Купить PDF-версию
17:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:37 25.03.2011

Рука на пульсе республики

Вчера состоялось очередное заседание Совета старейшин при Президенте РД, в котором приняла участие Госсекретарь РД Такибат Махмудова. Открыл и вел его Председатель Совета Алипаша Умалатов, сообщивший, что предметом обсуждения станет работа советов старейшин при администрации городского округа «город Кизилюрт», муниципальных образований «Кизилюртовский район» и «Сулейман-Стальский район» по реализации рекомендаций III Cъезда народов Дагестана.

Первым по этому вопросу выступил председатель Совета старейшин Сулейман-Стальского района Халилбек Асланов. Он рассказал о состоявшемся 27 января сего года расширенном заседании актива района, на котором говорилось о работе по выполнению рекомендаций третьего Съезда.

Во всех сельских поселениях прошли собрания жителей, стали регулярными передачи по местному телевидению и статьи в районной газете, направленные на борьбу с экстремизмом и терроризмом, по улучшению патриотического воспитания.

Член Совета старейшин при Президенте РД Зара Латифова, проверявшая работу в Сулейман-Стальском районе, отметила, что обнаружила серьезное отношение к данному вопросу. Во многом это заслуга председателя Совета старейшин Халилбека Асланова, пользующегося в районе большим авторитетом.

Активна деятельность и советов старейшин Кизилюрта и Кизилюртовского района. По словам их председателей Гаджигасана Омарова и Пирахмы Гитинова, у них есть паспорта каждого населенного пункта, в которых отражены все вопросы социально-экономического и общественно-политического состояния. Советы старейшин реально влияют на происходящие процессы.

В выступлениях прозвучало неприкрытое беспокойство тем, что в Кизилюрте и районе участились в последнее время экстремистские проявления.

Дополнили доклады члены Совета старейшин при Президенте РД Набиюлла Магомедов и Гази Магомедов.

— Если бы все так работали, — подытожил Алипаша Умалатов, — наша помощь руководству республики была бы еще более ощутимой. Надо идти к народу, работать с людьми. Вам на местах виднее, на что в первую очередь обратить внимание. Понятно, что только нашими усилиями ситуацию не переломить, и все же голос старейшин очень много значит в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Далее Алипаша Умалатов ознакомил участников заседания с ответами на обращения Совета старейшин при Президенте РД к главе России Дмитрию Медведеву. Обращения касались как проблем воспитания подрастающего поколения, укрепления дисциплины в органах местного самоуправления, системы закупок сельскохозяйственных продуктов у отечественных производителей, так и провокационных  выступлений некоторых политиков, разжигающих в угоду каким-то своим целям межнациональную рознь.

— Мне доставляет огромное удовольствие принимать участие в работе Совета старейшин, — сказала, обращаясь к участникам заседания, Госсекретарь РД Такибат Махмудова. — Я не знаю более заинтересованной, активной аудитории. Т.Махмудова подчеркнула, что усилия аксакалов, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма, дают положительные результаты. Особенно эффективны выезды на места, приглашение глав муниципальных образований на заседания. Это – живая работа.

Члены Совета старейшин обсудили также повестку дня следующего заседания, в котором, как предполагается, примет участие Президент РД Магомедсалам Магомедов.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

462
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...