Купить PDF-версию
14:21 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
04:40 27.12.2012

С оптимизмом и верой

В эти декабрьские дни многие задаются вопросами: каким же был год уходящий, чем он был знаменателен? Что удалось сделать власти для стабилизации общественной политической ситуации, повышения благосостояния и улучшения качества жизни рядовых людей?

Итоги уходящего года

2012-й год уходит в историю как год разительных перемен. Убедительная победа Владимира Путина на выборах Президента РФ, меры, предпринимаемые руководством страны по модернизации политической системы, укреплению государственной власти, консолидации общества, развитию экономики, вселяют в людей уверенность в стабильном будущем.

Уходящий год и в Дагестане был весьма насыщенным на общественно-политические и социально-экономические события. Вот лишь некоторые из них, самые значительные, давшие мощный импульс дальнейшему развитию республики.
И в первую очередь заметным событием в политической жизни в 2012-м году стало Послание Президента Дагестана М. Магомедова Народному Собранию РД. В этом документе дан обстоятельный, серьезный анализ существующих в республике проблем. В частности, в нем впервые обозначена проблема эффективности использования земель, возможность передачи их после всенародного обсуждения в собственность граждан.

В сентябре в Махачкале с размахом отметили 155-летие столицы. В этом году юбилей города совпал с другим праздником — Днем единства народов Дагестана. В истории республики этот праздник отмечается во второй раз, а идея его заключается в том, чтобы возродить традиции нашего народа, объединить людей вне зависимости от национальности и вероисповедания в целях сохранения мира в Дагестане.

Уходящий год войдет в историю как год принятия решения на федеральном уровне о праздновании в 2015 году 2000-летнего юбилея древнего Дербента. Такой праздник позволит не только значительно улучшить социальную сферу города, но и улучшить имидж республики, как во всероссийском, так и в мировом масштабе.

В этом году в Дагестане состоялись первый Северо-Кавказский политологический форум и Всероссийская конференция по теме: «Дагестан и дагестанцы: взгляд на себя и взгляд извне». В их работе приняли участие известные ученые Российской академии наук, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента и Правительства РД.

Знаковым событием стало открытие в Дагестане Гимринского тоннеля — самого длинного автодорожного тоннеля  в России и странах СНГ. Он обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь 9 районов горного Дагестана с центральной частью республики. Для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов.

Масштабным, запоминающимся событием 2012 года стал 2-й Дагестанский экономический форум. Его результаты впечатляют. В работе форума приняли участие более 1,5 тысячи гостей из 11 стран мира и многих регионов России.

Правительством Дагестана подписано 18 соглашений и 12 договоров на общую сумму 100 млрд рублей. Среди самых крупных и значимых на Северном Кавказе проектов – производство сахара компанией «Дагагрокомплекс», производство серной и азотной кислот и минеральных удобрений «Дагфос», переработка плодоовощной продукции на Кикунинском консервном заводе. Начато строительство ряда новых современных промышленных предприятий, в том числе Каспийского завода листового стекла в Кумторкалинском районе.

Причем в первой полусотне самых масштабных проектов СКФО Дагестану принадлежит 14 позиций на общую сумму 11 млрд долларов. Один из самых крупнейших инвестпроектов Юга России – строительство города — спутника Махачкалы «Лазурный берег» стоимостью 5 млрд долларов.

2012-й год войдет в историю и как год принятия Государственной федеральной программы Северо-Кавказского федерального округа. Именно с реализацией этой программы связано ускоренное развитие экономики Дагестана. В уходящем году значительно выросли реальные доходы населения. А еще в республике создано более 15 тысяч новых рабочих мест. Сдано в эксплуатацию 18 общеобразовательных школ, создано почти 4 тысячи мест в дошкольных учреждениях. В ближайшее время планируется создание в республике более 43 тысяч новых рабочих мест.

Дальнейшее развитие получат многие другие сферы нашей жизни. Только в Дагестане в рамках Федеральной программы будет построено 70 объектов водоснабжения, 4 крупных газопровода, 68 больничных и 23 амбулаторно-клинических учреждения, 58 общеобразовательных школ и 64 детских сада.

И тем не менее в развитии республики есть серьезные проблемы.

Главный критерий–профессионализм

Политика становится все более сложной, наукоемкой областью деятельности, требует мобилизации лучших интеллектуальных сил, всестороннего анализа проблем, их открытого обсуждения.

Анализ работы властных структур в уходящем году свидетельствует о том, что многое в четкой организации работы, повышении исполнительской дисциплины зависит от конкретных руководителей. А это значит, что успехи во всех сферах нашей жизни связаны с конкретными личностями. Вот почему так много внимания уделяется в последнее время работе с кадрами, повышению ответственности за порученный участок.

Есть проблемы, которые требуют неотложных решений. Это острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, крайне отсталая материальная база многих школ. Не всегда оправдан перевод на коммерческие рельсы внешкольных учреждений, спортивных клубов, секций и других кружков, которые функционируют в системе образования.

Руководители ряда городов и районов, республиканских и федеральных структур работают без инициативы, проявляют безответственность в работе. Такое отношение к своим служебным обязанностям плюс порой высокомерное, бездушное, безответственное отношение к нуждам и запросам людей вызывает недовольство и даже раздражение у дагестанцев.

Диалог власти с народом

Открытость власти. Об этом в последнее время было сказано немало. Многие эксперты отмечают, что в деятельности органов государственной власти, муниципальных образований есть огромные резервы и в плане улучшения информированности населения. И даже наличие в республике значительного количества печатных и электронных СМИ пока не решает эту серьезную проблему. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принимает конкретные меры для кардинального изменения ситуации. Так, в 2012-м году Указом Президента РД создано новое министерство — по информационной политике и массовым коммуникациям.

Появились в уходящем году и новые лица в правительстве. Это первый вице-премьер Олег Липатов, работавший ранее генеральным директором компании «Нафта-Москва», и Нариман Гаджиев-министр по информационной политике и массовым коммуникациям. И очень отрадно, что пример открытости, сотрудничества с представителями СМИ показывает глава Дагестана. По его инициативе в нашей республике только в уходящем году состоялись первый дагестанский форум СМИ, ряд встреч с известными журналистами зарубежных газет и телерадиокомпаний. А на днях Президент РД Магомедсалам Магомедов в прямом эфире дагестанского телевидения ответил на многие актуальные вопросы граждан. Думаю, что в наступающем году телевизионный диалог руководителей республики, других представителей органов исполнительной власти станет регулярным. Это веление времени.

И как отмечают независимые эксперты, для того, чтобы значительно улучшить экономические показатели, решать самые острые социальные проблемы, необходимо прежде всего создать в Дагестане стабильную общественно-политическую обстановку.

Но самое главное в уходящем году – при всех трудностях дагестанцы ни на день не прекращали созидательной деятельности. А это значит, что в уходящем году Дагестан и дагестанцы сделали уверенный шаг в социально-экономическом развитии.

И новый 2013-й год мы встречаем с большим желанием продолжить наводить должный порядок в нашем общем доме, улучшить качество жизни всех наших соотечественников, приложить максимум усилий для дальнейшего развития и процветания родного Дагестана.

 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...