, инициированные Вашинтоном. Ну и ну! В эту более чем унизительную рокировку свою лепту внес Зеленский, предложивший США выступить одним из основателей и лидеров «Крымской платформы», проекта имярека, мечтающего о возврате контроля незалежной над Крымом, и пригласил Байдена на исторический саммит 23 августа нынешнего года.

Эх, Володя, что же ты делаешь?! Да какой-такой саммит, ведь ты больше чем кто-либо понимаешь всю эфемерность затеянной тобой объединительной псевдонациональной идеи. Что ж ты пасуешь? Или некому тебе подсказать, что нужно сделать, чтобы действительно объединить Украину. Да видно некому. А ведь Путин откликнулся на твой призыв встретиться в любое удобное для тебя время. Более чем красноречивый ответ. И ведь ты знаешь, что юго-восток не намерен возвращаться под украинскую юрисдикцию. А Россия, несмотря на многочисленные санкции, бросать русскоязычное население не собирается. Мы своих не сдаем. И твой дед, защищавший на Зееловских высотах нашу с тобой общую страну, боролся с нацизмом. Вот и Донбасс 9 Мая пронес в колонне «Бессмертного полка» портрет Семена Зеленского. А ты позволяешь устраивать позорные нацистские марши в центре Киева, лицемерно заявляя, что не знал о негодяйском шествии ничего… Штатам, как известно, на руку возрождение фашизма, это ведь они в свое время занесли на Украину эту бациллу и ныне успешно пользуются идеей сверхчеловеков, покоряя слабые страны, оказавшиеся в тисках сильных мира сего, диктуя свои условия экономикам других стран.

Да, США подотвлеклись на выборах в своей стране, что не помешало им пристально наблюдать за каждым шагом как украинских, так и российских партнеров. И менять свои завоевательные планы не собираются. Как не оставляют попыток сорвать запуск «Северного потока-2». И сумели же приостановить, подключив Евросоюз к обмену мнениями об усилении санкций против России. Другое дело, что ненадолго. И ведь осталось-то всего-ничего – чуть более двадцати километров.

Да и Германия, европейский локомотив, отказываться от «потока» не собирается. Ведь нынешняя зима оказалась более чем суровой, снег выпал даже в Сахаре, удивив теплолюбивых двугорбых и их погонщиков невиданным-неслыханным. И Европа готова была отдать любые деньги, израсходовав в нынешнем году рекордные запасы газа. Так или иначе новая газовая реальность для европейского сообщества и Украины не просто головная боль, это новые вызовы.

В Германии, похоже, готовы испортить отношения с США. Так, один из депутатов Бундестага предложил «содрать» проценты с Америки за задержку строительства СП-2. Что же касается Украины, то ее положение и вовсе остается незавидным, поскольку она уже не будет транзитёром российского газа. И как только Россия обретет возможность перенаправить газовые потоки в обход Украины, это обернется настоящим крахом для незалежной. Так что думай, Зеленский, думай. Промедление смерти подобно.

Похожие

Архитектура мировой геостратегии: политическая пандемия

31
Главным вызовом для мирового сообщества продолжает оставаться пандемия, ведь как ни крути коронавирус...

Великий разлом: деэскалация, трансформация

31
Кажется, войны на земле никогда не закончатся, люди так и будут грозить друг другу страшным оружием, способным...

Геополитика: русский – коммуникации – трансформации

23
Мир, словно сосуд, наполненный смертоносной огненной жидкостью, эффект от взрыва которой будет подобен...

Боль моя, Грузия…

62
Блогосфера бурно обсуждает ситуацию в Грузии, пытаясь уравновесить центр тяжести...

Россия: новые смыслы, трансформации

33
Россия молодая… Вдумываешься в значение этих слов, приобретающих особый смысл, пытаясь удержать в руках связующую нить с...

Здравый смысл: новые реалии

18
Никто не берется предсказать, как будут развиваться события в мире. Парадокс на парадоксе в хитроумной ловушке борьбы интересов антиподов, переворачивающих с ног...

Планетарная конфронтация

32
Наступивший год сулит миру непростые времена. И относительное затишье грозит очередным...

Европейский праздник непослушания

19
К ак эпоху ультиматумов можно охарактеризовать...

Сирия: от сентенций – к диалогу

19
Вакханалия событий в мире похожа на ускоренную съемку с...

Сохраняя свой дом неприступным

20
Простые и ясные истины, понятные людям. Кажется, именно с этого начинается доверие к власти, способной доказать реальными делами...

Помни имя свое!

22
Все более нагнетаемая в мире ситуация диктует свои правила игры. И современная Россия чутко реагирует на внешние вызовы, предпринимая контрмеры и, что немаловажно,...

Когда исчезает страх

31
Кто бы спорил, что первооснова политической системы России находится в прямой зависимости...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...