Купить PDF-версию
06:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Шестой созыв депутатов завершил работу

Состоялась 60 (июньская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Открыл и вел заседание исполняющий обязанности Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов, сообщает информационно-аналитический отдел НС РД.

Участники сессии почтили минутой молчания память ушедшего из жизни депутата парламента Тагира Исмаилова.

Далее сессия перешла к обсуждению вопросов повестки дня. Всего было рассмотрено 32 вопроса.

Парламентарии приняли постановление «О назначении выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва». Как пояснил председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев, в соответствии с частью 2 статьи 6 Закона РД «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва предлагается назначить на 19 сентября 2021 года.

Далее депутаты приняли постановление «О дате голосования по избранию Главы Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан». Датой голосования по избранию Главы Республики Дагестан определено 14 октября 2021 года.

Депутаты рассмотрели и приняли Закон РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2020 год».

Информацию по данному вопросу представил исполняющий обязанности министра финансов Али Исламов.

Он сообщил, что доходы республиканского бюджета РД за 2020 год составили 169,6 млрд рублей. Республиканский бюджет исполнен с профицитом 887,1 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 34,5 млрд рублей.

Расходы на финансирование Республиканской инвестиционной программы на 2020 год составили 20,9 млрд рублей. В рамках программы осуществлялось финансирование 311 объектов. В своем докладе председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров отметил, что в ходе проведения внешней проверки Счетной палатой были выявлены некоторые недостатки и упущения, которые подробно указаны в Заключении контрольно– счетного органа. Содоклад представил председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. Он сообщили, что данный проект закона был детально рассмотрен на заседании Комитета, по нему состоялись публичные слушания. По их итогам Комитет подготовил рекомендации, которые будут направлены в Правительство республики.

В целом законопроект признан соответствующим бюджетным требованиям.

Далее был рассмотрен и принят проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2020 год», а также внесены изменения в текущий бюджет фонда.

На сессии ряд законопроектов был рассмотрен во втором окончательном чтении. За проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан» депутаты проголосовали единогласно. Были также приняты законы «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «О профессиональных союзах» и другие.

С вопросом «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2020 год» выступил министр земельных и имущественных отношений Заур Эминов. Он отметил, что в минувшем году приватизации подлежали 5 государственных унитарных предприятий, продаже – 3 комплекса зданий. Однако по ряду причин аукционы по продаже госимущества не состоялись и объекты не были реализованы.

В первом чтении были рассмотрены законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в законы РД «О ветеринарии», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и другие. Речь идет в основном о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным.

На сессии также были внесены изменения в Закон РД «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане», с которым выступила министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова. Законопроектом, в частности, предусматривается предоставление безвозмездной субсидии на софинансирование средств из федерального бюджета для приобретения жилья указанной категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на указанные цели в объеме 110 млн рублей уже предусмотрены в республиканском бюджете.

К асаясь законопроекта, Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что это необходимый законопроект, так как многие участники афганских событий до сих пор не получили положенное им жилье. И. о. спикера добавил, что Республика Дагестан входит в число семи регионов, где на поддержку данной категории граждан выделяются собственные средства.

Затем с докладом «Об основных итогах деятельности Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва (2016–2021 годы)» выступил Сайгидахмед Ахмедов. Он сообщил, что всего с сентября 2016 года проведено 60 сессий, было принято 547 законов и 459 постановлений Народного Собрания. Работа парламента была направлена на реализацию посланий Президента страны Федеральному Собранию, создание условий для выполнения национальных проектов, законодательное обеспечение преобразований, проводимых в республике. Приоритетное значение за весь период уделялось совершенствованию законодательства в социальной сфере.

Сайгидахмед Ахмедов вкратце остановился на принятых в этом созыве законах, направленных на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, молодежи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года была начата работа по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилья инвалидам первой группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. Кроме того, Народное Собрание шестого созыва занималось вопросами повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, учреждений здравоохранения и образования.

Особый акцент был сделан в докладе на принятых в 2020 году мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И.о. Председателя Народного Собрания напомнил, что по поручению Президента России республике была предоставлена огромная помощь. В трудную минуту поддержал республику и сенатор Сулейман Керимов, который направил в Дагестан только медицинского оборудования на более чем 1,5 млрд рублей, и другую помощь.

Сайгидахмед Ахмедов добавил, что Народным Собранием были предприняты максимально возможные меры по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по дополнительной поддержке граждан. Был принят целый ряд законов, реализация которых позволила избежать негативного развития ситуации на рынке труда и обеспечить восстановление деловой активности.

Народное Собрание в отчетный период достаточно активно участвовало в развитии федерального законодательства. Депутатами рассмотрено более 5 тысяч проектов федеральных законов, по каждому из которых подготовлены и направлены соответствующие предложения. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу было внесено пять проектов федеральных законов. Проведена и другая работа.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...