Купить PDF-версию
12:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Санкционная дубинка – главное оружие США?

Сначала небольшая предыстория. Как мы все помним, на выборах президента США, которые прошли в 2016 году, победил республиканец Дональд Трамп. Однако до сих пор демократы уверены, что Москва предприняла «определенные действия» для того, чтобы он одержал победу над кандидатом демократов Хиллари Клинтон.

В США в течение двух лет шло расследование. Власти, в том числе и республиканцы, пытались определить, вмешивалась ли Россия в процесс волеизъявления и был ли Трамп в сговоре с Москвой. И вот весной 2019 года выходит итоговый доклад, в котором говорилось, что Россия пыталась вмешаться в выборы, в том числе через социальные сети и с помощью хакерских атак, однако штаб Трампа не сговаривался с Кремлем. Такое обтекаемое понятие – Россия пыталась, но Трамп об этом мог и не знать. Как и следовало ожидать, никаких доказательств «определенных действий» Москвы не было предоставлено. Но это не помешало США объявить против нашей страны санкции.

Видимо, властям США очень понравилась тема вмешательства в выборный процесс. Как пишет rbc.ru, утверждения о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2020 года, на которых победил Джо Байден, содержатся в докладе американской разведки. Оказывается, вмешаться в выборы пыталась не только Россия, но и Иран, Куба, Китай, Венесуэла… На сей раз американская разведка не зафиксировала попыток со стороны Москвы совершить кибератаки на избирательную инфраструктуру, однако российские власти организовали кампанию по «очернению» кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена, говорится в документе. И Белый дом, конечно же, наложит за это соответствующие санкции.

Нам остается только гадать, в чём заключалась кампания по «очернению» Байдена. Неужели в том, что один из дагестанских журналистов назвал обоих кандидатов «престарелыми»? На это республиканцы почему-то не обиделись и не стали размахивать санкционной дубинкой.

А за океаном не стали гадать и привели некоторые документы. Вот лишь небольшая часть из того, что приводится во влиятельном издании Guardian:

«Оказание влияния на политические системы государств, занимающих центральную роль в области ввода и расширения ограничительных мер в отношении РФ, подразумевает провокацию возникновения социально-политического кризиса в США и может быть эффективно осуществлено только при реализации теоретического сценария, в рамках которого должны быть выполнены следующие задачи:

а) Модуляция общественно-политической повестки в США со смещением ее вектора в стороны делегетимизации в общественном сознании государственной системы и будущего избранного президента».

В приведенном тексте экс­перты обнаружили несколько ошибок – как пунктуационных, так и стилистических, орфографических. Это позволяет им утверждать, что приводимые документы могут быть фейковыми и написанными не носителями языка.

Казалось бы, тему вмешательства в выборы уже можно закрывать. Но нет. И вот наши заокеанские «друзья» снова включили эту заезженную до дыр пластинку. На сей раз уже сам Байден обвинил Россию в том, что она «пытается вмешиваться в выборы в конгресс, которые пройдут в США в 2022 году». И тут на первое место снова выходят данные американской разведки, которые якобы позволяют полагать, что Россия распространяет ложную информацию в попытке повлиять на грядущие выборы. Президент США также предупредил об угрозе «настоящего военного конфликта», к которому могут привести кибератаки, в которых Вашингтон обвиняет Россию.

Оказывается, санкционная дубинка бьет по России не очень сильно, и США грозятся настоящим военным конфликтом из-за никем еще не доказанных кибер­атак. И, как неоднократно под­черкивал глава нашего государства Владимир Путин, Россия придерживается мирного решения всех конфликтов, но если наши «партнеры» изберут иной путь, то мы готовы ответить и этим вызовам.

Статьи из «Власть и общество»