Купить PDF-версию
10:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:33 13.02.2018

Шанс на жизнь. Достойную

На прошлой неделе мировые СМИ сообщили о запуске специалистами американского миллиардера Илона Маска самой мощной ракеты в мире. Информация сама по себе занимательная, однако она была экспрессирована не менее интересной деталью: ракета вывела на орбиту… автомобиль!

Вот тут-то и начинается самое потрясающее: автомобиль был найден в Дагестане с перебитыми номерами…

Вот так Илон Маск оказался в одной связке с фигурантами громких уголовных дел Дагестана, поскольку байка об угнанном с орбиты автомобиле появилась в информационной обойме с обсуждением событий в нашей республике.

А обсуждение, должен сказать, тотальное и крайне эмоциональное. Один только пример: в «Дагестанскую правду» позвонили из «Постскриптума» Алексея Пушкова – это ТВЦ – с просьбой прокомментировать то, что происходит в республике после высадки здесь многопрофильного десанта силовиков. Коллег интересовало, как отреагировало население республики на аресты членов правительства, как оно оценило их хоромы, показанные на видеосъемках спецслужб, в самом ли деле Махачкалу застроили так, что яблоку негде упасть, ну и другие подобные в таких случаях вопросы.

Все поняли, что на этот раз Федеральный центр и его представитель в Стране гор Владимир Васильев шутить не намерены. С чьей-то легкой руки эти громкие события названы даже «февральской революцией». И то ладно: после Февральской революции, мы знаем, последовала и Великая Октябрьская революция, так что очищение республики от тотального криминала, по этой логике, должно быть полным. Визиты в республику руководителей Следственного комитета и Генпрокуратуры Российской Федерации Александра Бастрыкина и Юрия Чайки лишь подтверждают это.

Если люди (законопослушная часть населения Дагестана) чего-то и боятся, так это чтобы начатая декриминализация республики не оказалась кампанейщиной, одномоментной акцией перед выборами. Судя по всему, это не так. Хотя бы потому, что Владимир Путин, конечно же, не нуждается в таком пиаре: он абсолютный лидер России и (лично я не сомневаюсь) получит подавляющее большинство голосов избирателей.

«Постскриптум» Алексея Пушкова не спросил нас, как отнеслись дагестанцы к назначению и избранию главой и премьером Дагестана «варягов» – Владимира Васильева и Артёма Здунова, а также прокурора из Хакасии Дениса Попова. Наверное, из деликатности.

А вопрос действительно деликатный. Скажу о своих ощущениях, думаю, что примерно такие чувства и у других дагестанцев. Одним словом, это менталитетный дискомфорт. Но если мы сейчас честно признаемся, что не умеем работать, не воруя и не беря взятки, то все становится на свои места – сами виноваты!

Во всяком случае, существующая политическая элита взращена в коррупционном бульоне, и эта питательная среда передается из одного поколения управленцев в последующее, и конца этому не видать. Значит, каким-то образом эту цепочку надо прервать. Придержать уязвленное самолюбие и начать с чистого листа.

А теперь вернемся к нашей «февральской революции» и убедимся в правоте вышеприведенных тезисов.

Возможно, я слишком эмоционален. Но все же есть желание как-то «застолбить» число 5 февраля 2018 года. Потому что в этот день случилось то, на что надеялись дагестанцы не только в годы смуты, посеянной Горбачевым и Ельциным, но и в советские времена, когда мы в лицо знали воров в законе, которые умудрялись оставаться на плаву, несмотря на мощный карательный потенциал советской власти.

Арест высокопоставленных дагестанских чиновников, конечно же, тот самый «гром среди ясного неба», эхо которого в эти дни раздается во всех селах и городах Дагестана. Все привыкли к тому, что уже ничего нельзя сделать, криминальные кланы будут и впредь процветать, а безнаказанность только генерировать новое поколение мздоимцев, бюджетных воров и просто жуликов средней руки.

Вот так все и происходило из десятилетия в десятилетие, да что там — из века в век. Разумеется, мы сейчас говорим в рамках предъявленного обвинения. Последнее слово, как всегда, за судом. Но бессонные ночи наступили не только для арестованных, но и для всех находящихся сейчас на свободе казнокрадов.

А дагестанцы, без преувеличения, в соцсетях ликуют и ждут дальнейших событий, не забывая о недалеком будущем республики в политическом и экономическом плане. Процитируем некоторые мнения.

«Татарстан в экономическом плане опережает Дагестан. И несмотря на то, что по территории Дагестан чуть меньше Татарстана, но благодаря климатическим и другим условиям имеет большой потенциал. Хочется надеяться, что назначенные управленцы (так и хочется назвать их антикризисной командой) смогут выстроить в республике работающую систему».

«Вот если бы еще можно было изменить менталитет наших граждан! Им так не хватает гражданской активности и вовлеченности в судьбу республики, города. Не на уровне разговоров, а на уровне отстаивания своих прав. Остается наде­яться, что, если уровень жизни в плане социальной сферы будет повышаться, повысится и сознательность граждан».

«И возможно, пришло время талантливых дагестанцев, которые не могли реализовать свои идеи, проекты. Время вернуться тем, кто покинул республику в поисках лучшей жизни. Только полная смена глав муниципалитетов и сокращение многих министерств и бесполезных ведомств, которые росли как грибы после дождя в недавнем времени, прекратят эти хищения».

«У большинства чиновников правительства и администраций городов и районов паника, причем такая же паника и у разных главврачей и прочих главных бюджетников. Наконец-то Владимира Васильева увидели в деле, похвально…».

Словом, у дагестанцев появился шанс на достойную жизнь в рамках правового поля. При этом, заметим, нет и какого-то особого злорадства по поводу арестованных чиновников. Но тоска по честной, без чиновничьего ворья жизни физически ощутима.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

436
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...