Купить PDF-версию
05:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:14 14.09.2016

Сайты требуют доработки

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева 9 сентября рассмотрели ряд пунктов приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление». В первую очередь было обращено внимание на вопрос наличия сайтов муниципальных поселений.

Открывая совещание, Рамазан  Алиев напомнил, что две недели назад было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями, где был поднят вопрос мониторинга официальных сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Определенный эффект после неё был, но не более. Многие районы не смогли выполнить  поставленные перед ними задачи – открытие сайтов для поселений муниципальных образований. Из 707 муниципальных поселений республики только у 223 имеется официальный сайт, но многие из них требуют доработки».

Заместитель министра транспорта, энергетики и связи Юсуп Малламагомедов сообщил, что на местах несерьезно относятся к этому вопросу.

«Кроме Хасавюртовского района больше нигде позитивных изменений не наблюдается. Ничего не сделано в Ахвахском, Агульском, Шамильском, Цумадинском и Цунтинском районах.  Большинство глав поселений ссылаются на нехватку средств, хотя нужно всего 4,5 тысячи рублей в год. Мы предлагали им привлечь к этой работе учителей информатики или старшеклассников, разбирающихся в современных технологиях. При необходимости мы можем их бесплатно обучить», – сказал Ю. Малламагомедов.

Рамазан Алиев назвал ситуацию с нехваткой денег элементарной безответственностью, так как даже для самого маленького поселения 4,5 тысячи рублей в год – сумма небольшая.  

«Открытая власть – это требование Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Нас должны видеть, слышать. Один из способов открытости – интернет-сайт, где каждый житель может увидеть, чем занимается власть, какие у нее планы, результаты работы. Эти простые вещи должны понимать руководители всех уровней, а если не понимают, то очень плохо, и из этого будут сделаны соответствующие выводы»,- подчеркнул Первый вице-премьер.  

Единственным, кто приехал на совещание из отстающих районов, оказался глава Цунтинского района Пахрудин Магомединов. Он сообщил, что в районе периодически возникают  большие проблемы с Интернетом и электричеством, но это не является веской причиной, и в ближайшее время проблема будет решена комплексно во всех поселениях.

В заключение мероприятия Рамазан Алиев сообщил, что проблемы в части создания сайтов существуют не только в пяти вышеперечисленных районах. В остальных муниципальных образованиях что-то сделано, но этого мало. Если главы муниципалитетов кардинально не исправят ситуацию, то соответствующие меры могут быть применены и к ним.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...