Купить PDF-версию
05:40 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:53 22.08.2017

Сданы 17 домов для переселенцев

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова 18 августа обсудили ход реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В частности, говорили о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в республике. Так, в рамках реализации этапа 2016–2017 годов республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах» из 25-ти запланированных к строительству многоквартирных домов на сегодня введено в эксплуатацию 17.

«Для завершения реализации IV этапа программы у нас жестко ограниченные сроки – 1 сентября текущего года. В г. Южно-Сухокумске жилые помещения предоставлены 3 семьям, в Тарумовском районе – 8. Реализация программы переселения в этих населенных пунктах завершена. В эксплуатацию введены также дом на 44 квартиры в г. Дагестанские Огни и восемь домов для переселения 430 семей в г. Махачкале. В данный момент проходит процедура оформления сопутствующих документов», – констатировал Абдусамад Гамидов. 

В ходе совещания были также затронуты вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории г. Дербента. В г. Дербенте для переселения 502 семей, проживающих в 27 аварийных домах, начато строительство 14 многоквартирных домов, на сегодняшний день шесть из них введены в эксплуатацию. 

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагима Казибекова, по остальным восьми домам подрядными организациями формируется необходимый пакет документов для получения права собственности на жилые помещения. 21 августа будет получен акт ввода в эксплуатацию.

Заслушав информацию, Председатель Правительства в очередной раз подчеркнул необходимость слаженной работы муниципальных, республиканских и федеральных структур и потребовал безусловного исполнения майского указа Главы государства.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов поручил создать рабочую группу для оперативного решения вопросов, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе Дагестана Энрик Муслимов, а также представители ряда заинтересованных министерств, ведомств и муниципальных образований.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

3
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

306
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...