Купить PDF-версию
17:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Рынок труда: честно и по закону

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 28 мая провел еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. На нем обсуждены меры по снижению неформальной занятости населения.

Выступая перед участниками совещания, Владимир Васильев сказал: «Тема очень важная. Вы знаете, что Президентом страны поставлена задача о снижении в 2 раза бедности. Это серьезная задача. Без создания рабочих мест и привлечения большего числа трудоспособных людей в рабочий процесс мы эту работу не выполним».

Как подчеркнул руководитель республики, сегодня в Дагестане в органах занятости как безработные зарегистрированы 25,6 тыс. человек: «При этом численность безработных по методологии Международной организации труда у нас 163,4 тыс. человек. Эта проблема имеет различные решения, и мы сегодня обсудим, какие меры нам принять, и какие результаты мы получим».

Владимир Васильев также отметил, что важным направлением в решении указанной задачи является снижение неформальной занятости. «По представленным мне материалам, на сегодняшний день выявлено 10,5 тыс. человек, осуществляющих деятельность без соответствующего оформления трудовых отношений, из них с более чем с 8 тысячами заключены трудовые договоры, либо они поставлены на учет. Я хочу услышать сегодня о причинах отставания в этой работе. Недопустимо снижение показателей республики среди регионов России по проделанной работе в целях снижения неформальной занятости», – добавил он, поручив при этом Правительству Дагестана, главам муниципальных образований активизировать работу в данном направлении и взять ее под личный контроль.

Владимир Васильев также напомнил, что численность неработающего населения в республике за 3 года снизилась на 284,9 тыс. человек. Отметив, что в настоящее время самыми востребованными на рынке труда являются рабочие специальности, сферы торговли, общепита, гостиничного бизнеса и IT-сферы, руководитель республики заявил: «Здесь самая острая проблема — нехватка профессионалов своего дела. Образовательные учреждения выпускают кадры, оторванные от современных требований рынка труда. Плюс ещё работодатель, как правило, хочет брать к себе специалиста с опытом работы. Отсюда следует, что надо как-то заинтересовать работодателя привлекать и неопытных, а также оплачивать расходы за один-два месяца их стажировки».

Врио Главы Дагестана, затронув проблему трудоустройства молодёжи, связал ее наличие с возрастом, отсутствием опыта работы, нехваткой дополнительных навыков и прочими причинами. При этом обратил внимание на тот факт, что молодые дагестанцы успешно трудоустраиваются за пределами республики.

Говоря о молодом поколении Дагестана, Владимир Васильев коснулся актуальной темы — проведения ЕГЭ: «Надо понимать – и детям и родителям, что жесткие условия для сдачи Единого госэкзамена – это не психологическое давление на школьников, а забота об их будущем».

По словам выступившего затем министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова, за 2015-2017 годы Дагестан в рейтинге регионов России по организации работы по снижению неформальной занятости поднялся с 53 на 24-е место. Среди республик Северо-Кавказского федерального округа Дагестан занимает 2-е место после Ставропольского края. За это время численность работающего застрахованного населения республики возросла более чем на 180 тыс. человек.

«Указанные результаты достигнуты за счет обеспечения представления в полном объеме расчетов и индивидуальных сведений на работающих предприятиями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, а также сверки баз данных ФОМСа, Пенсионного фонда, налоговых органов. Только в процессе верификации первичных данных о неработающих застрахованных лицах обнаружено около 22 тысяч задвоенных записей», — сообщил министр.

Как отметил Осман Хасбулатов, у Дагестана достаточно большие резервы в таких отраслях экономики, как строительство, оптовая и розничная торговля, оборот горюче-смазочных материалов (АЗС), деятельность банкетных залов.

«Несмотря на то, что в республике почти в 2 раза меньше официально зарегистрированных торговых предприятий, оборот розничной торговли превышает аналогичный показатель Ставропольского края на 30%. Это свидетельствует о том, что в Дагестане значительное количество торговых предприятий не находится на учете в налоговом органе», — заявил руководитель ведомства.

В качестве примера он также привел деятельность розничных рынков. В Республиканском реестре их значится 39. Из них 32 розничных и 7 так называемых «торговых домов». «По результатам межведомственных рейдов, в том числе на розничные рынки, выявлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на рынках, становятся на налоговый учет, а по истечении некоторого времени снимаются с учета, не уведомив управляющую рынком компанию. В соответствии с Федеральным законом №271-ФЗ управляющие рынком компании обязаны контролировать постановку на налоговый учет предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынке», — разъяснил Хасбулатов и предложил в качестве выхода из ситуации разработать цифровое решение, которое позволит обеспечить фото- и видео­съемку торговых мест на розничных рынках с последующей выгрузкой данных управляющим рынками компаниям для идентификации предпринимателя. В дальнейшем все эти данные будут передаваться в Управление федеральной налоговой службы по РД.

Касаясь этой темы, в том числе и деятельности заправочных станций, Владимир Васильев в очередной раз призвал местных предпринимателей работать честно и по закону.

Продолжая тему неформальной занятости, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов сообщил, что в этом году на миграционный учет встали более 22 тыс. человек: «Нами в пределах своей компетенции принимаются все необходимые меры по противодействию нелегальной деятельности иностранных граждан на территории республики. На данный момент в республике 6300 лиц, получивших патенты на трудовую деятельность. В основном это граждане, прибывшие из стран СНГ. По патентам у нас в 2 раза увеличились поступления в бюджет»,– подчеркнул Абдурашид Магомедов.

В этой связи Владимир Васильев отметил, что, кроме организации новых рабочих мест, в республике должна проводиться политика приоритетного устройства на свободные рабочие места своих граждан, а не мигрантов из-за рубежа: «Мы понимаем, что многим работодателям, особенно работающим в тени, выгодно на работу брать мигрантов: им меньше можно платить, за них он не производит отчисления в социальные фонды и т.д. Пора с этим заканчивать».

О ходе реализации протокола расширенного выездного заседания Комиссии по региональной политике ПАО «Газпром» в г. Махачкале от 30 января 2018 года доложили зам. Председателя Правительства РД – министр имущественных и земельных отношений РД Екатерина Толстикова и министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов.

Затем Владимир Васильев рассказал о финансировании объектов образования и коммунального хозяйства. «При формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов я обратился во фракцию «Единая Россия» Государственной Думы с ходатайством об оказании Дагестану дополнительной финансовой помощи на завершение объектов капитального строительства. Фракция «Единая Россия», Государственная Дума и Минфин России поддержали нас, предусмотрели в федеральном бюджета 2018 года средства в объеме 497,1 млн рублей, в том числе 433,5 млн рублей на объекты образования (8 объектов) и 63,6 млн рублей на объекты водоснабжения», – сказал он.

По словам руководителя республики, эти средства позволят ввести в эксплуатацию в текущем году 11 объектов, в том числе 6 школ на 1500 ученических мест, 2 спортивных объекта, 3 объекта водоснабжения.

«В настоящее время в республику поступили федеральные средства в объеме 130 млн рублей на финансирование строительства объектов образования (30% от предусмотренного). Данные средства, а также средства республиканского бюджета в размере 6,8 млн рублей в рамках соответствующего софинансирования перечислены на счета муниципальных образований. Остальные 70% средств поступят после представления отчетности о полном освоении этих 30% средств», – добавил Владимир Васильев.

Таким образом, к 1 сентября планируется частичный или полный ввод 6 школ на 1500 ученических мест (школы в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района, сел. Гельхен Курахского района, с. Тинди Цумадинского района, в с. Цуртиль Табасаранского района, пристройки к школам в с. Таловка Тарумовского района и №5 в г. Кизляре) и 2 объекта спорта на 936 кв. м (спортивный корпус с залом 36х18 м, ул. Кандауровская, г. Хасавюрт, пришкольный спорт­зал в с. Гельбах Кизилюртовского района).

Также было отмечено, что по объектам водоснабжения все необходимые документы в Минстрой России представлены, а вопрос с финансированием затянулся. «При этом до конца года мы должны обеспечить ввод 23,8 км водопроводных сетей и 2 артскважин (водоснабжение с.Куруш Хасавюртовского района, внутрисельские водопроводные сети с. Гурбуки Карабудахкентского района, артскважина для водоснабжения с. Новомехельта Новолакского района). Минстрою РД необходимо обеспечить открытие финансирования и ввод объектов в эксплуатацию в срок. В целом предлагаю Председателю Правительства строительство и ввод объектов взять под личный контроль, закрепить за каждым объектом ответственного куратора и периодически мне докладывать о ходе работ. Также просим организовать парламентский конт-
роль. Срывов в этом вопросе не должно быть», – заключил врио Главы Дагестана.

В мероприятии также приняли участие Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и другие.

Похожие

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Ответственность за нелегальный труд

37
Устраиваясь на работу без заключения трудового договора, не все задумываются, к каким последствиям в будущем это может...

Обнадёживающие тенденции

45
В вопросе оценки степени занятости населения, то есть в определении реальной картины уровня...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

С учётом потребностей рынка

83
Пожилые люди в России – это практически четверть населения страны, потому государство...

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Президент сказал – Президент сделал

53
Выступая с Посланием Федеральному Собранию...

А считаются безработными…

73
Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев 12 апреля провел...

Безработных станет меньше

45
Дагестан вошел в число регионов, которые получат в 2018 году субсидии на реализацию...

Трудовые права. Кто их защищает?

43
Государственная инспекция труда в Республике Дагестан...

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...