Купить PDF-версию
20:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Шестой созыв уходит в историю

Вот и завершил свою работу парламент Дагестана шестого созыва. «Дагестанская правда» подробно освещала деятельность Народного Собрания. Тем не менее стоит назвать главные вехи в работе депутатов уходящего в историю созыва.

Шестой созыв парламента начал работу в сентябре 2016 года. За время своей работы депутаты провели 60 сессий, приняли 547 законов и 459 постановлений Народного Собрания. Как сказал в своем выступлении на «прощальной» сессии исполняющий обязанности спикера Сайгидахмед Ахмедов, работа Народного Собрания была направлена на создание условий для выполнения национальных проектов, законодательное обеспечение преобразований, проводимых в республике.

Приоритетным для депутатов за весь этот период оставалось совершенствование законодательства в социальной сфере. Из принятых законов можно особо выделить те, которые направлены на поддержку нуждающихся в особом отношении государства категорий граждан: многодетных семей, молодежи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и других. На их поддержку в республиканских бюджетах предусматривались средства в необходимых объемах. В 2019 году была установлена практика предоставления социальной выплаты на приобретение жилья инвалидам первой группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. Благодаря этому 730 семей, годами ждавшие своей очередности, уже смогли улучшить жилищные условия. Еще порядка 230 семей смогут это сделать до конца текущего года, поскольку средства для этого в бюджете заложены.

В последнее время в связи с распространением коронавирусной инфекции Дагестан, как и другие регионы России, оказался в непростой ситуации. Но в этих условиях Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз особое внимание обратил на Дагестан. По его поручению республике была предоставлена огромная помощь. Большая работа была проделана и органами власти республики. Депутаты парламента предоставляли материальную помощь нуждающимся, больницам передавались медикаменты, средства защиты для медицинского персонала, выделялись финансовые средства лечебным учреждениям. Народное Собрание предприняло максимально возможные меры по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по дополнительной поддержке граждан. Был принят целый пакет законов, реализация которых позволила избежать негативного развития ситуации на рынке труда и обеспечить восстановление деловой активности.

Вопросы экономики и финансов всегда находились в поле зрения депутатов. Их законодательные инициативы были направлены в первую очередь на вывод республики из зоны высокой дотационности и оздоровление финансовой и экономической ситуации. При этом республиканский бюджет все эти годы оставался социально ориентированным. Свидетельством эффективности принятых мер является тот факт, что за период 2017–2020 годов удалось обеспечить рост собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета республики почти в полтора раза.

Нашу республику традиционно считают аграрным регионом. Народное Собрание не могло не считаться с этим и не уделять достаточное внимание развитию сельского хозяйства. Многие законы в сфере агропромышленного комплекса и природопользования были усовершенствованы. Их успешная реализация в дальнейшем дала новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет.

Эксперты часто обращали внимание на то, что в повестке дня сессий большое место занимали законопроекты, которые вносили изменения в действующие правовые акты. Это было необходимо для приведения Конституции и республиканских законов в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты уходящего созыва усовершенствовали Кодекс об административных правонарушениях, законодательства о противодействии коррупции, статусе депутата Народного Собрания, были внесены изменения в законы о государственной гражданской службе, мировых судьях, по вопросам местного самоуправления. Изменения в закон позволили сформировать Общественную палату республики по новому принципу.

Дагестанцев больше всего беспокоят вопросы строительства и жилищно–коммунального хозяйства, образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта, работы общественных организаций и многие другие. По всем этим вопросам законодательная база в республике в основном сформирована, и новому составу парламента остается по мере необходимости малость подкорректировать ее.

Депутаты на сессиях регулярно заслушивали отчеты о деятельности Счетной палаты, а также министра внутренних дел о деятельности полиции. В рамках «Правительственного часа» руководители органов исполнительной власти отчитывались по актуальным и насущным проблемам. Многие важные вопросы обсуждались на парламентских и публичных слушаниях, «круглых столах» с участием представителей общественности и экспертов.

По рассмотренным вопросам давались рекомендации Правительству РД, органам местного самоуправления, выполнение которых регулярно контролировалось.

Тут необходимо несколько слов сказать и о работе депутатов со своими избирателями. В парламент шестого созыва поступило более 10,5 тысячи обращений граждан. Все они рассмотрены в соответствии с законодательством, заявителям оказано содействие в решении поднимаемых вопросов. Каждый депутат регулярно вел прием граждан, встречался с жителями и помогал конкретными делами. Тесное общение с людьми давало возможность оказывать им своевременную практическую помощь и решать проблемы заявителей.

В небольшой публикации, конечно, невозможно рассказать о всей многогранной работе парламента республики. Тем не менее можно подвести такой итог: заложена достаточная законодательная основа для решения имеющихся проблем, дальнейшей стабилизации экономической и социальной жизни республики.

Статьи из «Парламентская страница»