Купить PDF-версию
19:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:38 17.01.2020

Россия самодостаточна

Ожидаемым ли было традиционное Послание Президента России Федеральному Собранию? Да, в том, что оно окажется социально направленным, сомнений не было. Но если первая часть Послания прозвучала именно в этом ключе, то вторая оказалась неожиданной для тех, кто сидел в зале или смотрел трансляцию.

Отставка Правительства РФ назревала давно. И власть не могла не видеть, как люди воспринимают стопорящиеся реформы, нацпроекты, не приносящие ожидаемого результата. Было очевидно, что политический, экономический ресурс Правительства если не исчерпан, то нуждается в обновлении, корректировке. Согласитесь, мало накопить финансовые резервы, надо ими умело распорядиться, что правительству не удалось. Кабинет министров так и не сумел запустить здоровые темпы экономического развития, продемонстрировав низкий коэффициент полезного действия.

Надо понимать, что на смену ключевым игрокам должны прийти другие управленцы, с иными представлениями на экономическую политику, может быть, не известные широкому кругу, но норовистые, амбициозные, готовые любую, даже самую фантастическую идею превратить в эффективный экономический механизм, способный в корне изменить мышление промышленников, аграриев, работающих по привычным схемам.

Вот, кажется, все делается для модернизации российской экономики. Сколько форумов прошло по «цифре», и средства есть, а дело не идет. Так в чем причина? В невиданной коррупции? Да, это правда, как правда и то, что она иной раз ограничивается строго очерченным кругом неприкосновенных. Если же поинтересоваться у рядового россиянина, что он думает о непопулярных реформах, он ответит: из нашей жизни уходит человеческий фактор — то искомое, что во все времена помогало выводить страну из самого страшного кризиса. Нашей стране ведь не особо-то мешают санкции. Мы – самодостаточная страна с таким запасом природных ресурсов, что можно только позавидовать. И нам ли не стать самой успешной страной мира? Но как добиться экономического, политического равновесия, находясь в ладу с народом, для которого реформы последних десятилетий, несмотря на рост, оказались тяжелыми. На это обращает внимание Путин, призывая власть быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна: «Сегодня в нашем обществе четко обозначился вопрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают – в городах, районах, селах, по всей стране».

Трудно не согласиться с Президентом. Он не заигрывает, он признается, что проблем в нашей стране хватает. И первый тревожный звонок, что не все ладно, — это демография. Не декларируя, что к 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7, он заявляет, что «выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья». Важнейшим чувствительным вопросом остается вопрос устройства ребенка в ясли, детский сад. Путин говорит о выделенных средствах до 2021 года для создания 255 тысяч новых мест в яслях. И призывает глав субъектов наверстать лицензионный пробел для дошкольных учреждений.

Особое внимание в первой части Послания уделяется и малообеспеченным семьям с детьми. Так, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей, причем не до полутора, а до трех лет. Путин идет дальше, предлагая предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Усиливается программа материнского капитала. Она продлевается до 2026 года, и сумма составит 466 617 рублей при рождении первенца. Право на материнский капитал семья получает и при рождении второго ребенка в увеличенном размере.

К тому же Путин предложил ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет федерального бюджета, напомнив о роли педагога-воспитателя. А также увеличить количество бюджетных мест в российских вузах, сохраняя преимущества для тех территорий, где существует острая нехватка врачей, педагогов, инженеров.

Во второй части Послания Президент, поднимая вопросы государственного устройства и внутренней политики, определяемыми Основным Законом нашей страны — Конституцией, напомнил, что сегодня ряд политических и общественных объединений ставит вопрос о принятии новой Конституции. По мнению Президента, потенциал действующей Конституции далеко не исчерпан, а фундамент конституционного строя – права и свободы человека – еще многие десятилетия будет оставаться прочной ценностной основой для российского общества. Но он предложил внести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые считает вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России. На конституционном уровне предла­гается закрепить обязательные требования к лицам, занимающим должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...