Купить PDF-версию
14:34 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

«Ростелеком» поможет цифровой экономике

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

На встрече были обсуждены вопросы реализации в республике проектов по цифровой экономике. В частности, презентован ряд проектов в сферах здравоохранения, образования и других. Была озвучена необходимость цифровизации инвентаризации земель и имущества с последующим созданием единой системы учета. Планируется, что это позволит выявить и поставить на налоговый учет неоформленные объекты недвижимости, а главное – обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет республики.

Президент ПАО «Ростелеком» рассказал о возможности внедрения единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, повысится прозрачность распределения и потребления энергоресурсов, финансовых потоков между участниками рынка ЖКХ. Кроме того, можно повысить собираемость платежей за услуги ЖКХ и капитальный ремонт за счет упрощения процедуры оплаты и снизить общедомовые нужды посредством единовременного снятия показаний.

Особое внимание было уделено такому направлению совместной работы, как создание единой системы видеонаблюдения на территории республики. Среди ее плюсов – повышение уровня общественной безопасности, сокращение количества преступлений, снижение риска возникновения ЧС, распознавание лиц и автомобильных номеров.

В ходе встречи была подробно рассмотрена и инициатива, предполагающая внедрение IT-технологии в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Отдельно стороны остановились на предложениях, затрагивающих сферу образования. Так, была озвучена целесообразность создания платформы информационно-библиотечного центра «Система электронных библиотек и дневников». Предполагается, что таким способом можно обеспечить значительную экономию бюджетных средств, выделяемых на школьные учебники и литературу, а также повысить прозрачность и управляемость всех процессов закупок, учёта и использования учебной литературы. Более того, это будет способствовать выполнению большинства федеральных требований. Стороны договорились, что «Ростелеком» окажет практическую и методическую помощь Республике Дагестан в сфере развития компетенций студентов профильных вузов и ссузов.

В ходе обсуждения Владимир Васильев и Михаил Осеевский пришли к мнению, что будут совместными усилиями содействовать созданию новых рабочих мест и специализированных подразделений компании «Ростелеком» на территории Респуб­лики Дагестан.

По итогам встречи Глава Дагестана дал Правительству республики ряд поручений, касающихся реализации озвученных инициатив, в том числе разработать в кратчайшие сроки «дорожную карту», в которой будут отображены озвученные пункты.

Подчёркивая важность взаимодействия, руководитель республики отметил: «Развитие сотрудничества с ПАО «Ростелеком» позволит организовать крупные инфраструктурные проекты для достижения целей цифровой экономики, главной из которых является повышение качества жизни каждого дагестанца. Уверен, что наше взаимодействие создаст фундамент для появления новых рабочих мест в области информационных технологий и связи».

Во встрече приняли участие вице-президент ПАО «Ростелеком» Максут Шадаев и руководитель Минкомсвязи Дагестана Сергей Снегирев.

Похожие

Небо без проводов,

64
Цифровизация лишь отчасти отвечает её популярному определению – виртуальная реальность....

На пороге нового мира

135
В мире идет смена очередного технологического уклада, которая уже коснулась всех сторон...

Общение с компьютерным миром

29
«Цифровая экономика» все больше проникает во все сферы жизни граждан страны. Программа...

Будем ждать премьеры

57
Сразу после новогодних каникул Правительство РФ одобрило итоговый перечень проектов в...

Взгляд в цифровое будущее

21
Рабочая группа Правительства РД по реализации проекта региональной государственной...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Антенны на вершинах

51
В республике будет запущен еще один приоритетный проект развития Дагестана. Уже разработан...

Как построить цифровой Дагестан?

153
Задачи, поставленные в программе развития цифровой...

Как развиваться цифровой экономике

94
В Правительстве заместитель Руководителя...

Статьи из «Глава республики»

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

61
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...

Год был плодотворным

379
В преддверии Нового года принято говорить о том, что сделано в республике, каковы итоги...

Интересы людей – в первую очередь

9
Как исполнен республиканский бюджет за 11 месяцев этого...