Купить PDF-версию
15:08 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:29 21.09.2016

Школа с бассейном

Ход строительства на территории Каспийска современной школы и детского сада проинспектировал вчера Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в сопровождении главы муниципалитета Магомеда Абдуллаева.

Сооружение указанных социальных объектов осуществляется в рамках реализации программы содействия созданию в регионах РФ новых мест в общеобразовательных организациях. Из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере 851,06 млн рублей, еще 80 млн рублей пре­дусмотрены на софинансирование в республиканском бюджете.

Строительство школы на 1224 ученических мест было начато в январе 2016 года за счет привлечения внебюджетных источников. Заключен государственный контракт на выкуп готового объекта, оборудованного в соответствии с приказом Минобрнауки России, которым утвержден перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Выразив удовлетворенность качеством работ, премьер-министр предупредил застройщиков о необходимости сдачи школы, ввод которой позволит решить проблему трехсменного режима обучения в городе, в конце текущего года. «Сроки строительства довольно сжатые, поэтому сбавлять темпы нельзя. Кроме того, нужно увеличить число строителей и организовать работу в несколько смен», – указал он.

Со своей стороны строители заверили главу Правительства РД в том, что объект будет сдан в срок.

Сегодня на всех блоках учебных корпусов школы уже завершена кладка наружных стен первого и второго этажей, осуществляется кладка стен третьго этажа, одновременно ведутся внутренние отделочные работы. Произведена  вертикальная планировка внутреннего двора, рекреационной зоны учащихся начальных классов.

973A0423.jpg

На блоке №7 (с бассейном) ведутся работы по устройству опалубки под железобетонное покрытие, утеплению пола и монтажу оконных блоков; завершено строительство резервуара для воды. Предприняты необходимые меры по обустройству наружных сетей (канализация, водопровод).

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены адаптированный лифт, пандус, санузлы и др.

«В республике есть серьезные потребности в детских образовательных местах, и не только в Каспийске, но и в других городах и районах. В этой связи нам удалось достигнуть договоренности с Министерством образования и науки России об участии Дагестана в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Это обеспечит строительство в 2017 году новых школ в Хасавюрте, Хасавюртовском и Кумторкалинском районах и в столице Дагестана», – констатировал ­Абдусамад Гамидов.

Руководитель кабинета министров также осмотрел здание детского сада на 280 мест, строящегося неподалеку от школы. В настоящее время практически завершено возведение стен второго этажа, начата внутренняя отделка, ведется установка отопительного оборудования. Согласно «майскому» указу Президента РФ, в Каспийске к концу года должно быть сдано еще одно дошкольное образовательное учреждение на 140 мест. По словам мэра города, практически готов к приему ребят и детский сад на 350 мест, что  позволит сократить городскую очередь.  

В беседе с журналистами Магомед Абдуллаев также озвучил слова признательности главе Правительства РД за внимание и заботу о каспийчанах.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...