Купить PDF-версию
01:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:46 22.03.2017

Село Теплое помнит героев

В Правительстве Дагестана 21 марта состоялась официальная встреча с делегацией из Курска. Гостей принимал вице-премьер Рамазан Джафаров.

Причиной приезда делегации послужили недавно открывшиеся факты о том, что в братской могиле села Теплое Курской области среди 18 захороненных тел бойцов взвода лейтенанта-пограничника Александра Романовского находится и тело уроженца дагестанского села Османюрт Ильяса Арслангереева. В архиве найдены наградные листы с ходатайством о присвоении им званий «Герой Советского Союза». Сегодня Курская область ходатайствует о присвоении павшим бойцам, в том числе Ильясу Арслангерееву, званий «Герой России».

По словам депутата Курского городского Собрания Светланы Медвецкой, ранее по этому поводу состоялся телемост между школой №30 города Курска с Османюртовской средней общеобразовательной школой Хасавюртовского района.

«Во время телемоста ученики дагестанской школы поблагодарили за найденного на курской земле со­отечественника. Кадеты 30-й школы поделились своим опытом участия в раскопках. Кроме того, по прибытии на дагестанскую землю мы уже поучаствовали в праздничном митинге и концерте, которые были организованы на базе Центра традиционной культуры народов России в Хасавюрте, встретились с семьей дагестанского бойца Ильяса Арслангереева», – рассказала она.

Присутствовавший на встрече заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» Вахит Касимов отметил, что в планах у муниципальных властей увековечить память героя и установить на территории села Османюрт стелу-обелиск в честь Ильяса Арслангереева. В этом вопросе он также просил содействия у республиканских властей.

Рамазан Джафаров выразил признательность гостям за поисковую работу. «Проводимые вами мероприятия положительно сказываются на установлении дружественных связей между регионами страны. В годы Великой Отечественной войны героически защищали нашу Родину тысячи дагестанцев», – констатировал вице-премьер.

Говоря о Курской битве, Рамазан Джафаров подчеркнул её значимость для страны, а также отметил героический подвиг дагестанских бойцов. «Курская битва была завершена полной и безусловной победой Советской армии и стала главной причиной коренного перелома в Великой Отечественной войне. Именно после этого сражения советские военно-воздушные силы завоевали преимущество в воздухе», – напомнил он.

Во встрече приняла участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей. В делегацию из Курска также вошли председатель Союза женщин России по Сеймскому округу Елена Веселова, заместитель председателя регионального отделения ветеранов Пограничной службы ФСБ России Александр Звонарев.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....