Купить PDF-версию
15:14 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:39 24.11.2016

С заботой о достоинстве человека

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 24 ноября принял участие в выездном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека Северо-Кавказского федерального округа, прошедшем под руководством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Обратившись к участникам мероприятия, состоявшегося в махачкалинском Доме дружбы, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Одним из индикаторов нашей работы является реакция Уполномоченного по правам человека. Я рад приветствовать Татьяну Николаевну, с которой давно знаком по совместной работе. Уверен, что на такой важной должности способность к работе с населением очень пригодится. Сегодня мы уже успели побеседовать с Татьяной Москальковой, затронули вопрос о том, что является квинтэссенцией прав и свобод, которые защищает омбудсмен, и пришли к выводу, что это – достоинство человека и гражданина. Если человек себя чувствует достойно и среда его обитания такая же, то в целом государство можно считать благополучным».

Глава республики также с удовлетворением отметил, что Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова – компетентный руководитель, активно взаимодействующий с органами исполнительной власти.

«В последнее время много сделано по защите прав материнства и детства. В частности, одной из самых коррупционных сфер в республике была очередь в детские сады. За последние три с половиной года в Дагестане создано 27 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также внедрена электронная очередь», – констатировал руководитель региона.

Затронув проблематику, связанную с защитой прав граждан в области ЖКХ, Рамазан Абдулатипов выразил мнение о том, что многие социальные сферы обеспечения людей находятся в частных, порой недобросовестных руках, и только в чрезвычайных обстоятельствах власть может кардинально влиять на ситуацию. «В этой связи возрастает роль социальных организаций по контролю ЖКХ», – подчеркнул Глава Дагестана.

В рамках мероприятия Рамазан Абдулатипов провел церемонию награждения. За большой вклад в обеспечение прав и законных интересов граждан Уполномоченному по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой был вручен орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Председатель Комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова и руководитель Дагестанского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова были удостоены почетных грамот Республики Дагестан.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...