Купить PDF-версию
09:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Садики и школа ждут детей

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов проверил готовность к сдаче новых двух детских дошкольных образовательных учреждений и одной средней образовательной организации в Махачкале и Каспийске.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, первым пунктом посещения стал детский сад на 250 мест, построенный в течение одного года в микрорайоне Ак-гель в Махачкале.

В ходе посещения учреждения были осмотрены спальня, раздельные просторные комнаты для игр, занятий, питания, буфетная, спортивный и музыкальный залы, медкабинет. Предусмотрены дворы для прогулок, песочницы, горки, качели, спортплощадки со специальным покрытием. Детсад оснащен современной техникой и мебелью.

Второй объект – детсад на 100 мест в Каспийске в микрорайоне № 10. Во время осмотра детского сада Абдулпатаху Амирханову сообщили о наличии резервного электро– и водоснабжения. Данный детсад, как и махачкалинский, построен по всем современным стандартам и требованиям. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности. Так, в каждой группе детского сада имеются пожарные эвакуационные выходы.

Строительная готовность обоих учреждений, построенных в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» и национального проекта «Демография» Министерством обороны России, составляет 100%. Остаются процедуры по передаче объектов в муниципальную собственность и дальнейшее получение соответствующих заключений и лицензий.

Абдулпатах Амирханов остался доволен качеством строительства объектов, при этом подчеркнул, что юридические процедуры должны быть проведены в максимально короткие сроки. В связи с этим он заявил, что в ближайшее время проведет рабочее совещание с участием представителей всех профильных министерств, ведомств, организаций, которые выработают единый и быстрый механизм ввода в эксплуатацию этих и других детсадов и школ.

В этот же день Абдулпатах Амирханов посетил в поселке Талги школу на 360 ученических мест. Она построена по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», в рамках которой реализуются мероприятия по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах на территории Дагестана. Строительство объекта было начато в 2018 году, завершение строительно-монтажных работ – до конца текущего года, ввод предусмотрен в первом квартале 2021 года.

По условиям программы была снесена рассчитанная на 90 детей старая аварийная школа, в которой по факту обучались 400 учеников. На ее месте благоустраивается территория площадью 3 гектара, где будут размещены баскетбольная и волейбольная площадки, а также игровые зоны.

Строительная готовность школы составляет 100%. Сейчас идет монтаж и сборка оборудования, до конца года планируется завершить. К примеру, для трудового обучения имеется все необходимое современное оборудование: профессиональные фрезерные станки, швейные машины, специальные столы для обработки изделий, лобзики, каски, очки и др.

Председатель родительского комитета школы № 24 в поселке Талги Зухра Галимова отметила важность нового объекта для жителей поселка: «Про нашу старую школу можно было снимать исторический фильм. В данный момент эта новая школа для нас – лучик света, который мы ждали очень долго. Дети очень ждут ее официального открытия. Хочу поблагодарить всех за эту школу».

Абдулпатах Амирханов по итогам осмотра поручил ускорить процесс ввода в эксплуатацию всех трех объектов, чтобы дети к 1 февраля могли пойти в детсады и школу.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...