Купить PDF-версию
11:50 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Школьникам вручили паспорта

В Доме дружбы 12 декабря состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации, приуроченное к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Самые главные документы, удостоверяющие личность, получили из рук заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, а также заместителя Председателя Народного Собрания РД Елены Ельниковой и председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Дагестана Фикрета Раджабова 14 юных махачкалинцев. Все они – отличники учебы и победители различных конкурсов.

Предваряя церемонию, Уммупазиль Омарова от имени руководства республики поздравила молодых граждан не только с важнейшим событием в их жизни, но и с Днем Конституции России. «Мы хотим, чтобы это событие запомнилось и с него началась ваша путевка в жизнь. Потому что именно Конституция, основанная на глубоких общечеловеческих нравственных ценностях, прежде всего ориентирована на молодежь – реализовывать идеи Конституции будете именно вы, наши дети. От того, насколько вы образованы, эрудированны, настолько вы и сможете защищать ценности нашей Конституции. У нас много умных, грамотных, талантливых детей, настоящих патриотов Родины. Мы знаем, что ваш потенциал обязательно будет востребован в нашей стране. В нас должно быть общее чувство – патриотизм. Получая паспорт гражданина нашей страны, вы становитесь ответственными в том числе и за судьбу нашей страны», – обозначила она ориентиры для молодых людей.

От имени депутатского корпуса со словами напутствия и пожеланиями мира и благополучия выступила заместитель Председателя НС РД Елена Ельникова: «Мы ни на секунду не сомневаемся ни в ком из вас. Юные дагестанцы не раз уже доказывали свой патриотизм, в том числе и в 1999 году, когда в Дагестан пришли с оружием террористы: в одном ряду с ополченцами стояли и ваши сверстники, защищая республику и Россию. Документ, который сегодня вы получите, даст вам высокое звание гражданина России и вы через всю свою жизнь пронесете его с гордостью. Берегите нашу Отчизну, своих родителей, дома и села, будьте достойны памяти наших предков!»

«Мы все должны гордиться, что родились в такой стране с большим историческим опытом государственности. Мы дорожим тем, что наши предки заложили серьезный фундамент в развитие нашего Отечества. Убежден, что вы своим примером, своим отношением к учебе, спорту, здоровому образу жизни каждодневно будете подтверждать, что достойны быть гражданами великой страны. Благодарен вашим родителям и учителям за серьезный труд в деле вашего воспитания. В Народном Собрании РД есть и молодежный парламент, надеемся, что вы когда-нибудь займете свои места и там», – обратился к участникам церемонии Фикрет Раджабов.

Получая паспорта, школьники благодарили за внимание, замечая при этом, что гордятся своим новым официальным статусом – гражданина России. По словам родителей, присутствовавших на мероприятии, этот день обязательно останется в памяти как знаменательный в жизни каждого из детей.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...