Купить PDF-версию
14:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Саранча – под колпаком

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает, что распространяемые в медиапространстве видеокадры, связанные с появлением в регионе большого количества саранчи, вероятнее всего, были сняты ранее и не имеют отношения к сегодняшним реалиям.

Комментируя появившиеся кад­ры, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, возглавляющий оперативный штаб по борьбе с саранчовыми в республике, заявил, что все необходимые подготовительные работы проведены своевременно и ситуация находится под полным контролем.

«В этом году нами заблаговременно была начата подготовка к проведению фитосанитарных мероприятий. В частности, вовремя выделены необходимые денежные средства, проведен конкурс и определена подрядная организация для осуществления химобработок. В настоящее время на зараженных территориях работают четыре борта малой авиации и пять современных аэрозольных установок системы ГАРД. Активно задействованы в противосаранчовых мероприятиях муниципалитеты и сельхозтоваропроизводители. Нами в ежедневном режиме совместно с представителями Россельхозцентра по РД и муниципальных образований республики проводится мониторинг ареала распространения вредителей. Я лично уже более недели нахожусь в Кочубее, ситуация находится под нашим контролем и не вызывает опасений», – сказал Адильхан Ганакаев.

Первый замминистра Минсельхозпрода РД также отметил, что на зараженной вредителями территории северного Дагестана, в том числе Ногайского района, впервые за много лет ни одному гектару посевов на сегодняшний день саранчой не нанесено какого-либо ущерба.

В настоящее время в Дагестане на наличие вредителей обследовано 234 тыс. га земель. Саранча выявлена на 86 тыс. га, из них на 70 тыс. га уже проведены все необходимые фитосанитарные мероприятия, то есть на подавляющей части зараженных территорий. Время от времени выявляются отдельные небольшие очаги с саранчой, в частности на землях, граничащих со Ставропольским краем. Однако на данных территориях в оперативном порядке в координации с органами власти края проводятся химобработки, благодаря чему саранча не получает дальнейшего распространения. Информация о проводимых фитосанитарных мероприятиях еже­дневно докладывается заместителю Председателя Правительства РД – министру сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, а также доводится до руководства республики.

Стоит отметить, что в отличие от прошлых лет режим чрезвычайной ситуации в республике в связи с нашествием саранчовых вредителей не объявлялся.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...