Купить PDF-версию
07:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:16 14.07.2020

С 2021 года ЕНВД отменяется

В Республике Дагестан среди субъектов малого и среднего предпринимательства наиболее распространенной системой налогообложения является единый налог на вмененный доход (ЕНВД), или так называемая «вмененка».

По итогам 2018 года в Дагестане данный специальный налоговый режим применяли более 18 тыс. индивидуальных предпринимателей (68% от всех индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы) и 891 юридическое лицо. Наибольшей популярностью эта система налогообложения пользовалась в сфере розничной торговли.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 г. № 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД отменяется. Учитывая широкую её распространенность среди дагестанских налогоплательщиков, важное значение приобретает их своевременный и корректный переход на иные системы налогообложения.

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД в 2020 году, могут перейти по их выбору (с учетом запретов и ограничений, установленных налоговым законодательством для каждой системы налогообложения) на упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), единый сельхозналог (ЕСХН), общую систему налогообложения и систему налогообложения в виде налога на профессиональный доход (НПД).

Для юридических лиц, применяющих ЕНВД в 2020 году, выбор систем налогообложения ограничен общей системой налогообложения, единым сельхозналогом (ЕСХН) и упрощенной системой налогообложения (УСН).

Для удобства выбора системы налогообложения на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные сервисы» размещен «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» (https://lkip2.nalog.ru/calculator). Сервис помогает предпринимателям, открывающим свое дело, определить в режиме онлайн наиболее приемлемую для себя систему налогообложения и на основании введенных данных рассчитать сумму налогов, подлежащих оплате.

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

— при переходе на УСН — уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

— при переходе на ПСН — заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

— при переходе на единый сельхозналог — уведомление по форме №26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, будут обязаны с 1 января 2021 года применять общую систему налогообложения.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через:

— личные кабинеты ИП и ЮЛ;

— по телекоммуникационным каналам связи;

— почтовым отправлением с описью вложения;

— лично при посещении налоговой инспекции.

Управление Федеральной налоговой службы по РД просит налогоплательщиков заблаговременно побеспокоиться о предстоящем выборе режима налогообложения.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...