Купить PDF-версию
13:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Россия больше, чем политика

Да что вы все про Украину? – вопрошают иные эксперты, ссылаясь на то, что с этим у нас явный перебор. Да, может и так. Да только как ни верти, мало-мальски важные переговоры с США замыкаются на пресловутом украинском вопросе.

И одной из главных тем минувшего и нынешнего года стало обсуждение предполагаемого вторжения России на Украину. И что только ни вытворяют наши заокеанские партнеры, вплоть до публикации карт российского наступления, в то же самое время наращивая продвижение альянса на восток. Диву даешься подобному лицемерию. Хоть и не стоило ожидать, что запланированный переговорный процесс между Россией и США закончится счастливым исходом. Но расчет был на то, что здравый смысл возобладает.

Но нет… Конфликт интересов остается главной повесткой США, несмотря на кажущуюся готовность пойти на диалог с Москвой. И уже дипломатически сдержанный Лавров, ожидая письменных ответов от США и НАТО по гарантиям безопасности, теряет терпение и заявляет, что США забалтывают переговорный процесс. Россия готова к любому развитию событий. То есть иллюзий Кремль не питает. Но конфликтный потенциал ведь только накапливается. И негативному развитию событий, направленному на подрыв архитектуры международных отношений, подмену международного права, способствуют именно эти две родственные аббревиатуры.

Как подтверждение, генсекретарь НАТО Столтенберг заявляет, что альянс ни на какие компромиссы по вопросам расширения организации и размещения войск на восток не пойдет. А ведь казалось, что судьбоносный диалог должен был привести к деэскалации напряженности. Но не тут-то было. Зеркальные обвинения достигли пика напряженности между двумя державами. И в ход пускаются санкции, которым несть числа. А Лавров вновь напоминает об обязанностях, под которыми подписались все члены ОБСЕ, когда каждая страна обязана обеспечивать свою безопасность таким образом, чтобы не подвергать угрозе безопасность любой другой страны, вопрошая, как же немецкие и американские коллеги толкуют на практике конкретную часть обязательств? Да никак.

Отдельная тема – принципиальные вопросы, по которым существуют расхождения между странами. Вот вроде глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что на встрече с Лавровым удалось обсудить ряд тем, касающихся наращивания сотрудничества двух стран. Немецкий дипломат также заявила, что во время посещения могилы Неизвестного солдата она испытала глубокий стыд за немецкий народ, причинивший страдания России, которые ничем нельзя компенсировать, что не осталось без внимания в самой Германии, отдельные политики которой поспешили осудить ее за это, заявив, что Бербок «не должна ронять достоинство немецкого народа». Ну что ж, зато рядовые немцы констатировали, что дипломат сказала чистую правду, на которую ее предшественники не решались.

Кризис государственности – он не в отдаленной перспективе, он на пороге, он в домах и душах украинцев, давно потерявших надежду на хоть мало-мальскую стабильность, политическое равновесие

Главной переговорной темой с немцами являлись предложения России по гарантиям безопасности. На что немецкий дипломат заявила о готовности Германии к диалогу с Россией, отметив, что переговоры с НАТО, ОБСЕ являются первым шагом к урегулированию обострившейся ситуации, но пока, правда, не предпринято конкретных шагов. Не более чем смелое заявление. Посмотрим, что выйдет в сухом остатке. Ведь в это же самое время Столтенберг отправился вправлять мозги канцлеру Шольцу, призвав к понятно каким методам дипломатии с Россией. А тут еще шкурные интересы США по «Северному потоку-2», его затянувшейся сертификации.

И если Меркель билась за газовый поток, то благоговеющая перед Неизвестным солдатом министр иностранных дел Германии Бербок прокомментировала, не стесняясь, что в случае эскалации ситуации на Украине немецкое правительство примет вместе с западными партнерами «подходящие меры», признавшись, что приостановка процедуры сертификации вызвана тем, что оператор трубопровода NordStream 2 AG не полностью соответствует праву Европейского союза. Впрочем, она никогда не была сторонницей российского газопровода. В ответ на это российский МИД напоминает, что вопрос о сертификации магистрального газопровода в Германию через Балтийское море не должен «искусственно затягиваться и политизироваться». Но нельзя не отметить, что оживление контактов немецких противников газопровода с украинскими политиками только подтверждает, что нападки на российско-европейский проект не закончатся. Немецкие бюрократы не сумели принять решение в пользу проекта, опасаясь, что их съедят противники «Северного потока-2». И это очевидно всему мировому сообществу. Вместе с тем, несмотря на половинчатую позицию, Бербок подтвердила, что Россия – принципиально важный игрок в сферах энергетики и безопасности Европы.

Нетрудно догадаться, во что может вылиться спровоцированное США побоище, к которому они подталкивают многострадальную неньку. Но возможно и другое, то, чего никак не может предположить воинственно настроенный Белый дом – когда части украинской армии начнут массово переходить на сторону русских братьев, которые сражаются за высокую идею. Есть ли такая идея у современной Украины? Что вообще она проповедует? Во имя чего умирают ее солдаты? Неужели Бандера так и останется национальным символом Украины? Не секрет, что за спиной многочисленных экстремистских организаций маячит фигура Порошенко. Не поэтому ли он так уверен был в собственной неприкосновенности, возвращаясь в Киев. И ведь не посмели власти взять его под арест…

Тем временем экономический кризис на Украине принимает угрожающие размеры. И причина не только в том, что стратегические отрасли либо прикарманены олигархами, либо раскурочены и вместо них осталось одно пепелище. Мировые игроки решают судьбу неньки без ее участия. И если Россия и США договорятся, это одна история. Если же нет, то страна может стать театром боевых действий. Хотя эксперты предвидят, что все же российская сторона станет сдерживающим фактором в возможной войне. А если учесть, что из Украины уже выехали три с половиной миллиона, то сразу возникает вопрос: кто воевать-то будет и ради какой страны?

Иммунная система Украины дает сбой, а это тревожный импульс. Эксперты предсказывают, что 2022-й год может стать переломным для украинцев и виной тому внутренние распри, экономические бедствия, отсутствие четкой программы действий. Кризис государственности – он не в отдаленной перспективе, он на пороге, он в домах и душах украинцев, давно потерявших надежду на хоть мало-мальскую стабильность, политическое равновесие. Эксперты уверяют, что разрушены институты, которые хоть как-то работали, заблокирован Конституционный суд, а парламент превращен в «ратификационную палату». Растворяются последние признаки государственности, что грозит потерей национальной идентичности. А борьба с ЛДНР, напоминающая борьбу с собственной тенью, только усугубляет разрыв до точки невозврата.

Статьи из «Власть и общество»